Природный феномен

Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 15 раз

Re: Природный феномен

Сообщение Евгений Родимин »

Скептик писал(а): 23 апр 2023, 07:18 Листья тополя падают с ясеня, ничего себе, ......... Разницу чувствуете? Ай да феномен - метаморфоза.:D Я не жадный, если не успею получить практические результаты, её подтверждающие, то так и быть основоположником моей концепции будете Вы, баловень Н.Л. :lol:
Я не возражаю против вашей критики.
А концепцию вашу не разделяю и когда-то объяснил - почему. Поэтому, пожалуйста, не навязывайте её мне.
Один известный селекционер прошел этот путь, потратив большую часть жизни. Чем больше скрещиваний он получал, тем дальше уходил от первоначального замысла - получить крупноплодный виноград с морозоустойчивостью -40 градусов.
Вам бы связаться с учеными в институтах, которые работают по этой теме, они бы подсказали. Но ведь вы испытываете пренебрежение к ученым.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58243
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1377 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Re: Природный феномен

Сообщение Пузенко Наталья »

Скептик писал(а): 23 апр 2023, 01:15 Вы обманываете себя и людей. Я - ли не просил Вас дать мне возможность открыть тему для обсуждения: "Концепция и общий план по селекции идеального винограда для возделывания в регионах с холодным климатом"? И где уважение к авторской концепции? Теперь всё вперемешку в теме "Вопросы селекции винограда". "Каша, мёд, говно и пчёлы". Попробуйте в этой каше найти что - нибудь по обсуждению концепции. Как говорится есть сынки, а есть пасынки. :twisted: Сынок - то баловень. :yes:
Значит, не смогли донести до меня свою идею.
Я вот лично ее не поняла.
Концепция это слово для меня было неведомо в в этой трактовке, но тему создала viewtopic.php?f=269&t=19573
Аватара пользователя
Скептик
Освоившийся
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 14:11
Город: с. Хороль
Подпись: Сергей Анатольевич
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природный феномен

Сообщение Скептик »

Евгений Родимин писал(а): 23 апр 2023, 07:30 Я не возражаю против вашей критики.
А концепцию вашу не разделяю и когда-то объяснил - почему. Поэтому, пожалуйста, не навязывайте её мне.
Один известный селекционер прошел этот путь, потратив большую часть жизни. Чем больше скрещиваний он получал, тем дальше уходил от первоначального замысла - получить крупноплодный виноград с морозоустойчивостью -40 градусов.
Вам бы связаться с учеными в институтах, которые работают по этой теме, они бы подсказали. Но ведь вы испытываете пренебрежение к ученым.
Боже упаси, не хватало ещё навязывать. Кто этот селекционер, или об этом одна бабушка сказала в коридоре МГУ? Может это вы испытываете пренебрежение к учёным или какие ещё сильные чувства, так не судите по себе, не надо лепить горбатого, баловень Н.Л. Вам бы постараться быть ближе к существу вопроса и не заниматься инсинуациями. Баловство оно до хорошего не доводит. :D
Последний раз редактировалось Скептик 23 апр 2023, 13:03, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Скептик
Освоившийся
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 14:11
Город: с. Хороль
Подпись: Сергей Анатольевич
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природный феномен

Сообщение Скептик »

Пузенко Наталья писал(а): 23 апр 2023, 09:26 Значит, не смогли донести до меня свою идею.
Я вот лично ее не поняла.
Концепция это слово для меня было неведомо в в этой трактовке, но тему создала viewtopic.php?f=269&t=19573
Спасибо, осталось только перенести в неё все сообщения по теме с января 2020 года из темы "Вопросы селекции винограда". :pardon: :oops:
Слово концепция имеет противоположный смысл слову контрацепция, то есть нечто плодотворное. "Концепция – это систематизация всех идей (взглядов), выработанных для понимания направления развития. Она дает ответ на вопрос — как достичь намеченной цели. По сути, это единый определяющий замысел (стратегия) для решения любой задачи." :)
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58243
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1377 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Re: Природный феномен

Сообщение Пузенко Наталья »

Скептик писал(а): 23 апр 2023, 12:44 Спасибо, осталось только перенести в неё все сообщения по теме с января 2020 года из темы "Вопросы селекции винограда". :pardon: :oops:
Слово концепция имеет противоположный смысл слову контрацепция, то есть нечто плодотворное. "Концепция – это систематизация всех идей (взглядов), выработанных для понимания направления развития. Она дает ответ на вопрос — как достичь намеченной цели. По сути, это единый определяющий замысел (стратегия) для решения любой задачи." :)
Контрацепция тоже плодотворное- не всем надо размножаться как подсказывает история. :lol: :lol: :lol:
Переносить не буду- давайте коировать? И какие именно?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 15 раз

Re: Природный феномен

Сообщение Евгений Родимин »

Скептик писал(а): 23 апр 2023, 12:33 Кто этот селекционер, или об этом одна бабушка сказала?
Понятно, что Вы не знакомы с работами А.И. Потапенко
Аватара пользователя
Скептик
Освоившийся
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 14:11
Город: с. Хороль
Подпись: Сергей Анатольевич
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природный феномен

Сообщение Скептик »

Евгений Родимин писал(а): 23 апр 2023, 12:53 Понятно, что Вы не знакомы с работами А.И. Потапенко
Какой понятливый. Очень хорошо знаком с содержанием его книги "Русский зимостойкий виноград" издания 2007 года,а также с его сортами Один, Триумф, Неретинский, Северный плечистик, Мариновский, Август (Августовский чёрный Потапенко) и что с того? :?: :bomb:
Последний раз редактировалось Скептик 23 апр 2023, 13:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58243
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1377 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Re: Природный феномен

Сообщение Пузенко Наталья »

Евгений Родимин писал(а): 23 апр 2023, 12:53 Понятно, что Вы не знакомы с работами А.И. Потапенко
Женя, вот я не изучала труды Александра Ивановича, не вдавалась в подробности почему он ушел из института Потапенко где
работал его брат, но на моем участке были все 4 его лучшие формы винограда и все они вымерзли. Я не смогла оставить себе ни одну его форму и из приобретенных позднее - вымерзают.
Хочу изучать именно селекцию и ее методы, а не конкретного селекционера у которого может быть и случайность при выделении той или иной формы и просто везение, не основанное на научных основах.
Хороший подход к селекции был у Кострикина- мне нравятся и идеи его и направление работы. Мало того, результат его скрещиваний дал на многие годы прорыв в селекционной работе даже после его смерти.

Возъмем того же Писанку Олега Михайловича- у него что за плечами институт или огромная селекционная деятельность с трудами и диссертациями? Нет. А вот формы его мне очень нравятся- его Бананас, Красавчик и Цимус заслуживают внимания. Как они получились у него не знаю, но хочется такого же везения..... и хочется оставить эти формы на своем участке как действительно достойные внимания.
Аватара пользователя
Скептик
Освоившийся
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 14:11
Город: с. Хороль
Подпись: Сергей Анатольевич
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природный феномен

Сообщение Скептик »

Пузенко Наталья писал(а): 23 апр 2023, 13:14 Возъмем того же Писанку Олега Михайловича- у него что за плечами институт или огромная селекционная деятельность с трудами и диссертациями? Нет. А вот формы его мне очень нравятся- его Бананас, Красавчик и Цимус заслуживают внимания.
А взять чрезвычайно плодовитого Калугина Виктора Михайловича (вот где природный феномен) - пробовали ли Вы выращивать его Алвику, если да, то какие впечатления?
Последний раз редактировалось Скептик 23 апр 2023, 13:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 15 раз

Re: Природный феномен

Сообщение Евгений Родимин »

Скептик писал(а): 23 апр 2023, 13:10 Какой понятливый. Очень хорошо знаком с содержанием его книги "Русский зимостойкий виноград" издания 2007 года,а также с его сортами Один, Триумф, Северный плечистик, Мариновский, Август (Августовский чёрный Потапенко) и что с того? :?: :bomb:
Значит не дошло.
Или может объясните, почему, по сути, следуя тем же принципам,которые изложены в вашей концепции, его сорта, чем крупнее, становились все менне морозоустойчивыми или удлинялись сроки созревания?
Не задумывались, почему у растений произрастающих все дальше от тропиков плоды всё мельче и мельче?
Я Вам пытался это объяснить, но вас это не устроило - с "концепцией" не согласуется.
Приведите пример, если не винограда, пусть яблок, весом по 500 грамм, выращиваемых на 60-й широте, в открытом грунте. Или листьев ясеня, облетающих с тополя. Вот это и будет феномен.
Оффтопик: открыть
В своих постах Вы пытаетесь ужалить. Это не прибавит к Вам уважения. Неужели не понятно
Закрыто

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»