Натуральные виноградные вина
- елисеев сергей
- Виноградарь-винодел
- Сообщения: 1178
- Зарегистрирован: 06 апр 2014, 16:17
- Город: самара
- Подпись: сергей
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 2 раза
Re: Натуральные виноградные вина.
Вино рождается в "подвале"
https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... KS_AfJc7Q7
https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... KS_AfJc7Q7
CARPE DIEM-ЛОВИ МОМЕНТ
- Вадим Жилин (Florist)
- Завсегдатай
- Сообщения: 6877
- Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
- Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
- Подпись: Вадим
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 23 раза
Re: Натуральные виноградные вина.
Сергей, контент недоступен (
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
- GennadiyK
- Освоившийся
- Сообщения: 148
- Зарегистрирован: 28 фев 2014, 11:44
- Город: Тульская обл. с. Тёплое Ленинского р-на
- Подпись: Геннадий
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 0
- Контактная информация:
Re: Натуральные виноградные вина.
Да, у Леон мийо, вэлианта, ДИКа, краски столько, можно красить. Вообще всё хорошо смывается лимонкой (вроде всем известно), я пользуюсь щавелем, хорошо чистит, зачем пугать людей
- Янн
- Завсегдатай
- Сообщения: 3396
- Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
- Город: Пушкино
- Подпись: Янн (Сергей)
- Откуда: Братовщина
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 5 раз
Re: Натуральные виноградные вина.
Янн: Понял,на закусь гостям, к вину из Леона , буду подавать щавель с лимонкойGennadiyK писал(а): ↑26 окт 2018, 21:37 Да, у Леон мийо, вэлианта, ДИКа, краски столько, можно красить. Вообще всё хорошо смывается лимонкой (вроде всем известно), я пользуюсь щавелем, хорошо чистит, зачем пугать людей, я как то после отжма поехал в магазин и подал не подумавши на ладошке мелочь продавщице, видели бы вы её глаза, она была
, отсчитал сам.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
- Ирина Дачница и муж
- Освоившийся
- Сообщения: 105
- Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 14:32
- Город: Москва, дача на севере Подмосковья
- Подпись: Ирина
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 0
Re: Натуральные виноградные вина.
Добрый день, форумчане. Нужен совет: поставила первый раз красное вино 21 сентября, нужно снимать с осадка через месяц, а моё ещё бродит. Что делать? Ждать окончания или снять с осадка и опять поставить под водный затвор?
-
Вера К.
- Освоившийся
- Сообщения: 301
- Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:52
- Город: Астрахань
- Подпись: Вера
- Откуда: Астрахань
- Благодарил (а): 7 раз
- Поблагодарили: 20 раз
Re: Натуральные виноградные вина.
Т.е. активное брожение закончилось, сусло отжато? Если да, то сразу надо было поставить под водяной затвор, после того как отжали, отпрессовали, на тихое брожение. После тихого брожения должно пройти время, выпасть осадок, тогда и перельете, снимете с толстого осадка.
- Ирина Дачница и муж
- Освоившийся
- Сообщения: 105
- Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 14:32
- Город: Москва, дача на севере Подмосковья
- Подпись: Ирина
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 0
Re: Натуральные виноградные вина.
Под водяным затвором стоит больше месяца. Вопрос в том, что ещё идёт брожение. Снять с осадка и опять поставить под водяной затвор? Или на холод для осветления.
- Александр Мельников
- Модератор
- Сообщения: 7295
- Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
- Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
- Подпись: Александр
- Благодарил (а): 72 раза
- Поблагодарили: 153 раза
Re: Натуральные виноградные вина.
Прошло чуть больше месяца.Как правило,первое снятие с осадка делают сразу после окончания бурного брожения.Тогда и появляется осадок.И,в дальнейшем, пока будет идти тихое брожение,снимать с осадка придется хотя бы раз в месяц.У меня из вина,поставленного прошлой осенью,до сих пор выпадает небольшой осадок.Так что приходится раз в месяц снимать вино с осадка.Возможно это из-за того,что нет погреба,с пониженной температурой,и весь процесс делается при комнатной температуре.Ирина Дачница и муж писал(а): ↑27 окт 2018, 13:16 Что делать? Ждать окончания или снять с осадка и опять поставить под водный затвор?
С уважением,Александр.
-
Вера К.
- Освоившийся
- Сообщения: 301
- Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:52
- Город: Астрахань
- Подпись: Вера
- Откуда: Астрахань
- Благодарил (а): 7 раз
- Поблагодарили: 20 раз
Re: Натуральные виноградные вина.
Ответы можно найти в блоге Игоря Заики Домашнее виноделие. Ссылку вроде можно дать?Ирина Дачница и муж писал(а): ↑27 окт 2018, 15:19 Вопрос в том, что ещё идёт брожение. Снять с осадка и опять поставить под водяной затвор? Или на холод для осветления.
http://www.zaika.in.ua/vinodelie/domashnee-vinodelie/
Рекомендую почитать.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: флоровец и 47 гостей