Вопросы новичков по виноделию

Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 342 раза

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Andrey_Orico »

Олег193 писал(а): 25 окт 2021, 22:13 Бродило с неделю бурно на мезге. Потом после перелива еще дней пять перчатка вверх торчала, а потом сдулась потихоньку.
А для чего еще 5 дней в перчатках? Со всем моим уважением, но перчатка (любимая многими) не дает газам свободно покидать бродильную ёмкость. Создается излишнее давление, которое растворяет газы в в сусле. Отбродило? перелей в другую ёмкость! очисть сусло от погибших дрожжей и мезги. Дай затем отстоятся под гидрозатвором дней 5 -10 и снова перелей. И только затем в погреб (где храните) опять под гидрозатвор.
Я делаю так и для белого и для красного. Вы можете так не делать. Однако я избавился от не приятных запахов и вино стало намного чище (прозрачнее).
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Влад МО Луховицы »

Andrey_Orico писал(а): 27 окт 2021, 13:32 А для чего еще 5 дней в перчатках? Со всем моим уважением, но перчатка (любимая многими) не дает газам свободно покидать бродильную ёмкость. Создается излишнее давление, которое растворяет газы в в сусле. Отбродило? перелей в другую ёмкость! очисть сусло от погибших дрожжей и мезги.... .
Верно, только перчатку надо прокалывать иголкой, как брожение заканчивается перчатка сдувается. Одновременный процесс.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 604 раза

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Зарипов Радик »

Я как то специально придумывал конструкцию с пластиковой бутылкой, чтобы на нее надеть перчатку проколотую. Уезжал на долго, а конструкция гидрозатвора в китайской бочке предусматривала периодическое подливание жидкости... Можно было бы конечно продырявить крышку и установить нормальный гидрозатвор... Но где я потом найду такую большую китайскую крышку? :D Вот и помудрил...
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение y_fed »

А я, например, гидрозатворы не использую вообще. И перчатки не порчу :). Хватает пищевой или самой тонкой ПЭ плёнки от пакетиков и канцелярской резинки. Иногда просто кусочек стекла кладу на горловину. Ни разу не было никаких проблем.
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение ф и г а р о »

y_fed писал(а): 27 окт 2021, 17:06 А я, например, гидрозатворы не использую вообще. И перчатки не порчу :). Хватает пищевой или самой тонкой ПЭ плёнки от пакетиков и канцелярской резинки. Иногда просто кусочек стекла кладу на горловину. Ни разу не было никаких проблем.
Доброго вечера..я не помню делился или нет..тоже не использую перчатки ..и не пакет а стречь плёнку в четыре слоя и фиксирую двумя денежными резинками в два раза на стеклобанках 10л...купил не давно итальяно нерж. ёмкость так вот там какой то затвор в плавающей крышке без присутствия воды ..просто с шариком..как то не внушает доверия..но люди говорят что вроде надёжный..поглядим.. :)
Алексей_Темрюк
Освоившийся
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 13:59
Город: Темрюк
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Алексей_Темрюк »

ф и г а р о писал(а): 27 окт 2021, 18:45 .но люди говорят что вроде надёжный...
Не верьте, точно ненадёжный. Я всю эту требуху с шариками сразу убрал и оставшееся отверстие закрываю пищевой плёнкой на резинке...
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение ф и г а р о »

Алексей_Темрюк писал(а): 27 окт 2021, 18:52 Не верьте, точно ненадёжный. Я всю эту требуху с шариками сразу убрал и оставшееся отверстие закрываю пищевой плёнкой на резинке...
Один Уважаемый виноградарь при разговоре поделился..тоже выбросил и вставил туда какую то пробку с гидрозатвором..для того что бы была возможность считать бульки..
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 10 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Все уже походу эти шарики выкинули давно и сразу.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение ф и г а р о »

Да уж ..купи блин за дорого и потом ещё дорабатывай))
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Влад МО Луховицы »

ф и г а р о писал(а): 27 окт 2021, 20:03 Да уж ..купи блин за дорого и потом ещё дорабатывай))
А я присматриваю кеги нерж бу переделанные с краном, манометром и т.п. Под разные нужды цены 6,5-8,5 за 50л. Горло под кламп.
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: vasilii fedorovish, ф и г а р о, Маршал и 161 гость