Натуральные виноградные вина
- Сильвер
- Завсегдатай
- Сообщения: 1796
- Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
- Город: Таганрог, Ростовская область
- Подпись: Азимыч
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 0
Re: Натуральные виноградные вина.
Прошу прощения Наташа! Никого не хотел обижать. Просто слеповат и за хрусталями плохо вижу.
Ну это мой недостаток, а настоящему виноделу это совсем не помеха. 
- Пузенко Наталья
- Администратор
- Сообщения: 65071
- Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
- Город: Волгоград
- Подпись: Наталья Лариасовна
- Откуда: Волгоград
- Благодарил (а): 1409 раз
- Поблагодарили: 2733 раза
Re: Натуральные виноградные вина.
Да я ж старалась как лучше! Меня обидеть нельзя- я всегда спокойна на счет своих промахов
Вино ваше было чудесным- вот теперь и мы в этом году поставили свое вино, года 4 как не ставили, а тут прорвало.
Начитались разных методик, но поставил мож как бы по своей... которой придерживался в прошлые годы.
Я домой доеду оже покажу свое вино, ноне мое, мужа. Там много у него небольших банок с вином из разных сортов.
А как вы свое осветляли вино?
- Вадим Жилин (Florist)
- Завсегдатай
- Сообщения: 6877
- Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
- Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
- Подпись: Вадим
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 23 раза
Re: Натуральные виноградные вина.
Пиросульфит калия ранее применялся диоксил серы, можно сказать важная компонента виноделия, давних пор, особенно для белых вин.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
- Янн
- Завсегдатай
- Сообщения: 3396
- Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
- Город: Пушкино
- Подпись: Янн (Сергей)
- Откуда: Братовщина
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 5 раз
Re: Натуральные виноградные вина.
Пиросульфит калия (пищевая добавка Е224) — это неорганическое соединение, представляющее собой белый порошок с запахом серы.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
- Сильвер
- Завсегдатай
- Сообщения: 1796
- Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
- Город: Таганрог, Ростовская область
- Подпись: Азимыч
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 0
Re: Натуральные виноградные вина.
Вино начинаю делать в основном поздно - середина конец октября - ноябрь. очень удобно соблюдать температурный режим для каждой фазы процесса. Для меня легче, на каждом этапе согреть , чем охладить. По окончании бурного брожения сливаю в 20 -тки и на неотапливаесую веранду затенённую чёрной плёнкой. Стоят до наступления -3...- 4 *С .Как только температура вина опустится до этих минусовых значений, всю эту батарею плотно укутываю старыми ватными матрасами и одеялами. Через 3 - 4 дня ( как писал мой дорогой друг Вардан - "А может быть и 7
- Евгений Родимин
- Завсегдатай
- Сообщения: 9658
- Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
- Город: Москва, участок в Чеховском районе.
- Подпись: Евгений
- Откуда: оттуда
- Благодарил (а): 71 раз
- Поблагодарили: 354 раза
Re: Натуральные виноградные вина.
Привет, Азимыч!
А зачем укутывать? Ведь в это время брожение не идет, температура вина не повысится - укутывай, не укутывай.
- Сильвер
- Завсегдатай
- Сообщения: 1796
- Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
- Город: Таганрог, Ростовская область
- Подпись: Азимыч
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 0
Re: Натуральные виноградные вина.
Вечер добрый Михалыч! Мне главное чтобы не понизилась, до образования кристалликов льда. Не переморозить.
- BlackKnight
- Завсегдатай
- Сообщения: 2358
- Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
- Город: Москва
- Подпись: Виталий
- Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
- Благодарил (а): 76 раз
- Поблагодарили: 131 раз
Re: Натуральные виноградные вина.
Честно говоря я очень мало интересуюсь полусладким вином.
А с какой целью будут проводить экспертизу, какая разница для экспертизы какие углеводы остались в вине?
Что бы вы не делали, всегда найдутся те, кому это не понравится!
- Янн
- Завсегдатай
- Сообщения: 3396
- Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
- Город: Пушкино
- Подпись: Янн (Сергей)
- Откуда: Братовщина
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 5 раз
Re: Натуральные виноградные вина.
Янн: Виталий , напомню суть вопроса. При всех равных если сахар вносим в начале брожения то это вино считается вином.если сахар вносим после остановки брожения то это считается уже компотом. Хотя практически на выходе один и тот же напиток. И разница если и будет ,то только в процентном содержании глюкозы. Но это я так предполагаю

ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 56 гостей