Природный феномен

Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 15 раз

Re: Гибридные формы Родимина Е.М.- путь начинающего селекционера

Сообщение Евгений Родимин »

Маршал писал(а): 21 апр 2023, 17:58 Э Желательно при этом привить ЭС на тот же ЦМ, или оба на один подвой, чтобы исключить различия в экотопической изменчивости.
А зачем их прививать? Если можно размножить черенками и наблюдать клоны.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 1042 раза
Поблагодарили: 738 раз

Re: Гибридные формы Родимина Е.М.- путь начинающего селекционера

Сообщение Маршал »

Прививкой быстрее просто, мне кажется.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58229
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1374 раза
Поблагодарили: 2381 раз

Re: Гибридные формы Родимина Е.М.- путь начинающего селекционера

Сообщение Пузенко Наталья »

Маршал писал(а): 21 апр 2023, 22:49 Прививкой быстрее просто, мне кажется.
Он же хочет посмотреть результат полученных им форм.
Аватара пользователя
Скептик
Освоившийся
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 14:11
Город: с. Хороль
Подпись: Сергей Анатольевич
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гибридные формы Родимина Е.М.- путь начинающего селекционера

Сообщение Скептик »

Евгений Родимин писал(а): 21 апр 2023, 17:06 Извините, Вы не поняли. Эйнсет сидлис вырос не ВМЕСТО РПС, который погиб. А сам по себе из каллуса Цитронного Магарача. Метаморфоза в том, что на ЦМ выросли побеги с признаками другого сорта
Видимо Вы просто перепутали РПС с ЭС когда прививали на ЦМ. :pardon:
Аватара пользователя
Скептик
Освоившийся
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 14:11
Город: с. Хороль
Подпись: Сергей Анатольевич
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гибридные формы Родимина Е.М.- путь начинающего селекционера

Сообщение Скептик »

alex555 писал(а): 21 апр 2023, 17:02 У Евгения нет ответа, но одно он знает точно - он баловень судьбы)
" У меня по жизни было несколько случаев, когда случалось, казалось, невозможное. Похоже, судьба решила побаловать необычным сортом. Спасибо ей!"
Может и баловень. Вот Бербанк в юности скрестил две картошки и получил товарный сорт в самом начале своего увлечения селекцией. Этот сорт и остался самым его значительным достижением за всю жизнь. Повторить не смогли. Социологи, политики, теневые правители не знают чем бы занять "лишнее" население? Традиционной комбинативной селекцией, она не скоро потеряет свою значимость, скорее всего никогда не потеряет. Учёные генетики замучаются анализировать ДНК сортов и выявлять гены в их взаимодействии, этигенетические настройки и т.д. и т.п. обусловливающие свойства этих сортов. Печатать ДНК на 3 D принтере без ошибок нескоро научатся, слишком длинная молекула. Сорт решает успех дела. Чем больше будет баловней судьбы, тем лучше всему человечеству. От случайности очень многое зависит. Дипломированные агрономы - селекционеры планируют одно, получают другое, рядом вырастает чудо какое - нибудь из шмурдяка, перевешивается бирочка и запланированный результат получен! :D Например картофелеводство по голландской технологии помните рекламитовали? Всё отличие её в наличии голландских сортов. У нас в Приморье максимальная урожайность местных сортов риса была где - то 38 ц/га, а китайские дают сейчас до 80 ц/га. Урожайность поднялась вдвое против прежней.
alex555
Освоившийся
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 05:43
Город: Хабаровск
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Гибридные формы Родимина Е.М.- путь начинающего селекционера

Сообщение alex555 »

Скептик писал(а): 22 апр 2023, 02:11 Может и баловень.
Может и баловень, да хоть нобелевский лауреат. При достаточной обоснованности теорий.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58229
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1374 раза
Поблагодарили: 2381 раз

Природный феномен

Сообщение Пузенко Наталья »

После разговора сегодня по телефону с Евгением Родиминым с требованием убрать из его темы разговор который связн с формой "Метаморфоза" из его темы "Гибридные формы Родимина Е.М.- путь начинающего селекционера" как не соответствующий смыслу темы- убрала все, что этого вопроса касается. Прошу больше там об этом явлении не писать в авторской теме по просьбе автора. Данная форма не признается Евгением как его ГФ, а как природный феномен который необходим для изучения и исследования.

Что бы не удалять все эти сообщения с форума- перенесла сюда, в отдельную тему, для истории.
Непонятная вещь , которую наблюдал Евгений произошла и датируется 01 сенября 2021.

На что дал овет Никитин Андрей, физиолог.
AndreyNikitin писал(а): 01 сен 2021, 03:42
Евгений, лысенковщина тут совершенно ни при чем. Бывают подобные перестройки работы генома... У разных растений. Причём как раз после сильного стресса. Чаще всего, они модификационного характера, то есть обратимые. В данном случае наблюдения покажут, что будет далее.
Что до недостатка питания, по крайней мере, часть названных изменений может быть напрямую реакцией на этот фактор. Более детальный анализ не сильно нужен. Дело в том, что подобные изменения во многом индивидуальные, то есть рассмотрение их причин почти не имеет прогностической силы. А значит, и его практическая ценность приближается к нулю.
С уважением, Андрей
viewtopic.php?f=212&t=18883&start=1190

Желающие обсудить данный вопрос могут писать в этой теме.
Тему пока назвала Природный Феномен.
Явление не изученное, я вот лично ничего не могу сказать по данной теме, но с уважением отношусь к любой теории, мнению, гипотезе и вашим сообщеиям, написанным на форуме, а так же к пожеланиям авторской темы.
Аватара пользователя
Скептик
Освоившийся
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 14:11
Город: с. Хороль
Подпись: Сергей Анатольевич
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природный феномен

Сообщение Скептик »

Пузенко Наталья писал(а): 22 апр 2023, 14:39 но с уважением отношусь к любой теории, мнению, гипотезе и вашим сообщеиям, написанным на форуме, а так же к пожеланиям авторской темы.
Вы обманываете себя и людей. Я - ли не просил Вас дать мне возможность открыть тему для обсуждения: "Концепция и общий план по селекции идеального винограда для возделывания в регионах с холодным климатом"? И где уважение к авторской концепции? Теперь всё вперемешку в теме "Вопросы селекции винограда". "Каша, мёд, говно и пчёлы". Попробуйте в этой каше найти что - нибудь по обсуждению концепции. Как говорится есть сынки, а есть пасынки. :twisted: Сынок - то баловень. :yes:
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 15 раз

Re: Природный феномен

Сообщение Евгений Родимин »

Скептик писал(а): 23 апр 2023, 01:15 Вы обманываете себя и людей. Я - ли не просил Вас дать мне возможность открыть тему для обсуждения: "Концепция и общий план по селекции идеального винограда для возделывания в регионах с холодным климатом"? И где уважение к авторской концепции? Теперь всё вперемешку в теме "Вопросы селекции винограда". "Каша, мёд, говно и пчёлы". Попробуйте в этой каше найти что - нибудь по обсуждению концепции. Как говорится есть сынки, а есть пасынки. :twisted: Сынок - то баловень. :yes:
Сергей Анатольевич, Вы некрасиво себя ведете.
Свою "концепцию" проталкиваете на многих форумах. И есть такие, которые выделили Вам отдельную тему. Только интереса к ней мало. А вот к вопросу "природного феномена" Вы сами проявляете наибольший интерес и пишите больше всех. Хоть я и не считаю, что на этом этапе следует уделять столько внимания. И даже просил администрацию оставить это в "Вопросах селекции" или удалить этот вопрос совсем из форума.
Разницу чувствуете?
Основоположником "концепции" Вы станете, когда получите практические результаты, её подтверждающие.
Теория — это как нужно… Практика — это как можем
Аватара пользователя
Скептик
Освоившийся
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 14:11
Город: с. Хороль
Подпись: Сергей Анатольевич
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природный феномен

Сообщение Скептик »

Евгений Родимин писал(а): 23 апр 2023, 06:51 Сергей Анатольевич, Вы некрасиво себя ведете.
Свою "концепцию" проталкиваете на многих форумах. И есть такие, которые выделили Вам отдельную тему. Только интереса к ней мало. А вот к вопросу "природного феномена" Вы сами проявляете наибольший интерес и пишите больше всех. Хоть я и не считаю, что на этом этапе следует уделять столько внимания. И даже просил администрацию оставить это в "Вопросах селекции" или удалить этот вопрос совсем из форума.
Разницу чувствуете?
Основоположником "концепции" Вы станете, когда получите практические результаты, её подтверждающие.
Листья тополя падают с ясеня, ничего себе, ......... Разницу чувствуете? Ай да феномен - метаморфоза.:D Я не жадный, если не успею получить практические результаты, её подтверждающие, то так и быть основоположником моей концепции будете Вы, баловень Н.Л. :lol:
Закрыто

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»