Евгений, а сколько надо давать магния весной , с какой периодичностью и каким лучше удобрением? Если сульфатом магния, то как? Спасибо.Fatter писал(а): ↑20 май 2019, 22:00 Азот на листе- это верный путь к оидиуму. Он там не нужен, только через корень. На листе должна быть фосфорно-калийная пленка. Для всех грибковых это губительная среда.
А азот гораздо эффективнее поглощает корень, и именно весной. Только ещё про магний нужно не забывать.
Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок
-
Баранова
- Новичoк
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 17 май 2019, 07:17
- Город: Свердловская область, г.Екатеринбург
- Подпись: Наталья
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 0
Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок
- Fatter
- Завсегдатай
- Сообщения: 3594
- Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
- Город: Волгоград
- Подпись: Fatter Евгений.
- Благодарил (а): 18 раз
- Поблагодарили: 85 раз
Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок
Наталья, я работаю магнием в течение всей вегетации. Как правило 50гр. на 10л. Но я не работаю им отдельно по листу, только в комплексе. Сульфат магния хорошо сочетается с монофосфатом калия. Под корень я выдаю сульфат магния с азотными удобрениями и Иркутским гуматом.
Магний и азот -это основа хлорофилла.Также магний важен во время цветения. Есть удачное удобрение "МагБор" , его применяют в это время.
Вообще, если опыта маловато, то лучше применять комплексное удобрение Акварин, Плантафол. Там магний присутствует практически во всех составах.
Потом, когда освоитесь, начнете сами конструировать удобрительные смеси, это намного дешевле и зачастую эффективнее.
Ну это как готово-выборный баян-только для профессионалов.
Магний и азот -это основа хлорофилла.Также магний важен во время цветения. Есть удачное удобрение "МагБор" , его применяют в это время.
Вообще, если опыта маловато, то лучше применять комплексное удобрение Акварин, Плантафол. Там магний присутствует практически во всех составах.
Потом, когда освоитесь, начнете сами конструировать удобрительные смеси, это намного дешевле и зачастую эффективнее.
Ну это как готово-выборный баян-только для профессионалов.
-
Баранова
- Новичoк
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 17 май 2019, 07:17
- Город: Свердловская область, г.Екатеринбург
- Подпись: Наталья
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 0
Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок
Евгений, Плантофол у меня есть, но это по листу. А сейчас весной под корень надо сульфат магния вместе с карбамидом например?50гр. сульфат магния и 20г мочевины на 10л??? Сколько ведер под взрослый куст? Полив у меня прямо к корням через дренажные 5л бутыли, закопанные по 4 углам.Fatter писал(а): ↑21 май 2019, 21:29 Наталья, я работаю магнием в течение всей вегетации. Как правило 50гр. на 10л. Но я не работаю им отдельно по листу, только в комплексе. Сульфат магния хорошо сочетается с монофосфатом калия. Под корень я выдаю сульфат магния с азотными удобрениями и Иркутским гуматом.
Магний и азот -это основа хлорофилла.Также магний важен во время цветения. Есть удачное удобрение "МагБор" , его применяют в это время.
Вообще, если опыта маловато, то лучше применять комплексное удобрение Акварин, Плантафол. Там магний присутствует практически во всех составах.
Потом, когда освоитесь, начнете сами конструировать удобрительные смеси, это намного дешевле и зачастую эффективнее.
Ну это как готово-выборный баян-только для профессионалов.
- Belovchik
- Освоившийся
- Сообщения: 244
- Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 18:47
- Город: Москва, дача возле Волоколамска
- Подпись: Сергей
- Благодарил (а): 3 раза
- Поблагодарили: 1 раз
Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок
Евгений, дайте пожалуйста ссылку на вашу страничку на форуме.
Заранее большое спасибо!
С уважением Сергей
- Irenа
- Завсегдатай
- Сообщения: 1834
- Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
- Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
- Подпись: Ирина
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 0
Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок
Здравствуйте! Я тоже спрошу совета. У меня два куста вызывают тревогу. Вроде бы и растут,но побеги тонковаты,да и сами листья какие то слишком светло-зеленые и не слишком крупные.В прошлом году эти кусты жировали и побеги плохо перезимовали. В этом году кормила азотом. Хочу подкормить ещё,но хотелось бы знать стоит ли давать акцент на какой то элемент или подкормить комплексным с микроэлементами?
- Пузенко Наталья
- Администратор
- Сообщения: 65062
- Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
- Город: Волгоград
- Подпись: Наталья Лариасовна
- Откуда: Волгоград
- Благодарил (а): 1403 раза
- Поблагодарили: 2727 раз
- Irenа
- Завсегдатай
- Сообщения: 1834
- Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
- Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
- Подпись: Ирина
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 0
Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок
Виноградинка писал(а): ↑22 май 2019, 13:42 что вообще делать, если на кусте есть такие как три левых крайних побега на фото, а есть и хорошие как на середине фото.
это тоже часть моего вопроса. У меня такая же ситуация ещё на 3х кустах.Виноградинка писал(а): ↑22 май 2019, 13:42 убирать такие однозначно, у них же даже коронки выпрямлены с самого начала???? или можно оставить и они за счет других ягоды дадут???
- Пузенко Наталья
- Администратор
- Сообщения: 65062
- Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
- Город: Волгоград
- Подпись: Наталья Лариасовна
- Откуда: Волгоград
- Благодарил (а): 1403 раза
- Поблагодарили: 2727 раз
Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок
Ну это в другую тему- это уже зеленые операции с кустом, а не подкормки. Иринка, перенесешь потом эти вопросы туда?
А тут по подкормкам данного куста - надо понимать что дать сейчас полную подкормку через корень на все побеги - не надо, потому что часть побегов пойдет у Иринки на перепрививку, то есть она их просто обрежет.
Поэтому внесла бы диамофоску примерно 20 гр на кв метр под перекопку и по листьям Мастер 20:20:20. И все- ждать когда будет окончательная нагрузка побегами. Азот больше давать нельзя- пойдут тогда хуже у тебя привики.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Bespalova, Светлана (Видное), Elektronik_t, vasiliy2007, Пузенко Наталья, лозина, Маршал и 120 гостей