Натуральные виноградные вина
- Алексей К.
- Завсегдатай
- Сообщения: 1676
- Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
- Город: Ступино, Моск.обл.
- Подпись: Алексей
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 1 раз
Re: Натуральные виноградные вина.
Судя по фотографии небольшое окисление все таки есть. Я думаю что углекислый газ можно использовать не как антиоксидант, а как вещество препятствующее контакту с кислородом. Если все операции проводить в углекислом газе, а он тяжелей воздуха, то можно избежать непосредственного контакта с кислородом.
- Вадим Жилин (Florist)
- Завсегдатай
- Сообщения: 6877
- Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
- Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
- Подпись: Вадим
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 22 раза
Re: Натуральные виноградные вина.
Пардон коллега! То сидр!!! Речь идёт о виноградных винах! Давайте не будем приводить некорректные примеры. Покажите белое сухое вино вино пожалуйста. О сидрах разговор в другой теме. Вы изготавливаете игристые вина, я исключительно сухие. Как быть? Сухое вино с газиками это нонсенс. Пиросульфит он же помимо добавления в сусло и вино перед длительным хранением еще и прекрасно помогает подготовить посуду и оборудование к производственному процессу.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
- Алексей К.
- Завсегдатай
- Сообщения: 1676
- Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
- Город: Ступино, Моск.обл.
- Подпись: Алексей
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 1 раз
Re: Натуральные виноградные вина.
А я понял, что в фужере виноградное, а сидр на заднем плане в 10 литровой банке.Florist писал(а): ↑26 сен 2018, 10:10Пардон коллега! То сидр!!! Речь идёт о виноградных винах! Давайте не будем приводить некорректные примеры. Покажите белое сухое вино вино пожалуйста. О сидрах разговор в другой теме. Вы изготавливаете игристые вина, я исключительно сухие. Как быть? Сухое вино с газиками это нонсенс. Пиросульфит он же помимо добавления в сусло и вино перед длительным хранением еще и прекрасно помогает подготовить посуду и оборудование к производственному процессу.
- Вадим Жилин (Florist)
- Завсегдатай
- Сообщения: 6877
- Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
- Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
- Подпись: Вадим
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 22 раза
Re: Натуральные виноградные вина.
Всё сообразил, это про первое фото подпись была, но остаётся вопрос что игристое и сухое классическое, это разные вина.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
- Zebrano
- Завсегдатай
- Сообщения: 1161
- Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
- Город: Зеленоград
- Подпись: Сергей
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 0
Re: Натуральные виноградные вина.
А может есть у кого конкретный опыт работы с углекислотой? Я имею ввиду балон.
Хочется понять, как закачивать углекислоту, куда закачивать, какое давление, как часто надо поддерживать углекислоту в емкости, с гидрозатвором или без... Ну вообщем детали хочется понять, или дайте ссылку если есть на подобную технологию.
Хочется понять, как закачивать углекислоту, куда закачивать, какое давление, как часто надо поддерживать углекислоту в емкости, с гидрозатвором или без... Ну вообщем детали хочется понять, или дайте ссылку если есть на подобную технологию.
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
- Вадим Жилин (Florist)
- Завсегдатай
- Сообщения: 6877
- Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
- Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
- Подпись: Вадим
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 22 раза
Re: Натуральные виноградные вина.
Сергей имел опыт работы с углекислотой, но не в виноделии. Нужен балон и редуктор. Работа простая на мой взгляд. в емкость в которую переливается вино опускаешь шланг от редуктора и чуть чуть приоткрываешь. Углекислота опускается на дно вытесняя вверх кислород. далее начинаешь перелив. Вино оказывается под пологом из углекислоты. после наполнения емкости до нужного уровня укупориваешь. Читал про метод сжигания в сосуде лучины, но ту запах может в вино попасть. Актуально только при переливе, на мой взгляд, в стадии брожения и так хватает углекислоты, в стадии хранения контакта с кислородом нет. вот как то такие мысли.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
- Алексей К.
- Завсегдатай
- Сообщения: 1676
- Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
- Город: Ступино, Моск.обл.
- Подпись: Алексей
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 1 раз
Re: Натуральные виноградные вина.
Мыслю похоже, буду в этом году пробовать. Еще думаю полезно при розливе по бутылкам вытеснить из них кислород, а то бывает достаешь большую бутыль, вкус и ароматика достойные, разливаешь по бутылкам, через некоторое время открываешь и понимаешь что вино стало хуже, хватанув при переливе кислорода.Florist писал(а): ↑26 сен 2018, 14:47 Сергей имел опыт работы с углекислотой, но не в виноделии. Нужен балон и редуктор. Работа простая на мой взгляд. в емкость в которую переливается вино опускаешь шланг от редуктора и чуть чуть приоткрываешь. Углекислота опускается на дно вытесняя вверх кислород. далее начинаешь перелив. Вино оказывается под пологом из углекислоты. после наполнения емкости до нужного уровня укупориваешь. Читал про метод сжигания в сосуде лучины, но ту запах может в вино попасть. Актуально только при переливе, на мой взгляд, в стадии брожения и так хватает углекислоты, в стадии хранения контакта с кислородом нет. вот как то такие мысли.
- gennik
- Завсегдатай
- Сообщения: 722
- Зарегистрирован: 23 янв 2011, 14:48
- Город: ст.Багаевская
- Подпись: Геннадий
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 0
Re: Натуральные виноградные вина.
отжим делаю через пропиленовый мешок, не усердствуя, сок получается почти чистым.(в слабо отжатый жмых добавляю заведённыё дрожжи, и немного воды на перегонку) В сок уже заведённые чкд, а в зависимости от количества сахаров в соке добавляю виноградный спирт, домашней выгонке(у меня он 90-92%). На всё это уходит не более двух часов. До интенсивного брожения проходит проходит не более 12 часов, точно не знаю, обычно с утра уже "кипит".Переливать начинаю как только снижается интенсивность брожения, переливать стараюсь когда СО2 ещё в нос "стреляет" От того что сок изначально прозрачный, вино получается чистым. На всё уходит до трёх недель. Последнее разлив происходит, когда сквозь газ начинают проявляться хорошо нотки вина(но обязательно слышен СО2). Дозревает вино в бутылках. осадка уже мало, и если простоит больше года, не поднимается во время откупоривания, но при разливе по фужерам, на дне бутылки оставляешь грамм 20, ну или себе в фужер, если пропустил немного осадка.
вот в том то и дело что по ФОТО.Сделал несколько и все фото стали отдавать краснинку, это наиболее ближе к естественному, но все таки телефон подкрасил.
Отправлено спустя 12 минут 12 секунд:
тема -Натуральные виноградные вина, по моему пониманию как твои, так и мои к ним относятся,Я предложил для консервации СО, а началось с этого-
Отправлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Оффтопик: открыть
-
ИгорьТ
- Освоившийся
- Сообщения: 84
- Зарегистрирован: 29 июл 2015, 11:19
- Город: Тула
- Подпись: ИгорьТ
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 0
Re: Натуральные виноградные вина.
"Вот где собака порылась". Роль консерванта на данном этапе играет спирт. Он конечно натуральнее серы, он же виноградный. Но это уже не сухое вино, скорее специальное.
- y_fed
- Завсегдатай
- Сообщения: 2667
- Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
- Город: Ефремов
- Подпись: Юрий
- Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
- Благодарил (а): 11 раз
- Поблагодарили: 84 раза
Re: Натуральные виноградные вина.
Игорь, а если шаптализацию заменить эквивалентным спиртованием, разве вино перестанет быть сухим? Какое мнение насчёт такой замены? Я сам подумываю использовать спиртование спиртом (из отжима, 95%) сусла с небольшим недобором сахара.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Алексей4826 и 52 гостя