Природный феномен

Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Евгений Родимин »

oleg 74 писал(а): 07 мар 2023, 23:43 Дубровский розовый))
На нем как то очень странно побег растет и почки на нем.
Как будто 2 шт сраслись воедино. И почки неравномерно, по чудному как то расположены .
Олег, пожалуйста, выложи фото этого растения. Я как раз собираю такие случаи.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57949
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1148 раз
Поблагодарили: 1997 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Пузенко Наталья »

oleg 74 писал(а): 07 мар 2023, 23:43 Наталья, а причем тут почковая мутация самих почек?
Я так понимаю новые формы получают или пытаются получить из соединительной ткани.
Хотя я сторонник старых :yes: дедовских методов. Тычинки... , пестик... :D
Но такая технология тоже имеет место быть.
И подсчет получившегося там совсем по другому должен вестись.

Наталья! Кстати у меня мутировал ваш Дубровский розовый))
На нем как то очень странно побег растет и почки на нем.
Как будто 2 шт сраслись воедино. И почки неравномерно, по чудному как то расположены .
Тоже своего рода мутация))
Ну отвечала на Женино сообщение
Евгений Родимин писал(а): 07 мар 2023, 21:40 Если мутации редки или нет - тут можно спорить. Биологи считают, что организмы мутируют и приспособляются непрерывно. Но лишь мизерная часть мутаций сохраняется, ещё меньше попадает в поле зрения человека.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57949
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1148 раз
Поблагодарили: 1997 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Пузенко Наталья »

Крошка Цахес писал(а): 07 мар 2023, 23:39 Ходит кругами и фантазирует? Прастити
немного утомляет читать сказки на виноградную тему :hi:
Не... дайте в болталке спокойно говорить на любую тему, тут можно.
Что мы хотим то и обсуждаем.... болталка не модерируется.
oleg 74 писал(а): 07 мар 2023, 23:43
Наталья! Кстати у меня мутировал ваш Дубровский розовый))
На нем как то очень странно побег растет и почки на нем.
Как будто 2 шт сраслись воедино. И почки неравномерно, по чудному как то расположены .
Тоже своего рода мутация))
Возможно, стимуляторы роста так влияют, так что не мутация, а физиологический ответ.
Евгений Родимин писал(а): 07 мар 2023, 23:50 Еще речь была о соматической гибридизации. На неё не надеются, а уже используют. Пока не в виноградарстве, хотя, в Магараче уже ведутся такие работы.
Вот спасибо за сообщение- а можно ссылку кто конкретно проводит испытания и являются ли они методом селекции?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Евгений Родимин »

Пузенко Наталья писал(а): 08 мар 2023, 00:17
Вот спасибо за сообщение- а можно ссылку кто конкретно проводит испытания и являются ли они методом селекции?
Встречал публикацию в издании Магарача, кажется, называется "Виноградарство и виноделие". Номер не запомнил. Работой руководит В.В.Лиховской. Не думаю, что это уже отработанный метод. Напишите Владимиру Владимировичу вопрос.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57949
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1148 раз
Поблагодарили: 1997 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Пузенко Наталья »

Евгений Родимин писал(а): 08 мар 2023, 00:08 Разве обязательно, чтобы это были именно наши ученые?
Насчет вашего виноградника не знаю, а у меня не редко наблюдаются этилированные и вариегантные листья, сдвоенные и строенные побеги. Это все мутации, только видимые. А сколько не видимых...
На участке мутагены не использую. А в лабораторных условиях бывает. Получал мутанты с необычными для винограда листьями. Но они выбраковывались.
Женя, а зачем мне непонятный текст чужих ученых?
Наши что- дурнее?
Где они написали ,что привитое растение винограда это уже "химерный организм" как ты утверждаешь?
То есть это же должно быть подтверждено и использовано раз это уже мировое достижение?

Этиолированные побеги на винограднике это не мутации- это вирус. И они не станут обычными, на них не будет вариегатности! Это вирус.

Строенные побеги, как и сдвоенные наблюдаются при использовании некоторых видов удобрений, стимуляторов роста.
Не знаю можно ли относить это к мутациям почек- по моему, нет.
Это физиологический ответ на примененные препараты.

Женя, я готова обсуждать эту тему, но когда подача материала идет с мистической точки зрения меня это немного настораживает.
Оффтопик: открыть
Извини что обратилась по имени Сергей
Евгений Родимин писал(а): 08 мар 2023, 00:34 Встречал публикацию в издании Магарача, кажется, называется "Виноградарство и виноделие". Номер не запомнил. Работой руководит В.В.Лиховской. Не думаю, что это уже отработанный метод. Напишите Владимиру Владимировичу вопрос.
Нет, так не пойдет- ты же знаешь, что когда человек что то доказывает он должен сам найти доказательства своих слов, а не отправлять оппонента за поиском.
Я не стану писать Лиховскому - найди пожалуйста где ты это видел и читал. Тогда это будет доказательством.

И еще ты опираешься на in vivo . Что под этим понимается- размножение безвирусное сорта или селекция нового сорта???
Кто из ученых описал этот метод как селекцию?
Я не занималась этим вплотную - расширь границу моих познаний.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Евгений Родимин »

Пузенко Наталья писал(а): 08 мар 2023, 00:39 Женя, а зачем мне непонятный текст чужих ученых?
Наши что- дурнее?
Где они написали ,что привитое растение винограда это уже "химерный организм" как ты утверждаешь?
То есть это же должно быть подтверждено и использовано раз это уже мировое достижение?

Этиолированные побеги на винограднике это не мутации- это вирус. И они не станут обычными, на них не будет вариегатности! Это вирус.

Строенные побеги, как и сдвоенные наблюдаются при использовании некоторых видов удобрений, стимуляторов роста.
Не знаю можно ли относить это к мутациям почек- по моему, нет.
Это физиологический ответ на примененные препараты.

Женя, я готова обсуждать эту тему, но когда подача материала идет с мистической точки зрения меня это немного настораживает.
Оффтопик: открыть
Извини что обратилась по имени Сергей

Нет, так не пойдет- ты же знаешь, что когда человек что то доказывает он должен сам найти доказательства своих слов, а не отправлять оппонента за поиском.
Я не стану писать Лиховскому - найди пожалуйста где ты это видел и читал. Тогда это будет доказательством.

И еще ты опираешься на in vivo . Что под этим понимается- размножение безвирусное сорта или селекция нового сорта???
Кто из ученых описал этот метод как селекцию?
Я не занималась этим вплотную - расширь границу моих познаний.
Есть публикации в англоязычной литературе. Вот одна из них https://www.ishs.org/ishs-article/528_61 в очень серьёзном издании. Но на английском. Вам не подойдет.

Кто глупее, а кто умнее - обсуждать не стану. Но известно, что наша отечественная генетика отстаёт здорово.

У Вас некоторые вопросы запущены. Поэтому кажутся мистикой. Многие препараты обладают мутагенными свойствами, стимуляторы в их числе. Вариегантные листья могут передаваться вегетативным размножением. . В семействе виноградовых есть такие сорта.Это, как раз, химеры. Только не надо требовать от меня ссылки, если достаточно набрать два слова в поисковике.
Химерный организм это не только прививка винограда, но любая прививка. Чтобы узнать это, тоже достаточно заглянуть в поисковик и набрать только слово "химера". И просмотреть статью в Википедии.
in vitro означает в пробирке. Это могут быть разные методы в генетике. И безвирусные клоны и соматические гибриды - как, например в видеоролике, что привел Сергей. Догадываюсь, что Вы его не смотрели, иначе не было бы таких вопросов. Посмотрите и граница познаний расширится. А ведь об этом рассказали 48 лет назад. Неужели в институте не проходили?

Ничего не доказываю . Делюсь своим мнением и даю информацию.
Спокойной ночи. С праздником 8 Марта!
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение oleg.saratov »

Пузенко Наталья писал(а): 07 мар 2023, 22:14Мутация происходит очень редко и надеяться на нее как на способ селекции нельзя.
Скорее всего это тема с названием - аномалии в виноградарстве. Тогда я согласна.
Мутации происходят очень часто.Мутации бывают разные: генеративные, соматические, генные, хромосомные и др.
Почковая мутация - это соматическая мутация, возникающая в меристемных клетках точки роста стебля.Одна из многих других.
Что значит "на неё надеяться"?Люди используют любую возможность, данную природой, для получения нового, интересного растения.

Раньше люди просто отбирали уже готовые растения из того, что создавала природа после гибридизации или естественных мутаций.
Кроме этого, сейчас люди сами изменяют генотип растения, для получения нового, интересного, любым известным на данный момент способом.Тут и соматическая гибридизация, и искусственный мутагенез, и ГМО, и всё это называется - селекцией.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение oleg.saratov »

alex555 писал(а): 07 мар 2023, 18:08 В этой распиаренной теме давно пора поставить точку - нет вообще никаких доказательств появления соматического гибрида. Нет гибрида.
Точки ставить, каждый будет сам себе.В России всегда было много желающих поставить точку учёным-новаторам.
Есть гибрид, нет гибрида это не главное.Главное, что люди интересуются наукой.А достичь выдающегося результата в науке очень сложно, примерно как в спорте, но это не значит, что не надо этим заниматься.
alex555
Освоившийся
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 05:43
Город: Хабаровск
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение alex555 »

oleg.saratov писал(а): 08 мар 2023, 07:32 Точки ставить, каждый будет сам себе.В России всегда было много желающих поставить точку учёным-новаторам.
Есть гибрид, нет гибрида это не главное.Главное, что люди интересуются наукой.А достичь выдающегося результата в науке очень сложно, примерно как в спорте, но это не значит, что не надо этим заниматься.
Согласен. Спекулировать не нужно. Не нужно выдавать желаемое за действительное, занимаясь мухлежом. Я про это.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5357
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1791 раз
Поблагодарили: 1110 раз
Контактная информация:

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение oleg 74 »

Пузенко Наталья писал(а): 08 мар 2023, 00:17
Возможно, стимуляторы роста так влияют, так что не мутация, а физиологический ответ.

Нет. Я ни чем таким не обрабатывал :pardon:
Поглядим что в этом году будет.
Один побег нормальный а второй чудной)
Закрыто

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»