Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение Гуцу Михаил »

Пузенко Наталья писал(а): 29 апр 2020, 07:53 Спасибо, Миша, за измерения.
Интеересно у тебя получилось ...
Добрый день. В принципе всё предсказуемо. Ориентировочно знать характеристики своего участка в принципе не плохо, но уж точно ни к чему ежедневные замеры с красивыми графиками. Ещё более бесполезна и совсем не информативна информация полученная на другие участки ( разве только для того, чтобы понять очевидное - летом почва теплее чем зимой, в жаркий и солнечный период теплее чем в дождливый и т д.). Посмотрите какая разница между результатами у меня, у Геннадия и у Михаила... Вполне понятно, что тут не только конкретные цифры будут разные, но разной будет и их динамика. У Геннадия глина и вода стоит на 60 см, а у меня песок и вода всегда где- то на 20м... А щупом можно всегда узнать если пора или нет сажать на твоей конкретной грядке огурчики или помидорки.
Аватара пользователя
Igor33
Завсегдатай
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 12:14
Город: Владимирская область
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение Igor33 »

Температура в моих условиях в большой теплице в которой сейчас день ночь (макс - мин)
30º - 5º на высоте 2м;
35º - 8º на уровне почвы(датчик на пенопласте)
13º - 10º на глубине -20 см
почва песок
Дневник виноградаря - https://forum.vinograd7.ru//igor33_vinograd/
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение Николай из Быково Мск »

Пузенко Наталья писал(а): 29 апр 2020, 07:53 Спасибо, Миша, за измерения.
Спасибо, Михаилам. И Гуцу, и Электронику. Теперь есть представление, что творится в грунте, на каком мы этапе. Ежедневные замеры, лично мне, не нужны, а в межсезонье, когда температура меняется, знать полезно.
Добавил: и другим, кто откликнулся.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 366 раз

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение Ivan_S »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 28 апр 2020, 20:45 Только его данные сильно отличались от данных на других участках. Надо замерять у себя и в каждом конкретном месте температура будет отличаться.
ИМХО данные уважаемого Александра Ивановича - наиболее показательны и ценны для условий Подмосковного ОГ по нескольким причинам:

1. Участок расположен в холодном районе области: все, у кого теплее точно знают, чего им опасаться или не опасаться.

2. Посадки так или иначе находятся в частичном затенении: т.е. условия самые обычные для большинства садоводов области, не обладающих гектарами в открытом поле. Эти условия на худшей стороне шкалы оптимума. То есть опять же, если у меня затенения нет, то данные А.И.Сопина беру за основу, от которых отталкиваюсь.

3. В точности измерений и в их качестве сомнений нет.

4. Все показания можно отследить в динамике - и это чуть ли не самое главное.

У меня нет возможности ставить датчики, поэтому данные Александра Ивановича меня очень выручали.
Ищу сливу Дашенька Нижегородская НаградаНемана ПодарокВДНХ Деликатная
Предлагаю черенки инжира, грецкий орех для Севера
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6877
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 22 раза

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Ivan_S, Сколько людей столько и мнений, я предпочитаю опираться на реальные данные. Если кто-то показывает температуру +13 на горизонте -20 см, я думаю : "Ох рано высаживать, очень рано". А потом тыкаю у себя и вижу +21 С. Ну вы поняли. Замеры Александра Ивановича за несколько лет доступны в его теме. Там динамика стабильная. Пользуйтесь. Где и как можно связаться с Александром Ивановичем и поинтересоваться его свежими замерами я тоже писал. Мне же больше подходят публикации Михаила Гуцу, Сергея 101 и еще ряда форумчан имеющих условия сходные с моими. Для меня они показательны ибо у меня с ними референс 1-2 градуса.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 65050
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1397 раз
Поблагодарили: 2743 раза

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение Пузенко Наталья »

Да, тут каждому свое. Но надо хоть раз попробовать поставить датчик в своих условиях- сразу будет понятно чего ждать от своего участка.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение Гуцу Михаил »

Пузенко Наталья писал(а): 30 апр 2020, 06:16 Но надо хоть раз попробовать поставить датчик в своих условиях- сразу будет понятно чего ждать от своего участка.
Поставить датчик звучит как- то технически сложно ... На самом деле вопрос относительной оценки своего участка делается очень просто копеечным щупом ( бывают на 15, 20 см). Погрешность у них достаточная для таких целей. Но можно этим вообще не заморачиваться. Общую оценку можно составить и без всяких измерений - угол склона участка и направление, состав грунта, расположение грунтовых вод, относительная широта и т.д. Прикинули, поняли и дальше есть два пути - смириться с ситуацией и "ждать от моря погоды" или предпринять попытки как-то изменить ситуацию в лучшую сторону. Кардинальное тут решение является постройка теплицы, но можно улучшить ситуацию хорошим дренажем, поднятием уровня или хотя бы широкие гряды, поддержание прикорневой зоны чистой от бурьяна и желательно разрыхлённой, использование плёнки для создания парникового эффекта и т.д. Дальше щуп можно использовать только для определения подходящего момента для посадке огурцов на грядке.
У меня по многим показателям участок относительно не плохой, но не смотря на это я понимаю, что расположен он совсем не в Краснодарском крае и поэтому стараюсь использовать разные агротехнические приёмы для ещё большего улучшения характеристик.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3611
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение Филиппов Олег »

Гуцу Михаил писал(а): 30 апр 2020, 11:13 У меня по многим показателям участок относительно не плохой, но не смотря на это я понимаю, что расположен он совсем не в Краснодарском крае и поэтому стараюсь использовать разные агротехнические приёмы для ещё большего улучшения характеристик.
Вся это ваша казуистика сводится к трем процессам .....
• Изменение альбедо почвы
• Уменьшение теплопотерь почвы
• Увеличение температуропроводности почв
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 366 раз

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение Ivan_S »

Здравствуйте! Сейчас на гряде на глубине ок. 20 см около +7, на соседней укрытой двумя слоями суф-17 около +9. День очень тёплый, около +20, наверно к вечеру в почве ещё потеплеет.
Ищу сливу Дашенька Нижегородская НаградаНемана ПодарокВДНХ Деликатная
Предлагаю черенки инжира, грецкий орех для Севера
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6877
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 22 раза

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

  • Жалоба
  • Цитата
  • image.jpg<\/div>","SIGNATURE":"\u041c\u044b \u043d\u0435 \u0432\u044b\u0440\u0430\u0449\u0438\u0432\u0430\u0435\u043c \u0440\u0430\u0441\u0442\u0435\u043d\u0438\u044f, \u043c\u044b \u0430\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e \u043c\u0435\u0448\u0430\u0435\u043c \u0438\u043c \u0440\u0430\u0441\u0442\u0438.","EDITED_MESSAGE":"","EDIT_REASON":"","DELETED_MESSAGE":"","DELETE_REASON":"","BUMPED_MESSAGE":"","MINI_POST_IMG":"\u0421\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435<\/span>","POST_ICON_IMG":"","POST_ICON_IMG_WIDTH":"","POST_ICON_IMG_HEIGHT":"","POST_ICON_IMG_ALT":"","ONLINE_IMG":"\u041d\u0435 \u0432 \u0441\u0435\u0442\u0438<\/span>","S_ONLINE":false,"U_EDIT":"","U_QUOTE":".\/posting.php?mode=quote&p=517277","U_INFO":"","U_DELETE":"","U_SEARCH":"","U_PM":"","U_EMAIL":"","U_JABBER":"","U_APPROVE_ACTION":".\/mcp.php?i=queue&p=517277&redirect=.%2Fviewtopic.php%3Ft%3D3378%26start%3D2160%26p%3D517277%23p517277","U_REPORT":"\/app.php\/post\/517277\/report","U_MCP_REPORT":"","U_MCP_APPROVE":"","U_MCP_RESTORE":"","U_MINI_POST":".\/viewtopic.php?p=517277#p517277","U_MINI_POST_VIEW":".\/viewtopic.php?p=517277&view=show#p517277","U_NEXT_POST_ID":"","U_PREV_POST_ID":"517273","U_NOTES":"","U_WARN":"","POST_ID":"517277","POST_NUMBER":2170,"POSTER_ID":"49742","MINI_POST":"\u0421\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435","S_HAS_ATTACHMENTS":false,"S_MULTIPLE_ATTACHMENTS":false,"S_POST_UNAPPROVED":false,"S_CAN_APPROVE":"0","S_POST_DELETED":false,"L_POST_DELETED_MESSAGE":"","S_POST_REPORTED":false,"S_DISPLAY_NOTICE":true,"S_FRIEND":false,"S_UNREAD_POST":false,"S_FIRST_UNREAD":false,"S_CUSTOM_FIELDS":true,"S_TOPIC_POSTER":false,"S_FIRST_POST":false,"S_IGNORE_POST":false,"L_IGNORE_POST":"","S_POST_HIDDEN":false,"S_DELETE_PERMANENT":false,"QR_POST_TIME":"1588512529","THANK_ALT":"\u041f\u043e\u0431\u043b\u0430\u0433\u043e\u0434\u0430\u0440\u0438\u0442\u044c \u0437\u0430 \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u0430\u0432\u0442\u043e\u0440\u0430: ","THANK_ALT_SHORT":"\u041f\u043e\u0431\u043b\u0430\u0433\u043e\u0434\u0430\u0440\u0438\u0442\u044c","THANKS_IMG":"fa-thumbs-o-up","COND":false,"THANKS":false,"THANK_MODE":"thanks","THANKS_LINK":".\/viewtopic.php?f=27&p=517277&thanks=517277&to_id=49742&from_id=1","THANK_TEXT":"\u0417\u0430 \u044d\u0442\u043e \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u0430\u0432\u0442\u043e\u0440\u0430 ","THANK_TEXT_2":" \u043f\u043e\u0431\u043b\u0430\u0433\u043e\u0434\u0430\u0440\u0438\u043b\u0438 (\u0432\u0441\u0435\u0433\u043e 0):","THANKS_FROM":"\u043e\u0442","POSTER_RECEIVE_COUNT":"22 \u0440\u0430\u0437\u0430","POSTER_GIVE_COUNT":"","POSTER_RECEIVE_COUNT_LINK":"\/app.php\/thankslist\/givens\/49742\/false","POSTER_GIVE_COUNT_LINK":"\/app.php\/thankslist\/givens\/49742\/true","S_IS_OWN_POST":false,"S_POST_ANONYMOUS":false,"THANK_IMG":"\u041f\u043e\u0431\u043b\u0430\u0433\u043e\u0434\u0430\u0440\u0438\u0442\u044c \u0437\u0430 \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u0430\u0432\u0442\u043e\u0440\u0430: \u0412\u0430\u0434\u0438\u043c \u0416\u0438\u043b\u0438\u043d (Florist)<\/span>","THANKS_POSTLIST_VIEW":"1","THANKS_COUNTERS_VIEW":"1","S_ALREADY_THANKED":false,"S_REMOVE_THANKS":"1","S_FIRST_POST_ONLY":"0","POST_REPUT":"","S_THANKS_POST_REPUT_VIEW":true,"S_THANKS_REPUT_GRAPHIC":"0","THANKS_REPUT_GRAPHIC_TEXT":"","S_GLOBAL_POST_THANKS":false,"U_CLEAR_LIST_THANKS_POST":".\/viewtopic.php?f=27&p=517277&list_thanks=post","S_MOD_THANKS":"0","S_ONLY_TOPICSTART":false,"THANKS_POST_VIEW_GUESTS":true,"THANKS_POST_VIEW_ROBOTS":false,"PROFILE_GOROD_IDENT":"gorod","PROFILE_GOROD_VALUE":"\u0410\u043b\u0435\u043a\u0441\u0430\u043d\u0434\u0440\u043e\u0432 \u0412\u043b\u0430\u0434\u0438\u043c\u0438\u0440\u0441\u043a\u0430\u044f \u043e\u0431\u043b. 56\u00b024\u20326\u2033N 38\u00b045\u203219\u2033E","PROFILE_GOROD_VALUE_RAW":"\u0410\u043b\u0435\u043a\u0441\u0430\u043d\u0434\u0440\u043e\u0432 \u0412\u043b\u0430\u0434\u0438\u043c\u0438\u0440\u0441\u043a\u0430\u044f \u043e\u0431\u043b. 56\u00b024\u20326\u2033N 38\u00b045\u203219\u2033E","PROFILE_GOROD_CONTACT":"","PROFILE_GOROD_DESC":"","PROFILE_GOROD_TYPE":"profilefields.type.string","PROFILE_GOROD_NAME":"\u0413\u043e\u0440\u043e\u0434","PROFILE_GOROD_EXPLAIN":"\u041f\u0440\u043e\u0441\u0438\u043c \u0443\u043a\u0430\u0437\u0430\u0442\u044c \u0433\u043e\u0440\u043e\u0434, \u043a\u043e\u043e\u0440\u0434\u0438\u043d\u0430\u0442\u044b. \u041f\u043e\u043b\u0435 \u043e\u0433\u0440\u0430\u043d\u0438\u0447\u0435\u043d\u043e 60 \u0441\u0438\u043c\u0432\u043e\u043b\u0430\u043c\u0438.","S_PROFILE_GOROD_CONTACT":"0","S_PROFILE_GOROD":true,"PROFILE_PODPIS_IDENT":"podpis","PROFILE_PODPIS_VALUE":"\u0412\u0430\u0434\u0438\u043c","PROFILE_PODPIS_VALUE_RAW":"\u0412\u0430\u0434\u0438\u043c","PROFILE_PODPIS_CONTACT":"","PROFILE_PODPIS_DESC":"","PROFILE_PODPIS_TYPE":"profilefields.type.string","PROFILE_PODPIS_NAME":"\u041f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u044c","PROFILE_PODPIS_EXPLAIN":"\u041a\u0430\u043a \u043a \u0412\u0430\u043c \u043e\u0431\u0440\u0430\u0449\u0430\u0442\u044c\u0441\u044f \u043d\u0430 \u0444\u043e\u0440\u0443\u043c\u0435?","S_PROFILE_PODPIS_CONTACT":"0","S_PROFILE_PODPIS":true,"S_ROW_NUM":9,"S_ROW_COUNT":9,"S_BLOCK_NAME":"postrow","S_LAST_ROW":true,"custom_fields":[{"PROFILE_FIELD_IDENT":"gorod","PROFILE_FIELD_VALUE":"\u0410\u043b\u0435\u043a\u0441\u0430\u043d\u0434\u0440\u043e\u0432 \u0412\u043b\u0430\u0434\u0438\u043c\u0438\u0440\u0441\u043a\u0430\u044f \u043e\u0431\u043b. 56\u00b024\u20326\u2033N 38\u00b045\u203219\u2033E","PROFILE_FIELD_VALUE_RAW":"\u0410\u043b\u0435\u043a\u0441\u0430\u043d\u0434\u0440\u043e\u0432 \u0412\u043b\u0430\u0434\u0438\u043c\u0438\u0440\u0441\u043a\u0430\u044f \u043e\u0431\u043b. 56\u00b024\u20326\u2033N 38\u00b045\u203219\u2033E","PROFILE_FIELD_CONTACT":"","PROFILE_FIELD_DESC":"","PROFILE_FIELD_TYPE":"profilefields.type.string","PROFILE_FIELD_NAME":"\u0413\u043e\u0440\u043e\u0434","PROFILE_FIELD_EXPLAIN":"\u041f\u0440\u043e\u0441\u0438\u043c \u0443\u043a\u0430\u0437\u0430\u0442\u044c \u0433\u043e\u0440\u043e\u0434, \u043a\u043e\u043e\u0440\u0434\u0438\u043d\u0430\u0442\u044b. \u041f\u043e\u043b\u0435 \u043e\u0433\u0440\u0430\u043d\u0438\u0447\u0435\u043d\u043e 60 \u0441\u0438\u043c\u0432\u043e\u043b\u0430\u043c\u0438.","S_PROFILE_CONTACT":"0","S_PROFILE_GOROD":true,"S_ROW_NUM":0,"S_ROW_COUNT":0,"S_FIRST_ROW":true,"S_BLOCK_NAME":"custom_fields","S_NUM_ROWS":2},{"PROFILE_FIELD_IDENT":"podpis","PROFILE_FIELD_VALUE":"\u0412\u0430\u0434\u0438\u043c","PROFILE_FIELD_VALUE_RAW":"\u0412\u0430\u0434\u0438\u043c","PROFILE_FIELD_CONTACT":"","PROFILE_FIELD_DESC":"","PROFILE_FIELD_TYPE":"profilefields.type.string","PROFILE_FIELD_NAME":"\u041f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u044c","PROFILE_FIELD_EXPLAIN":"\u041a\u0430\u043a \u043a \u0412\u0430\u043c \u043e\u0431\u0440\u0430\u0449\u0430\u0442\u044c\u0441\u044f \u043d\u0430 \u0444\u043e\u0440\u0443\u043c\u0435?","S_PROFILE_CONTACT":"0","S_PROFILE_PODPIS":true,"S_ROW_NUM":1,"S_ROW_COUNT":1,"S_BLOCK_NAME":"custom_fields","S_LAST_ROW":true,"S_NUM_ROWS":2}],"S_NUM_ROWS":10} -->

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Ivan_S, для сравнения, у меня температура на грядке на горизонте -20 составляет 13.6 С°, Теплица с томатами 15.1 С° , в основной виноградной теплице 20,2 С°
image.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Евгений Иванович и 17 гостей