Я бы сказал долгопрогреваемая. Тем не менее один два корня на куст, у меня на участке, туда лезут.IRIS писал(а):Глинистая почва холодная.
Почвосмесь для посадки укоренённых черенков
- Elektronik_t
- Завсегдатай
- Сообщения: 2866
- Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
- Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
- Подпись: Михаил
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 8 раз
- Поблагодарили: 13 раз
Re: Посадочный грунт: требования
- александр-зеленоград
- Старожил (Ушел навсегда)
- Сообщения: 10403
- Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
- Город: Зеленоград
- Подпись: Александр
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 5 раз
Re: Посадочный грунт: требования
В моей песчано-гравийной почве тоже на каждом выкопанном кусте обязательно есть корни,направленность которых вниз подтверждена моими раскопками.Elektronik_t писал(а):Я бы сказал долгопрогреваемая. Тем не менее один два корня на куст, у меня на участке, туда лезут.IRIS писал(а):Глинистая почва холодная.
Безусловно,бОльшая часть корней базируется в зоне легкодоступного тепла-питания,но часть куст резервирует и для более глубоких горизонтов.
-
- Освоившийся
- Сообщения: 106
- Зарегистрирован: 18 дек 2015, 19:59
- Город: Минск
- Подпись: Виктор
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 0
Re: Посадочный грунт: требования
Почему так? Я наоборот считал, что наверное по-глубже надо. Логика в том, чтобы до глины был по-больше резервуар. Например есть яма глубиной 40 см, она наполняется за один дождь и вода там будет долго стоять. Когда там куб плодородной земли, соответственно и шансов, что вода уйдет глубже больше и не затопит корни. Где в моих рассуждениях ошибка?IRIS писал(а):Ямы в глине глубокие копать не нужно. Яма в глине - это могила для винограда (и не только).
Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Торф раскисленный знаю где брать, почва своя - тоже найду, а где речной песок продается, пока не видел... Он вообще в продаже бывает?IRIS писал(а):Поскольку грунт глинистый, то торф и песок - то, что надо. Торф - раскисленный, а песок желательно речной или морской, крупнозернистый. Перемешать с родной почвой и будет Вам счастье!
Может и пропорции хотя бы примерно скажете? Торфа думаю немного надо и песка, а родной почвы и компоста по-больше? Верно?
Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
У нас сейчас тока первые морозы появились - минус 11. До этого минимальный минус был а иногда и плюс... Зимы стали теплее. Прошлая тока пару недель минус 20 было и все. Ну и я же его укрывать буду - это же спасает обычно...Elektronik_t писал(а):Я воздержусь от совета поднимать грядку на 10-15 см, это конечно повысит прогревание почвы, но и повысит риск подмерзания корней, в такие зимы как теперешняя(отсутствие снега).
Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
Спасибо. Нашел, посмотрел.Сергeев Н.Г. писал(а):Найдите в интернете мой фильм: "Технология выращивания винограда". Может после этого ряд вопросов отпадёт сам собой
Вы не загонялись подбором грунта. Может никто и не загоняется этим вопросом...
После просмотра Вашего фильма решил, что покупать дорогой грунт на основе торфа не буду, уж лучше купить перегноя и смешать его с обычной землей, плюс немного раскисленного торфа и речного песка. Ну и плюс крупного гравия или щебня для полива вокруг трубы разложу.
- IRIS
- Завсегдатай
- Сообщения: 1439
- Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:54
- Город: Санкт-Петербург
- Подпись: Геннадий
- Откуда: 20 км севернее Санкт-Петербурга, широта 60o09' долгота 30o32'
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 0
Re: Посадочный грунт: требования
У меня на участке плодородный слой был 5-10 см, а на половине его вообще не было. Так вот. Выкопал я ямку глубиной см 30 уж не помню зачем. Прошел хороший дождь, ямка заполнилась водой и эта вода стояла недели две, пока полностью не испарилась. А рядом, где я не копал глину, никакой воды не было, она ушла естественным путем по уклону. Вот я задал себе вопрос - зачем копать в глине яму? Для того, чтобы воду собирать? И пошел другим путем. Насыпал весь участок. Частично перекопал. Сформировался плодородный слой сантиметров 30. Плодовые деревья посадил на небольшие холмики метра 1,5-2 в диаметре и высотой 15-17 см. Этого оказалось достаточно. Все хорошо растет.vixan писал(а):Почему так? Я наоборот считал, что наверное по-глубже надо. Логика в том, чтобы до глины был по-больше резервуар. Например есть яма глубиной 40 см, она наполняется за один дождь и вода там будет долго стоять. Когда там куб плодородной земли, соответственно и шансов, что вода уйдет глубже больше и не затопит корни. Где в моих рассуждениях ошибка?IRIS писал(а):Ямы в глине глубокие копать не нужно. Яма в глине - это могила для винограда (и не только).
[
Но, наверное, можно пойти и Вашим путем. Тогда уж, чем глубже копать, тем лучше (логика такая получается). В них больше соберется воды и она будет дольше там стоять. Но нужна ли она под корнями?
Торф можно и обычный купить, лучше низинный. Будет дешевле раз в 10, чем в магазине в пакетах. Перед посадкой все равно придется смесь торфа с песком и грунтом хорошо перелопатить. Перед смешиванием добавить доломитовую муку, кг 5-7 на кубометр торфа.Торф раскисленный знаю где брать,
?а где речной песок продается, пока не видел... Он вообще в продаже бывает
Бывает. Второе его название - намывной. Хотя пойдет и крупнозернистый карьерный с минимумом глины.
С уважением
Геннадий
Геннадий
- Elektronik_t
- Завсегдатай
- Сообщения: 2866
- Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
- Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
- Подпись: Михаил
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 8 раз
- Поблагодарили: 13 раз
Re: Посадочный грунт: требования
А как же, ближе к судоходным рекамvixan писал(а):а где речной песок продается, пока не видел... Он вообще в продаже бывает?

Участки разные бывают, у меня такое невозможно, самое долгое проникновение воды было в 2009 году в слое глины 80 см-120 см от поверхности, диаметр лунки 100 мм, объем 10 л чуть меньше часа, но год конкретно сухой был, глина как камень была. А вот у тещи постоянно так, дождь сильный пройдет и весь участок плавает, глина у них более водоупорная(серая).IRIS писал(а): Выкопал я ямку глубиной см 30 уж не помню зачем. Прошел хороший дождь, ямка заполнилась водой и эта вода стояла недели две, пока полностью не испарилась
Расскажу я вам одну историюIRIS писал(а):Прошлая тока пару недель минус 20 было и все. Ну и я же его укрывать буду - это же спасает обычно...
Оффтопик: открыть
Последний раз редактировалось Elektronik_t 02 янв 2016, 00:46, всего редактировалось 1 раз.
- Med
- Освоившийся
- Сообщения: 479
- Зарегистрирован: 28 сен 2015, 16:07
- Город: СПб
- Подпись: Сергей
- Откуда: 80 км Южнее СПб
- Благодарил (а): 132 раза
- Поблагодарили: 148 раз
Re: Посадочный грунт: требования
Расскажу кратко о торфе.
Все Питомники используют для посадки и выращивания торфяные питательные субстраты (ТПС) или субстраты на их основе. Иногда используют производные из кокосового волокна.
Для выращивания используют только верховой сфагновый торф (Рыжий он же "белый"). pHkCl 2,78 он очень кислый. По этому там нет не вредителей ни фито патогенов.
Иногда применяют переходной торф с повышенной степенью разложения. Но в процессе использования он часто заплывает так как менее структурированный.
Низинный торф для выращивания не используют. В процессе использования превращаться в пластилин и растения погибают. Низинный торф применяют для выращивания шампиньонов . Как почвопокровный слой.
Фракция торфа (размер волокон в мм.)бывает 1. 0-10 под посев мелких семян или для машинной набивки очень мелких кассет. 2. 0-20 для посева рассады , горшков ,кассет 3. 6-15 (меньше мелкой фракции)
для посева рассады , горшков ,кассет. 4. 10-40 и 20-40 для посадки деревьев в крупные емкости и для набивки балконных ящиков и кашпо.
В процессе переработки кислый торф нейтрализуют известняковой или доломитовой мукой. Получается нейтрализованный торф pHkCl 5,5-6,5 . его нельзя использовать для посадки так как в нём нет элементов питания.
Его можно использовать только как мульчу и укрытие растений на зиму.
Для производства ТПС в нейтрализованный торф добавляют Водорастворимые комплексные удобрения обычно (Пи-Джи-Микс 12-14-24+ микроэлементы)или другие качественные удобрения. Буйский КМУС не рекомендую.
В процессе производства могут вносить под заказ разные добавки :
-Агроперлит от 20-50 % для выращивания черенков , для салатных линий особенно в зимний период когда появляются корневые гнили, да и для другой капризной рассады.
-Голубую кембрийскую глину для удержания влаги и смачивания субстрата. Применяют для рассады , кассет с капустой и кашпо.
- Ватерреагенты для удержания влаги.
Профессиональные Субстраты производятся только в больших упаковках 150, 250 , 300 и больше литров.
В России есть 3 предприятия кто их производит:
1. Росторф инвест Псковская обл.
2. Пельгорское-М Ленинградская обл.
3. Велторф Великие Луки
Из зарубежных я бы доверил :
Kekkila Фины, Klasmann производство Прибалтика, Pindstrup Дания.
Хорошего Верхового сфагнового торфа НЕ бывает южнее Новгородской- Псковской областей. Невер те тем кто производит верховой сфагновый торф южнее этих областей.
Мой совет тех кого интересует Профессиональные Субстраты найдите в ваших регионах оптовиков которые торгуют перечисленными выше субстратами.
То что продаётся в розничных магазинах в мелкой упаковке далеко не то что там написано. Неведитесь на красочную упаковку , красивый текст на упаковке.
Все Питомники используют для посадки и выращивания торфяные питательные субстраты (ТПС) или субстраты на их основе. Иногда используют производные из кокосового волокна.
Для выращивания используют только верховой сфагновый торф (Рыжий он же "белый"). pHkCl 2,78 он очень кислый. По этому там нет не вредителей ни фито патогенов.
Иногда применяют переходной торф с повышенной степенью разложения. Но в процессе использования он часто заплывает так как менее структурированный.
Низинный торф для выращивания не используют. В процессе использования превращаться в пластилин и растения погибают. Низинный торф применяют для выращивания шампиньонов . Как почвопокровный слой.
Фракция торфа (размер волокон в мм.)бывает 1. 0-10 под посев мелких семян или для машинной набивки очень мелких кассет. 2. 0-20 для посева рассады , горшков ,кассет 3. 6-15 (меньше мелкой фракции)
для посева рассады , горшков ,кассет. 4. 10-40 и 20-40 для посадки деревьев в крупные емкости и для набивки балконных ящиков и кашпо.
В процессе переработки кислый торф нейтрализуют известняковой или доломитовой мукой. Получается нейтрализованный торф pHkCl 5,5-6,5 . его нельзя использовать для посадки так как в нём нет элементов питания.
Его можно использовать только как мульчу и укрытие растений на зиму.
Для производства ТПС в нейтрализованный торф добавляют Водорастворимые комплексные удобрения обычно (Пи-Джи-Микс 12-14-24+ микроэлементы)или другие качественные удобрения. Буйский КМУС не рекомендую.
В процессе производства могут вносить под заказ разные добавки :
-Агроперлит от 20-50 % для выращивания черенков , для салатных линий особенно в зимний период когда появляются корневые гнили, да и для другой капризной рассады.
-Голубую кембрийскую глину для удержания влаги и смачивания субстрата. Применяют для рассады , кассет с капустой и кашпо.
- Ватерреагенты для удержания влаги.
Профессиональные Субстраты производятся только в больших упаковках 150, 250 , 300 и больше литров.
В России есть 3 предприятия кто их производит:
1. Росторф инвест Псковская обл.
2. Пельгорское-М Ленинградская обл.
3. Велторф Великие Луки
Из зарубежных я бы доверил :
Kekkila Фины, Klasmann производство Прибалтика, Pindstrup Дания.
Хорошего Верхового сфагнового торфа НЕ бывает южнее Новгородской- Псковской областей. Невер те тем кто производит верховой сфагновый торф южнее этих областей.
Мой совет тех кого интересует Профессиональные Субстраты найдите в ваших регионах оптовиков которые торгуют перечисленными выше субстратами.
То что продаётся в розничных магазинах в мелкой упаковке далеко не то что там написано. Неведитесь на красочную упаковку , красивый текст на упаковке.
- Elektronik_t
- Завсегдатай
- Сообщения: 2866
- Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
- Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
- Подпись: Михаил
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 8 раз
- Поблагодарили: 13 раз
Re: Посадочный грунт: требования
Чем обусловлено это утверждение? Можно поподробнее.Med писал(а):Хорошего Верхового сфагнового торфа НЕ бывает южнее Новгородской- Псковской областей.
-
- Освоившийся
- Сообщения: 106
- Зарегистрирован: 18 дек 2015, 19:59
- Город: Минск
- Подпись: Виктор
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 0
Re: Посадочный грунт: требования
Ну да, я думаю яму глубиной сантиметров 80 и дренаж из щебня на уровне 50 см примерно. Он будет отводить воду от корней, правда и при поливе тоже вода будет уходить ниже, но дотянутся может корни... если что полить и под корень можно... наверное... Как считаете?IRIS писал(а):Но, наверное, можно пойти и Вашим путем. Тогда уж, чем глубже копать, тем лучше (логика такая получается). В них больше соберется воды и она будет дольше там стоять. Но нужна ли она под корнями?
Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
Спасибо, понял. А по пропорциям не сориентируете приблизительно? Сколько песка/земли/торфа/перегноя?IRIS писал(а):Торф можно и обычный купить, лучше низинный. Будет дешевле раз в 10, чем в магазине в пакетах. Перед посадкой все равно придется смесь торфа с песком и грунтом хорошо перелопатить. Перед смешиванием добавить доломитовую муку, кг 5-7 на кубометр торфа.
Добавлено спустя 14 минут 49 секунд:
Спасибо Вам Сергей. Не так этот торф прост, как его описывают производители на пачках... Я вот такой хотел брать http://www.zelbor.net/ru/torfyanaya-pro ... f-rossypyu , но что-то я уже не хочу с торфом связываться... слишком сложно...Med писал(а):Хорошего Верхового сфагнового торфа НЕ бывает южнее Новгородской- Псковской областей. Невер те тем кто производит верховой сфагновый торф южнее этих областей.
Мой совет тех кого интересует Профессиональные Субстраты найдите в ваших регионах оптовиков которые торгуют перечисленными выше субстратами.
То что продаётся в розничных магазинах в мелкой упаковке далеко не то что там написано. Неведитесь на красочную упаковку , красивый текст на упаковке.
- IRIS
- Завсегдатай
- Сообщения: 1439
- Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:54
- Город: Санкт-Петербург
- Подпись: Геннадий
- Откуда: 20 км севернее Санкт-Петербурга, широта 60o09' долгота 30o32'
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 0
Re: Посадочный грунт: требования
Здесь не может быть жестких рекомендаций. Сильно глинистая почва - больше торфа и песка, не очень глинистая - поменьше. Но если брать среднюю почву в саду (такой не бывает, она всегда разная, но все-таки) на кубометр садовой почвы ведер 15 торфа, ведер 5-7 песка, ведер 20 перегноя, полведра золы, 2-3 кг доломитовой муки, 0,5 -1 кг суперфосфата или фосфоритной муки (долгоиграющий вариант). Ну и интуиция нужна. Получившаяся масса должны быть хорошо водо- и воздухопроницаемой. Поэтому песок покрупней, торф тоже не пыль (хотя половину можно и низинного, а вторую - верхового). И не заморачивайтесь особо. Виноград и на камнях растет (но на теплых).vixan писал(а): Спасибо, понял. А по пропорциям не сориентируете приблизительно? Сколько песка/земли/торфа/перегноя?
С уважением
Геннадий
Геннадий
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Рыжкин Евгений, николай Z и 56 гостей