Добрый день. В принципе всё предсказуемо. Ориентировочно знать характеристики своего участка в принципе не плохо, но уж точно ни к чему ежедневные замеры с красивыми графиками. Ещё более бесполезна и совсем не информативна информация полученная на другие участки ( разве только для того, чтобы понять очевидное - летом почва теплее чем зимой, в жаркий и солнечный период теплее чем в дождливый и т д.). Посмотрите какая разница между результатами у меня, у Геннадия и у Михаила... Вполне понятно, что тут не только конкретные цифры будут разные, но разной будет и их динамика. У Геннадия глина и вода стоит на 60 см, а у меня песок и вода всегда где- то на 20м... А щупом можно всегда узнать если пора или нет сажать на твоей конкретной грядке огурчики или помидорки.Пузенко Наталья писал(а): ↑29 апр 2020, 07:53 Спасибо, Миша, за измерения.
Интеересно у тебя получилось ...
Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике
- Гуцу Михаил
- Завсегдатай
- Сообщения: 1252
- Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
- Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
- Подпись: Гуцу Михаил
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 6 раз
Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике
- Igor33
- Завсегдатай
- Сообщения: 861
- Зарегистрирован: 01 авг 2017, 12:14
- Город: Владимирская область
- Подпись: Игорь
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 3 раза
Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике
Температура в моих условиях в большой теплице в которой сейчас день ночь (макс - мин)
30º - 5º на высоте 2м;
35º - 8º на уровне почвы(датчик на пенопласте)
13º - 10º на глубине -20 см
почва песок
30º - 5º на высоте 2м;
35º - 8º на уровне почвы(датчик на пенопласте)
13º - 10º на глубине -20 см
почва песок
Дневник виноградаря - https://forum.vinograd7.ru//igor33_vinograd/
- Николай из Быково Мск
- Старожил (Ушел навсегда)
- Сообщения: 1854
- Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
- Город: Быково, Московская область
- Подпись: Николай Никифорович
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 0
Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике
Спасибо, Михаилам. И Гуцу, и Электронику. Теперь есть представление, что творится в грунте, на каком мы этапе. Ежедневные замеры, лично мне, не нужны, а в межсезонье, когда температура меняется, знать полезно.
Добавил: и другим, кто откликнулся.
- Ivan_S
- Завсегдатай
- Сообщения: 3056
- Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
- Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
- Подпись: Иван
- Благодарил (а): 392 раза
- Поблагодарили: 366 раз
Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике
ИМХО данные уважаемого Александра Ивановича - наиболее показательны и ценны для условий Подмосковного ОГ по нескольким причинам:Вадим Жилин (Florist) писал(а): ↑28 апр 2020, 20:45 Только его данные сильно отличались от данных на других участках. Надо замерять у себя и в каждом конкретном месте температура будет отличаться.
1. Участок расположен в холодном районе области: все, у кого теплее точно знают, чего им опасаться или не опасаться.
2. Посадки так или иначе находятся в частичном затенении: т.е. условия самые обычные для большинства садоводов области, не обладающих гектарами в открытом поле. Эти условия на худшей стороне шкалы оптимума. То есть опять же, если у меня затенения нет, то данные А.И.Сопина беру за основу, от которых отталкиваюсь.
3. В точности измерений и в их качестве сомнений нет.
4. Все показания можно отследить в динамике - и это чуть ли не самое главное.
У меня нет возможности ставить датчики, поэтому данные Александра Ивановича меня очень выручали.
Ищу сливу Дашенька Нижегородская НаградаНемана ПодарокВДНХ Деликатная
Предлагаю черенки инжира, грецкий орех для Севера
Предлагаю черенки инжира, грецкий орех для Севера
- Вадим Жилин (Florist)
- Завсегдатай
- Сообщения: 6877
- Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
- Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
- Подпись: Вадим
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 22 раза
Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике
Ivan_S, Сколько людей столько и мнений, я предпочитаю опираться на реальные данные. Если кто-то показывает температуру +13 на горизонте -20 см, я думаю : "Ох рано высаживать, очень рано". А потом тыкаю у себя и вижу +21 С. Ну вы поняли. Замеры Александра Ивановича за несколько лет доступны в его теме. Там динамика стабильная. Пользуйтесь. Где и как можно связаться с Александром Ивановичем и поинтересоваться его свежими замерами я тоже писал. Мне же больше подходят публикации Михаила Гуцу, Сергея 101 и еще ряда форумчан имеющих условия сходные с моими. Для меня они показательны ибо у меня с ними референс 1-2 градуса.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
- Пузенко Наталья
- Администратор
- Сообщения: 65050
- Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
- Город: Волгоград
- Подпись: Наталья Лариасовна
- Откуда: Волгоград
- Благодарил (а): 1397 раз
- Поблагодарили: 2743 раза
Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике
Да, тут каждому свое. Но надо хоть раз попробовать поставить датчик в своих условиях- сразу будет понятно чего ждать от своего участка.
- Гуцу Михаил
- Завсегдатай
- Сообщения: 1252
- Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
- Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
- Подпись: Гуцу Михаил
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 6 раз
Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике
Поставить датчик звучит как- то технически сложно ... На самом деле вопрос относительной оценки своего участка делается очень просто копеечным щупом ( бывают на 15, 20 см). Погрешность у них достаточная для таких целей. Но можно этим вообще не заморачиваться. Общую оценку можно составить и без всяких измерений - угол склона участка и направление, состав грунта, расположение грунтовых вод, относительная широта и т.д. Прикинули, поняли и дальше есть два пути - смириться с ситуацией и "ждать от моря погоды" или предпринять попытки как-то изменить ситуацию в лучшую сторону. Кардинальное тут решение является постройка теплицы, но можно улучшить ситуацию хорошим дренажем, поднятием уровня или хотя бы широкие гряды, поддержание прикорневой зоны чистой от бурьяна и желательно разрыхлённой, использование плёнки для создания парникового эффекта и т.д. Дальше щуп можно использовать только для определения подходящего момента для посадке огурцов на грядке.Пузенко Наталья писал(а): ↑30 апр 2020, 06:16 Но надо хоть раз попробовать поставить датчик в своих условиях- сразу будет понятно чего ждать от своего участка.
У меня по многим показателям участок относительно не плохой, но не смотря на это я понимаю, что расположен он совсем не в Краснодарском крае и поэтому стараюсь использовать разные агротехнические приёмы для ещё большего улучшения характеристик.
- Филиппов Олег
- Завсегдатай
- Сообщения: 3611
- Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
- Город: г.Волгоград
- Подпись: Лесничий
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 0
Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике
Вся это ваша казуистика сводится к трем процессам .....Гуцу Михаил писал(а): ↑30 апр 2020, 11:13 У меня по многим показателям участок относительно не плохой, но не смотря на это я понимаю, что расположен он совсем не в Краснодарском крае и поэтому стараюсь использовать разные агротехнические приёмы для ещё большего улучшения характеристик.
• Изменение альбедо почвы
• Уменьшение теплопотерь почвы
• Увеличение температуропроводности почв
как мы мыслим, так и делаем .....
- Ivan_S
- Завсегдатай
- Сообщения: 3056
- Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
- Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
- Подпись: Иван
- Благодарил (а): 392 раза
- Поблагодарили: 366 раз
Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике
Здравствуйте! Сейчас на гряде на глубине ок. 20 см около +7, на соседней укрытой двумя слоями суф-17 около +9. День очень тёплый, около +20, наверно к вечеру в почве ещё потеплеет.
Ищу сливу Дашенька Нижегородская НаградаНемана ПодарокВДНХ Деликатная
Предлагаю черенки инжира, грецкий орех для Севера
Предлагаю черенки инжира, грецкий орех для Севера
- Вадим Жилин (Florist)
- Завсегдатай
- Сообщения: 6877
- Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
- Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
- Подпись: Вадим
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 22 раза
Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике
Ivan_S, для сравнения, у меня температура на грядке на горизонте -20 составляет 13.6 С°, Теплица с томатами 15.1 С° , в основной виноградной теплице 20,2 С°
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Евгений Иванович и 17 гостей