Попробуйте рецепт
- wldmir
- Виноградарь со стажем
- Сообщения: 13650
- Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
- Город: Вне города Азов.
- Подпись: Владимир (Семёныч)
- Откуда: село
- Благодарил (а): 7 раз
- Поблагодарили: 44 раза
Re: Попробуйте рецепт
ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ:
Если варить пельмени 20 минут, то это всё ещё пельмени.
Если 40 минут - это макароны по флотски.
Если 60 минут и посыпать сыром - уже лазанья
Если варить пельмени 20 минут, то это всё ещё пельмени.
Если 40 минут - это макароны по флотски.
Если 60 минут и посыпать сыром - уже лазанья
- Маринуля
- Завсегдатай
- Сообщения: 1917
- Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:32
- Город: Астрахань
- Подпись: Маринуля
- Откуда: САТ 3400-3500
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 0
Re: Попробуйте рецепт
Спасибо, Вера но это совсем другое, марципан не заменит.Вера Бова писал(а):Попробуйте заменить так 100 грамм маргарина + стакан сахара. Вымесить это ложкой до однородной смеси. Когда маковки пеку, примерно такой смесью тесто намазывается перед посыпкой маком.
- Александр Кондратьев
- Завсегдатай
- Сообщения: 2514
- Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
- Город: ДАУГАВПИЛС
- Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
- Откуда: ЛАТВИЯ
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 2 раза
Re: Попробуйте рецепт
Сегодня вашего
Президента в Ясной Поляне угощали очень вкусным пирогом . Можете прочесть об этом событии
https://news.mail.ru/society/27051032/?frommail=10 . Рецепт этого пирога вообще то хорошо известен в узких кругах . Надо немного повозиться ,но это того стоит ! Вкус изумительный ! Кто пожелает приготовить,попробовать самому и удивить гостей - вот РЕЦЕПТ Язык не проглотите
...

https://news.mail.ru/society/27051032/?frommail=10 . Рецепт этого пирога вообще то хорошо известен в узких кругах . Надо немного повозиться ,но это того стоит ! Вкус изумительный ! Кто пожелает приготовить,попробовать самому и удивить гостей - вот РЕЦЕПТ Язык не проглотите

-
- Освоившийся
- Сообщения: 467
- Зарегистрирован: 16 июн 2016, 20:30
- Город: МО, Наро-Фоминский район
- Подпись: Елена
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 0
Re: Попробуйте рецепт
У нас в этом году невиданный урожай кабачков.Что только из них не делали: и тушили и жарили и оладушки, и икру, половину раздали,а все-равно много осталось. Тут Кума подкинула рецепт ( классический), нам очень понравился, хотя очень давно мы так же делали: на 2кг очищенных кабачков- 200гр подсолнечного рафинированного масла, 150 гр сахара, 2 ложки соли(без верха), 100гр.уксуса-9%, 2 горьких перца(без семян), чеснок 7-10 зубцов (не крупных), 400 гр.томатной пасты.
Кабачки и горький перец пропустить в мясорубку, в кастрюлю с провернутой массой вылить подсолнечное масло, томат, положить соль и сахар. Кипятить 20 минут после закипания, потом добавить мелко нарезанный чеснок и уксус и кипятить еще 5 минут, разложить по банкам и закрыть крышками и банки оставить на ночь под "шубой"(укрыть старым одеялом,курткой и т.д.) Когда остынет, то получается не икра, а аджика из кабачков. К мясу, картошке даже очень хорошо.
С уважением. Елена
Кабачки и горький перец пропустить в мясорубку, в кастрюлю с провернутой массой вылить подсолнечное масло, томат, положить соль и сахар. Кипятить 20 минут после закипания, потом добавить мелко нарезанный чеснок и уксус и кипятить еще 5 минут, разложить по банкам и закрыть крышками и банки оставить на ночь под "шубой"(укрыть старым одеялом,курткой и т.д.) Когда остынет, то получается не икра, а аджика из кабачков. К мясу, картошке даже очень хорошо.
С уважением. Елена
- пенсионер42
- Завсегдатай
- Сообщения: 1753
- Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
- Город: Москва
- Подпись: Галина1702
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 1 раз
Re: Попробуйте рецепт
Граждане, помогите плииз. Хочу сделать желе из винограда. Нашла много рецептов в инете. Но хочется узнать проверенный рецепт. Кто готовит желе, откликнитесь, пожалуйста. Если рецепт был выложен, то дайте ссылочку. Спасибо большое.
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 1085
- Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
- Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
- Подпись: Ляля
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 1 раз
Re: Попробуйте рецепт
Пару раз делала варенье из жёлтых цукини с лимоном.Добавляла желатин.Получалось желе.На упаковках с желатином есть инструк-
ция.Видела желирующий сахар в Ашане.Как-то использовала желфикс.Но с желатином эффекта больше.
ция.Видела желирующий сахар в Ашане.Как-то использовала желфикс.Но с желатином эффекта больше.
- Сильвер
- Завсегдатай
- Сообщения: 1796
- Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
- Город: Таганрог, Ростовская область
- Подпись: Азимыч
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 1 раз
Re: Попробуйте рецепт
Подскажите пожалуйста, пригодно такое желе к длительному хранению ( как заготовка на зиму) и если да, то в каких условиях хранится? А также при варке в какой момент и в каком виде добавляете желатин? Заранее благодарен.Ляля писал(а):Пару раз делала варенье из жёлтых цукини с лимоном.Добавляла желатин.Получалось желе.На упаковках с желатином есть инструк-
ция.Видела желирующий сахар в Ашане.Как-то использовала желфикс.Но с желатином эффекта больше.
- Евгений Родимин
- Завсегдатай
- Сообщения: 9299
- Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
- Город: Москва, участок в Чеховском районе.
- Подпись: Евгений
- Откуда: оттуда
- Благодарил (а): 115 раз
- Поблагодарили: 388 раз
Re: Попробуйте рецепт
ЧАЙ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ И НАСЛАЖДЕНИЯ СВОИМИ РУКАМИ
До появления китайского чая, на Руси чай заваривали из сушеных листьев растений. В ХVIII веке получил популярность чай из Китая. Но был он очень дорогой, и позволить его себе могли только богатые люди.
Крепостной человек помещика Савельева, будучи вместе с хозяином в Китае, подсмотрел процесс ферментации листьев чайного дерева. И по возвращению на родину – в село Копорье, возле Санкт-Петербурга – наладил производство чая из листьев кипрея, которым заменил для малообеспеченных людей чай китайский. И вплоть до ХХ века копорский чай шел в огромных количествах на экспорт в Европу и Америку. Уже в наши дни этот напиток снова получил популярность. А некоторые умельцы стали приготавливать замечательные ферментированные чаи из разных, в том числе лекарственных растений, некоторые из которых ценятся специалистами даже выше китайского.
Вот, сижу, пишу эту статью и наслаждаюсь настоящим, свежеприготовленным копорским чаем. И хочу поделиться доступной технологией ферментации, своим опытом производства чая из разных растений.
Ферментация – это процесс подобный брожению. Во время ферментации одни активные вещества превращаются в другие, например – кверцетин переходит в более ценный дигидрокверцетин. Цвет, запах и вкус будущего чая могут измениться до неузнаваемости, по сравнению с чаем из просто сушеных листьев, который называю белым или зеленым. В зависимости от времени ферментации и температуры сушки чай получается желтым, красным или черным. И для каждого растения это может быть свой собственный режим от нескольких часов до нескольких суток. Мы не станем углубляться в детали, которые могут быть даже секретом мастера. Но рассмотрим общие условия технологии, а к последующему процессу подойдем творчески.
Для начала, нам потребуются листья растения. После сбора их завяливают – подсушивают в тени 6-12 часов. Это делают для того, чтобы листья потеряли упругость и легко разминались. Затем разминают руками, чтобы листья пустили сок. Получим крупнолистовой чай. Процесс этот требует физических усилий. Но его можно заменить промораживанием листьев в морозильной камере или пропустив через мясорубку. Лично автор предпочитает мясорубку. В этом случае чай получится гранулированным, который и занимает при хранении много меньше места и лучше заваривается.
Полученное сырье укладывают комком в хлопчатобумажный мешок или раскладывают на противне (блюде, подносе), слоем 5-10 см и помещают в теплую и влажную среду, например, в ванную комнату. Лично я закладываю сырье в дуршлаг и ставлю его на кастрюлю, куда налита вода. Наилучшая температура – от 25 до 27 градусов. Можно на 2-3 градуса меньше или больше. Рекомендую ферментировать сырье не меньше суток. Каждые 6-12 часов осматривайте сырье, уловите его запах. Советую часть сырья начать сушить после 12 часов ферментации, остальную после суток. Так вы поймете, на каком этапе лучше остановить процесс, подвергнув сырье сушке, наберетесь опыта и научитесь подбирать режим под свой вкус будущего чая.
Далее следует сушка при температуре от 50 до 100 градусов. Чем выше температура, тем больше ароматных веществ потеряет чай, но приобретет более насыщенный вкус. Я рекомендую температуру от 60 до 80 градусов. Тогда будет наилучший букет. Сушить можно в бане-сауне или в духовке с терморегулятором. Сырье переворачивают каждый час, и процесс занимает около 3-х часов, когда чай станет сухим до хруста. Теперь, друзья мои, его можно заваривать, лучше водой «белого ключа» – когда только-только начинается кипение и поднимаются самые мелкие пузырьки. Закройте глаза, вдохните аромат заварки и прислушайтесь к своим внутренним ассоциациям. Запомните их, когда вы сделаете первый глоток чая, приготовленного собственными руками.
Кроме кипрея чай можно приготавливать из таволги. Эта трава обладает резким «медвяным» запахом, который не всем нравится. После ферментации и сушки запах становится много мягче, улучшается вкус.
Очень интересны чаи из листьев вишни, сливы и черноплодной рябины. У всех присутствует миндальный аромат. Но у каждого разный, свой собственный. Некоторые считают чай из вишневых листьев одним из лучших. А для меня – лучший чай из листьев яблони. У него и цвет от янтарно-солнечного до темно-шерлахового – зависит от количества заварки, и запах спелых осенних яблок, и вкус сладковатый с легкой терпкостью. Этот чай обожают и дети и взрослые члены моей семьи. Рекомендован он лицам с железодефицитной анемией и беременным женщинам.
Полезны гипертоникам, но своеобразны по вкусу чаи из листьев боярышника и калины. Они на любителя. А вот листья малины, черной смородины, амурского винограда лучше заваривать прямо с куста или просто сушеные; после ферментации они становятся не выразительными. Растения с сильным запахом (мята, душица, чабрец) не ферментируют. Лучше их высушить при комнатной температуре и понемногу добавлять как купаж в основной чай. Замечательный купаж, для любого чая, сушеные лепестки цветков чайной розы или жасмина.
Листья для чая можно собирать в течение всего лета. Но лучше во время цветения и вместе с цветками. Исключение составляет земляника, которую следует собирать осенью, когда её листья уже начнут краснеть.
Приятного чаепития!
Инженер-технолог изделий и средств медицинского назначения
Родимин Евгений Михайлович.
До появления китайского чая, на Руси чай заваривали из сушеных листьев растений. В ХVIII веке получил популярность чай из Китая. Но был он очень дорогой, и позволить его себе могли только богатые люди.
Крепостной человек помещика Савельева, будучи вместе с хозяином в Китае, подсмотрел процесс ферментации листьев чайного дерева. И по возвращению на родину – в село Копорье, возле Санкт-Петербурга – наладил производство чая из листьев кипрея, которым заменил для малообеспеченных людей чай китайский. И вплоть до ХХ века копорский чай шел в огромных количествах на экспорт в Европу и Америку. Уже в наши дни этот напиток снова получил популярность. А некоторые умельцы стали приготавливать замечательные ферментированные чаи из разных, в том числе лекарственных растений, некоторые из которых ценятся специалистами даже выше китайского.
Вот, сижу, пишу эту статью и наслаждаюсь настоящим, свежеприготовленным копорским чаем. И хочу поделиться доступной технологией ферментации, своим опытом производства чая из разных растений.
Ферментация – это процесс подобный брожению. Во время ферментации одни активные вещества превращаются в другие, например – кверцетин переходит в более ценный дигидрокверцетин. Цвет, запах и вкус будущего чая могут измениться до неузнаваемости, по сравнению с чаем из просто сушеных листьев, который называю белым или зеленым. В зависимости от времени ферментации и температуры сушки чай получается желтым, красным или черным. И для каждого растения это может быть свой собственный режим от нескольких часов до нескольких суток. Мы не станем углубляться в детали, которые могут быть даже секретом мастера. Но рассмотрим общие условия технологии, а к последующему процессу подойдем творчески.
Для начала, нам потребуются листья растения. После сбора их завяливают – подсушивают в тени 6-12 часов. Это делают для того, чтобы листья потеряли упругость и легко разминались. Затем разминают руками, чтобы листья пустили сок. Получим крупнолистовой чай. Процесс этот требует физических усилий. Но его можно заменить промораживанием листьев в морозильной камере или пропустив через мясорубку. Лично автор предпочитает мясорубку. В этом случае чай получится гранулированным, который и занимает при хранении много меньше места и лучше заваривается.
Полученное сырье укладывают комком в хлопчатобумажный мешок или раскладывают на противне (блюде, подносе), слоем 5-10 см и помещают в теплую и влажную среду, например, в ванную комнату. Лично я закладываю сырье в дуршлаг и ставлю его на кастрюлю, куда налита вода. Наилучшая температура – от 25 до 27 градусов. Можно на 2-3 градуса меньше или больше. Рекомендую ферментировать сырье не меньше суток. Каждые 6-12 часов осматривайте сырье, уловите его запах. Советую часть сырья начать сушить после 12 часов ферментации, остальную после суток. Так вы поймете, на каком этапе лучше остановить процесс, подвергнув сырье сушке, наберетесь опыта и научитесь подбирать режим под свой вкус будущего чая.
Далее следует сушка при температуре от 50 до 100 градусов. Чем выше температура, тем больше ароматных веществ потеряет чай, но приобретет более насыщенный вкус. Я рекомендую температуру от 60 до 80 градусов. Тогда будет наилучший букет. Сушить можно в бане-сауне или в духовке с терморегулятором. Сырье переворачивают каждый час, и процесс занимает около 3-х часов, когда чай станет сухим до хруста. Теперь, друзья мои, его можно заваривать, лучше водой «белого ключа» – когда только-только начинается кипение и поднимаются самые мелкие пузырьки. Закройте глаза, вдохните аромат заварки и прислушайтесь к своим внутренним ассоциациям. Запомните их, когда вы сделаете первый глоток чая, приготовленного собственными руками.
Кроме кипрея чай можно приготавливать из таволги. Эта трава обладает резким «медвяным» запахом, который не всем нравится. После ферментации и сушки запах становится много мягче, улучшается вкус.
Очень интересны чаи из листьев вишни, сливы и черноплодной рябины. У всех присутствует миндальный аромат. Но у каждого разный, свой собственный. Некоторые считают чай из вишневых листьев одним из лучших. А для меня – лучший чай из листьев яблони. У него и цвет от янтарно-солнечного до темно-шерлахового – зависит от количества заварки, и запах спелых осенних яблок, и вкус сладковатый с легкой терпкостью. Этот чай обожают и дети и взрослые члены моей семьи. Рекомендован он лицам с железодефицитной анемией и беременным женщинам.
Полезны гипертоникам, но своеобразны по вкусу чаи из листьев боярышника и калины. Они на любителя. А вот листья малины, черной смородины, амурского винограда лучше заваривать прямо с куста или просто сушеные; после ферментации они становятся не выразительными. Растения с сильным запахом (мята, душица, чабрец) не ферментируют. Лучше их высушить при комнатной температуре и понемногу добавлять как купаж в основной чай. Замечательный купаж, для любого чая, сушеные лепестки цветков чайной розы или жасмина.
Листья для чая можно собирать в течение всего лета. Но лучше во время цветения и вместе с цветками. Исключение составляет земляника, которую следует собирать осенью, когда её листья уже начнут краснеть.
Приятного чаепития!
Инженер-технолог изделий и средств медицинского назначения
Родимин Евгений Михайлович.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
- nsa
- Освоившийся
- Сообщения: 58
- Зарегистрирован: 13 окт 2014, 13:19
- Город: с.Измалково, Липецкая обл.
- Подпись: Сергей
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 0
Re: Попробуйте рецепт
Евгений, спасибо за рецепт. Три года занимаюсь заготовкой иван-чая, пересыпаю высушенный чай в стеклянные банки и закрываю крышкой, через 2-3 месяца начинаю пить, за это время он набирает больший аромат. По себе скажу,что после его приема снизилось артериальное давление и хорошо пить при простудах т.к. содержит много витамина С. Не знаю насколько верно, что пить постоянно его не рекомендуют, нужно делать перерывы. Насчет ферментации листьев малины согласен, пробывал делать ни вкуса ни запаха не имеют.
- Евгений Родимин
- Завсегдатай
- Сообщения: 9299
- Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
- Город: Москва, участок в Чеховском районе.
- Подпись: Евгений
- Откуда: оттуда
- Благодарил (а): 115 раз
- Поблагодарили: 388 раз
Re: Попробуйте рецепт
Здравствуйте, Сергей!
Постоянно пить Иван-чай действительно не следует. Я его чередую по настроению с ещё двумя моими любимыми - таволгой (лабазник вязолистный) и яблоней. Конечно, после ферментации. Очень рекомендую яблоневый - самый вкусный, сделайте пока ещё листья не пожелтели. От давления и вообще для сосудов, нет лучше таволги, пить можно постоянно. У меня посте таволги в течение года даже катаракта рассосалась. Я его пью с настойкой каллуса винограда амурского.
Постоянно пить Иван-чай действительно не следует. Я его чередую по настроению с ещё двумя моими любимыми - таволгой (лабазник вязолистный) и яблоней. Конечно, после ферментации. Очень рекомендую яблоневый - самый вкусный, сделайте пока ещё листья не пожелтели. От давления и вообще для сосудов, нет лучше таволги, пить можно постоянно. У меня посте таволги в течение года даже катаракта рассосалась. Я его пью с настойкой каллуса винограда амурского.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: ЗояД и 10 гостей