Защита винограда от весенних заморозков

Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5356
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1785 раз
Поблагодарили: 1108 раз
Контактная информация:

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение oleg 74 »

Запечкин писал(а): 29 сен 2021, 13:50 Олег, я и Андрей писали, что строительные мембраны лучше агроспана по ветрозащите и гидроизоляции, но хуже по светопроницаемости. В стационарных и временных укрытиях я её использую при укрытии на зиму, с северной стороны или совсем временно на 1-2 дня( заморозок).
Алексей ! Я честно говоря такую мембрану один раз всего покупал ) в последствии подумал что это больше развод ) чем мембрана :D
Сейчас производители чего только не придумают что бы удорожить процесс :pardon:
Возможно и лучше она же с одной стороны гладкая
Приму к сведению ! Но при таких морозах ,что то я болше склоняюсь теперь к двойному укрытию ;)
Столько сил потрачено что бы вырастить эти саженцы и тут на тебе )
Запечкин
Завсегдатай
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 14:51
Город: г. Ликино-Дулёво Московская обл.(восток), 55.71°С 38.95°В
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение Запечкин »

oleg 74 писал(а): 29 сен 2021, 14:20 Но при таких морозах ,что то я больше склоняюсь теперь к двойному укрытию
Правильно, если мембрана не пропускает свет, чего мелочиться, в два слоя её. Только для тебя это не удобно, ты на участке наездами. Вот думаю накрыть второгодку недозревшую почти без листьев плёнкой или в один слой мембраны, ещё не решил, может дозреет на несколько почек.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5356
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1785 раз
Поблагодарили: 1108 раз
Контактная информация:

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение oleg 74 »

Запечкин писал(а): 29 сен 2021, 14:38 Правильно, если мембрана не пропускает свет, чего мелочиться, в два слоя её. Только для тебя это не удобно, ты на участке наездами. Вот думаю накрыть второгодку недозревшую почти без листьев плёнкой или в один слой мембраны, ещё не решил, может дозреет на несколько почек.
Главное не заморозить ! А уж есть свет и листья или нет процесс вызревания идет. Возможно медленнее. Вот кто то эксперимент ставил . Обрезан , а вызревает! Так что сарказм по поводу света ни к чему ) фотосинтеза почти нет.
Вот интересно при таком раскладе лучше обрезать или оставить как есть ?? По идее из оставшейся части отток питательных веществ тоже будет это польза ! А с другой стороны нужно питание самой не обрезаной лозе ! Как будет лучше вызревать?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 243 раза

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение Ivan_S »

oleg 74 писал(а): 29 сен 2021, 14:45 Как будет лучше вызревать?
с вашего позволения, ответил в теме вызревания лозы
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 243 раза

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение Ivan_S »

Сегодня ночью нас посетил-таки мороз. Температура ниже ноля длилась примерно с 21 часа до 7-8 утра. Самую холодную температуру зафиксировал в травостое в 3:30 утра -5,5 °C

На рассвете прогулялся по нашему посёлку. Иней везде. Что на высоте 215 м, что 240 м, что на открытых участках продуваемых, что на закрытых и заросших. У заборов и около домов инея не видел, но все конструкции и растения в тонкой незаметной корке льда.

Пара слов про дождевание. Этой ночью дождевал растения три раза: в 19 часов, в 21 час, и в первом часу. В три часа, когда увидел температуру, понял, что дождевать шлангом нет смысла, нужно непрерывное дождевание или туман, чего у меня пока нет в наличии.

Что интересно, у винограда пострадали не все листья. А ведь они держат лишь -2. Мискантусы на вид тоже пока зелёные, лист держат до -1,5. Неужели даже такое краткое дождевание им помогло ??
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5356
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1785 раз
Поблагодарили: 1108 раз
Контактная информация:

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение oleg 74 »

Ivan_S писал(а): 29 сен 2021, 16:02 Сегодня ночью нас посетил-таки мороз. Температура ниже ноля длилась примерно с 21 часа до 7-8 утра. Самую холодную температуру зафиксировал в травостое в 3:30 утра -5,5 °C

На рассвете прогулялся по нашему посёлку. Иней везде. Что на высоте 215 м, что 240 м, что на открытых участках продуваемых, что на закрытых и заросших. У заборов и около домов инея не видел, но все конструкции и растения в тонкой незаметной корке льда.

Пара слов про дождевание. Этой ночью дождевал растения три раза: в 19 часов, в 21 час, и в первом часу. В три часа, когда увидел температуру, понял, что дождевать шлангом нет смысла, нужно непрерывное дождевание или туман, чего у меня пока нет в наличии.

Что интересно, у винограда пострадали не все листья. А ведь они держат лишь -2. Мискантусы на вид тоже пока зелёные, лист держат до -1,5. Неужели даже такое краткое дождевание им помогло ??
Наверно .что бы остудить вылитую воду нужно не мало энергии !
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение MaxL »

Олег, Алексей да что вы так с ними носитесь.
29.09 заморозки это норма в это время. На молодёжи нужна 1 вызревшая почка на след год, она с большой вероятностью вызрела. Если нет, то я не верю что укрытия сейчас помогут.

Взрослым вообще полезны заморозки, пусть к зиме готовятся.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение MaxL »

Ivan_S писал(а): 29 сен 2021, 16:02 Что интересно, у винограда пострадали не все листья. А ведь они держат лишь -2. Мискантусы на вид тоже пока зелёные, лист держат до -1,5. Неужели даже такое краткое дождевание им помогло ??
Значит помогло на винограде.
А вот мискантус разве только -1.5 выдерживает. У до сих пор наполовину зелёный после -4.7. Их видов правда много.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5356
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1785 раз
Поблагодарили: 1108 раз
Контактная информация:

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение oleg 74 »

MaxL писал(а): 29 сен 2021, 19:26 Олег, Алексей да что вы так с ними носитесь.
29.09 заморозки это норма в это время. На молодёжи нужна 1 вызревшая почка на след год, она с большой вероятностью вызрела. Если нет, то я не верю что укрытия сейчас помогут.

Взрослым вообще полезны заморозки, пусть к зиме готовятся.
Мои прививки точно не вызрели , но они под поликарбонатом . За них я особо не переживаю . Там надежное укрытие . А саженцы под пленкой , когда я уезжал неделю назад , единицы вызрели на пару почек . Основная масса в процессе , Князь Трубецкой вообще не намека на вызревание - ЗЕЛЕНУХА ! Он один из самых хилых . И прививка на взрослый куст такая же хилая и зеленая . Утешает что была сделана Ч в З .
Деревяшка же должна остаться целой и может пойти на следущий год.
Максим ! укрытия точно помогут если не померзло.
В прошлом году укладывал зеленую лозу 15 сентября . Самое , самое начало вызревания тоже зеленуха , к концу октября вызрела на 1.5 - 2 м .но это 2 х годичный куст . Те что постарше вызрели раньше . Можно и без укрытия было обойтись
Последний раз редактировалось oleg 74 29 сен 2021, 19:56, всего редактировалось 3 раза.
Запечкин
Завсегдатай
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 14:51
Город: г. Ликино-Дулёво Московская обл.(восток), 55.71°С 38.95°В
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение Запечкин »

MaxL писал(а): 29 сен 2021, 19:26 Олег, Алексей да что вы так с ними носитесь.
29.09 заморозки это норма в это время. На молодёжи нужна 1 вызревшая почка на след год, она с большой вероятностью вызрела. Если нет, то я не верю что укрытия сейчас помогут.
Взрослым вообще полезны заморозки, пусть к зиме готовятся.
Я, в отличии от Олега, с малышами не ношусь, у них все будет ок., напрягают некоторые двух и трехлетки. Последние достали- перепривью или под топор.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»