Натуральные виноградные вина

Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6877
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 22 раза

Re: Натуральные виноградные вина.

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Стас, ты внимательно смотрел таблицу которую опубликовал ? Давай вместе посмотрим. Внесение сахара для сухих вин в твоей таблице прописано только до брожения ! В последующие дни стоят прочерки! В отличии от десертных и полусладких вин. Так, что ты сам своей таблицей подтвердил. Стас, ты не прав).
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Натуральные виноградные вина.

Сообщение Алексей К. »

Один из значимых факторов в добавлении сахара состоит в том, что дробное добавление сильно растягивает процесс. Более того, когда уже сняли с осадка, становиться сильно меньше азота. Можно получить недоброд. Оно бы и ладно, полусладкое или полусухое получиться. Но оно не будет полностью стабильным и будет склонно к самопроизвольному забраживанию. В самый не нужный момент...
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2498
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Натуральные виноградные вина.

Сообщение stasalt »

Florist писал(а): 19 дек 2018, 18:12 Внесение сахара для сухих вин в твоей таблице прописано только до брожения
ну если на 4-й день , 10-й, и 7-й день добавление сахара это читается как до брожения ?????? :? а вишня уже на 3-й день летает и спор начался с вопроса одним куском при чем тут сухое автор любит компот , я делаю сухое 11 град, а без добавления сахара только компот на выхлопе
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3611
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Натуральные виноградные вина.

Сообщение Филиппов Олег »

stasalt писал(а): 19 дек 2018, 18:09 а мы тут про какие трем из порошка ?
Олег Шведов писал(а): 02 фев 2013, 21:27 Эта тема ТОЛЬКО для вин без воды и сахара,( не Альфа и прочие!),...с внесением спирта... ещё не определился..
Отличие видим ..или нет
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6877
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 22 раза

Re: Натуральные виноградные вина.

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Стас, какая вишня ? Название темы, натуральное виноградное вино. Давай говорить о виноградном вине, а так как речь о шаптализации 4%, то разговор о сухом виноградном вине. Плодово-выгодные обсуждают в другой теме. 4 и далее, дни прочерки стоят если что... именно Стас, спор начался с того, что ты написал, что шаптализацию делают тремя частями, вто время когда ее все делают единовременно, желательно до начала брожения .
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2498
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Натуральные виноградные вина.

Сообщение stasalt »

Florist писал(а): 19 дек 2018, 18:41 то разговор о сухом виноградном вине.
хорошо Молдова вызревание 18 брикс , шапка полностью поднялась на 3-й день , сахар добавляю в три приема
Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Натуральные виноградные вина.

Сообщение Алексей К. »

stasalt писал(а): 19 дек 2018, 18:53 хорошо Молдова вызревание 18 брикс , шапка полностью поднялась на 3-й день , сахар добавляю в три приема
Ну хорошо, получите вино, оно не испортится от этого. Но смысл? Зачем? Если можно один раз, до брожения.
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Натуральные виноградные вина.

Сообщение Icce »

Алексей К. писал(а): 19 дек 2018, 18:59 Ну хорошо, получите вино, оно не испортится от этого. Но смысл? Зачем? Если можно один раз, до брожения.
Оффтопик: открыть
Человек достиг высот лимончеллы ... а вы его учить собрались, наивные
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2498
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Натуральные виноградные вина.

Сообщение stasalt »

Алексей К. писал(а): 19 дек 2018, 18:59 Если можно один раз, до брожения.
конечно можно , я считаю лучше им еду подкидывать частями что бы не подавиться на старте большим куском
Icce писал(а): 19 дек 2018, 19:09 Человек достиг высот лимончеллы ... а вы его учить собрались, наивные
интересно услышать по теме ехидного француза
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Натуральные виноградные вина.

Сообщение Александр Мельников »

Алексей К. писал(а): 19 дек 2018, 18:16 Один из значимых факторов в добавлении сахара состоит в том, что дробное добавление сильно растягивает процесс. Более того, когда уже сняли с осадка
Алексей,в приведённой таблице расписано дробное добавление сахара в период бурного брожения сусла,после отделения мезги.Правда эта таблица,судя по всему, для изготовления плодово-ягодного вина.У меня есть брошюра,в которой похожая таблица для изготовления вина из крыжовника,смородины(красной,чёрной и белой) и т.д. Только в ней нет ягод винограда.
С уважением,Александр.
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ars1975, BlackKnight, vikgon, флоровец, дядя Фёдор и 53 гостя