Прививка
- АЛЕКСС
- Завсегдатай
- Сообщения: 1879
- Зарегистрирован: 31 май 2009, 13:35
- Город: Ростов-на-Дону
- Подпись: Алексей Назаренко
- Благодарил (а): 1 раз
- Поблагодарили: 18 раз
Re: Прививка
Чем вас так Кодрянка не устраивает, если спрашиваете про штамб?
С Уважением и любовью, Алексей 

- Ярыгин Леонтий
- Завсегдатай
- Сообщения: 531
- Зарегистрирован: 29 дек 2011, 03:25
- Город: Будённовский район Ставропольский край
- Подпись: Леонтий
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 0
Re: Прививка
А у нас на Ставрополье уже поздно по косточковым. На рябине почки лопнули, значит пора грушу прививать. Хотя на некоторых сортах груш уже обособление бутонов видно, а некоторые сорта молчат "как рыба об лёд".Elektronik_t писал(а): а не пора ли нам начать прививку косточковых за кору, улучшенной копулировкой в Московской области?
С уважением, Леонтий !
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 2255
- Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
- Город: Москва, участок Домодедово
- Подпись: Алексей
- Благодарил (а): 9 раз
- Поблагодарили: 13 раз
Re: Прививка
Эх Михаил - руки просто чешутся, но я стараюсь наступать на горло собственной песне и мучаю себя пока только теорией. В прошлые года я прививку всегда делал, когда только начинали набухать почки , а формальным признаком были положительные среднедневные температуры или плюсовые ночные, хотя видел как прививают и при снежном покрове. По идее пока нет сокодвижения срастания происходить не будет и ранняя прививка -лишний риск , с другой стороны , пока нет сокодвижения нет и окисления (что для косточковых критично) и кадмиальные слои могут "теснее соприкоснуться". В этом году раннее солнышко спутало все планы и я наверно попробую в эти выходные привить копулировкой абрикосы на сливу (не жалко ). А вот за кору я прививал всегда в самую последнюю очередь и только яблони и груши и только тогда, когда все остальные способы уже невозможны - нет подходящих ветвей или почки на привое начали просыпаться...Elektronik_t писал(а):прививку косточковых за кору, улучшенной копулировкой в Московской области
Сейчас посмотрел прогноз погоды - за последние 2 дня он очень резко изменился - в начале недели ночные морозы прогнозировали до середины апреля, а сейчас 10 апреля - +15. Значит пока навострять секаторы!!!
- Сухонос Сергей
- Завсегдатай
- Сообщения: 2245
- Зарегистрирован: 05 апр 2013, 14:48
- Город: Москва - Кашира
- Подпись: Сергей
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 0
Re: Прививка
Я возможно 2-го, но скорее всего 9-го с косточковыми рассчитаюсь. Завтра ещё рано, кажется, выдержу паузу.
Медведи, встречавшие людей в тайге, уверены, что люди живут на деревьях
-
- Новичoк
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: 19 мар 2016, 11:18
- Город: Саратов
- Подпись: Алексей
- Откуда: Саратов
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 0
Re: Прививка
Устраивает спеет самая первая, ее у меня 2 куста, а места мало хочется сортов побольшеАЛЕКСС писал(а):Чем вас так Кодрянка не устраивает, если спрашиваете про штамб?
На самом деле все проще, чем кажется на первый взгляд!
-
- Освоившийся
- Сообщения: 64
- Зарегистрирован: 19 май 2015, 11:40
- Город: Торопец
- Подпись: Геннадий
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 0
Re: Прививка плодовых деревьев
Здравствуйте не понял.На счет середины черенка.Это с дерева нужно вырезать середину ветки так сказать или тот черенок что мне прислали срезать сверху и снизу по несколько почек чтобы в середине вышло 4 почки и уже его прививать?пархоменко елена писал(а):Не расстраивайтесь Валерий Васильевич,все может пройти нормально,если при прививке правельно вставили черенки,(кора привоя на одной плоскости с корой подвоя),то обязательно схватится,но в следующий раз обязательно пользуйтесь садовым варом он пластичней и в композиции со всякими добавками бактерицидными, но только не запихивайте никогда вар (да и пластелин) во внутрь ращепы это не даст хорошо затянуться ране, а на верх щепы я всегда надеваю пакеты собираю их по знакомым кто покупает "молочную сыворотку"эти пакеты из плотного матового полеэтилена т.е. они не черные внутри как у другой молочной продукции,а весь светлый, это идеальный вариант, создается нужная влажность и температура для сростания коры,и у всех, даже самых неопытных, прививка всегда удается,а также в нем не сгорают молоденькие листики,что часто бывает в прозрачных пакетах.
Я люблю заниматься прививкой,вращеп,улучшеной капулировкой,иногда в косой зарез, и за кору,но в основном -вращеп.
Женя ,однозначно прививать -однолетним,и ждать придется не совсем долго, если будете придерживаться одного правила: у семечковых берется середина черенка,у косточковых -верх, если у яблони или груши возмете верх или низ, ждать будете лет 5-6,с очень малым количеством плодов,это уже проверено,но собственно это одна из тонкостей прививки.
удачи, елена.
- Ярыгин Леонтий
- Завсегдатай
- Сообщения: 531
- Зарегистрирован: 29 дек 2011, 03:25
- Город: Будённовский район Ставропольский край
- Подпись: Леонтий
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 0
Re: Прививка
Именно так, Геннадий. Мне вот только интересно, в питомниках тоже используют по несколько почек с черенка или весь черенок?
С уважением, Леонтий !
- sanserg
- Завсегдатай
- Сообщения: 1586
- Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:09
- Город: Славянск-на-Кубани
- Подпись: Санников Сергей
- Откуда: Краснодарский край
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 4 раза
- Контактная информация:
Re: Прививка плодовых деревьев
Теоретически необходимо использовать почки из средней части побега. Практически, если диаметр подвоя подходит, прививают любую почку, даже верхушечнуюГеннадий48 писал(а):Здравствуйте не понял.На счет середины черенка.Это с дерева нужно вырезать середину ветки так сказать или тот черенок что мне прислали срезать сверху и снизу по несколько почек чтобы в середине вышло 4 почки и уже его прививать?


Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.
R6DDF (Ex CALL UD6AJW)
R6DDF (Ex CALL UD6AJW)
-
- Освоившийся
- Сообщения: 233
- Зарегистрирован: 18 окт 2015, 21:45
- Город: Тверская область 57.05 с.ш., 37.55 в.д.
- Подпись: Валерий
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 2 раза
Re: Прививка
В первый раз прививал черешню на черешню и грушу на грушу, передали свежесрезанные черенки из Брянска, ночь продержал их в воде , потом в пакет и на дачу. Срезы делал дедовой опасно бритвой. Обматывал стрейч пленкой нарезанной в рулоне шириной 20 мм. Торцы замазал садовым варом. Оставлял 3 почки. Черенки очень тонкие 3-5 мм толщиной. Нужно ли закрывать пакетом?
С уважением Валерий.
- Пузенко Наталья
- Администратор
- Сообщения: 62615
- Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
- Город: Волгоград
- Подпись: Наталья Лариасовна
- Откуда: Волгоград
- Благодарил (а): 889 раз
- Поблагодарили: 1626 раз
Re: Прививка
Нет, не надо. Единственное что это долгоносики - они могут повредить почки, от них надо будет опрыскать.Карабасыч писал(а): Нужно ли закрывать пакетом?
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Annapetrova, Julin, oleg9f2, Василий Викторович и 6 гостей