Подготовка виноградного куста к зимовке и будущему урожаю

Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2740
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Подготовка виноградного куста к зимовке и будущему урожа

Сообщение Толь Тольич »

Алексей Бойко писал(а): Если сможете доказать, что листья(фотосинтез) не нужны для вызревания побегов. Тогда можно смело оставлять полностью невызревшие побеги под укрывание. До весны они вызреют. Тем более, что и запасов питания у куста при этом они забирать не будут.
В Природе так не бывает: "если где-то прибыло , значит в другом месте убыло..." ( :pardon: - не я придумал)

Толь Тольич
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Подготовка виноградного куста к зимовке и будущему урожа

Сообщение dmitr »

Алексей Бойко писал(а): Вопрос очень спорный.
Алексей, а мы для того и на форуме, чтобы обсуждать спорные вопросы :yes: . Иначе неинтересно. ;)
Алексей Бойко писал(а):Но из своей практики знаю - невызревшая лоза останется невызревшей к весне. Даже если ее не уничтожат морозы. Логический вывод - причина в отсутствии листьев - фотосинтеза.
Да нет Алексей, это как раз не так. :yes: . И это подтверждает не только моя практика, ( о чём я писал), но и других форумчан (с севера) :). А что касается биохимии, так мы все не являемся профессионалами в этой области. :yes: Речь идёт просто об установленных наукой фактах, наблюдениях и логических выводах.
Научные выводы лично меня мало интересуют.
Я например , не берусь подтверждать или опровергать, утверждение о том, что лист полезен кусту 60-70 дней . Может больше, может меньше - это чисто научный вопрос. Но то, что с течением времени в силу механических, термических воздействий и собственно биохимических процессов листья производят меньше полезных кусту веществ - это я думаю очевидно всем. Так же очевидно и то, что сентябрь - октябрь НА СЕВЕРЕ - это время, когда в силу понижения внешней температуры биохимические процессы в листьях также замедляются. Одно накладывается на другое. Это всё понятно и без глубоких научных исследований. А отсюда и вопросы , которые я задал в пункте 2. Предыдушего поста.
А в конечном счёте я полностью согласен с тобой, что КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО в моих рассуждениях - СЕВЕР. И одними сверхранними сортами тут вопрос не решается (взять хотя бы последние сообщения Александра-Зеленограда). Сами подходы здесь должны отличаться.
С уважением Дмитрий Артемьев
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подготовка виноградного куста к зимовке и будущему урожа

Сообщение lira »

если невызревшая лоза после морозов, стала коричневой это вовсе не значит что она вызрела. Сейчас у меня вверху шпалер на улице на некоторых кустах такая вроде вызревшая лоза. По цвету и теплоте она вроде ничем не отличается от расположенной ниже и полноценновызревшей лозы. Но! если присмотреться то кора у нее как- бы слегка(обнаружишь, если хорошо приглядеться) сморщенная. Такая лоза, с виду совершенно вызревшая, даже трещит,на срезе пока! зеленая, но не перезимует и не укоренится( при определенных условиях может, но это редкое исключение). Она не вызрела, а высохла от мороза. Не обольщайтесь, весной сами во всем убедитесь.
Ольга
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2740
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Подготовка виноградного куста к зимовке и будущему урожа

Сообщение Толь Тольич »

lira писал(а):если невызревшая лоза после морозов, стала коричневой это вовсе не значит что она вызрела.
Перелопатил "Список форумов" - Столько тем наплодилось про вызревание лозы!!! :roll: :roll: Новичку ни за что не вникнуть! ..."Как ускорить вызревание лозы?" , "Влияние сокращения солнечного времени суток на вызревание лозы" , "Дозревание лозы под укрытием" , ...свой вопрос к Владилену (2-2 недели назад) о молодых и старых листьях на вызревающей лозе и их месте под укрытием так и не смог найти тему "Вызревание лозы".. И вот опять вопросы о ЛОЗЕ , как основе будущего урожая :!:. Много интересного вот здесь "Дозревание лозы под укрытием"

Толь Тольич
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Аватара пользователя
Валерий Смоленск
Завсегдатай
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 20:55
Город: Смоленск
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подготовка виноградного куста к зимовке и будущему урожа

Сообщение Валерий Смоленск »

Господа-товарищи, теоретики и практики... К сожелению я не обладаю ни теорией ни практикой. Свой виноград я посадил в прошлом году. Но из курса уроков по биологии средней школы я знаю что лист любого растения работает на рост подземной, надземной части куста и на рост плодов. Но в середине августа мы производим чеканку взрослых кустов и прищипку молодых, тем самым прекращаем рост растения и всё питание идёт на вызревание лозы и плодов винограда. А чеканка это обрезка зелёной, невызревшей лозы. которая всё равно уже не вызреет. И ещё, я думаю, что есть лоза не вызревшая и слегка не дозревшая. Так вот слегка не дозревшая, при создании определённых условий, ещё может дозреть. В 2011 году купил в питомнике первые саженцы, пара имела см 15-17 и две третьи этих побегов была зелёная, одна-две почки вроде созрели. Так вот они простояли с конца ноября до середины мая в подвале, до посадки на ПМЖ, так и остались зелёными. По этому я делаю вывод, если лоза до октября ( в моих условиях) не вызрела, то весной с неё толку не будет.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Подготовка виноградного куста к зимовке и будущему урожа

Сообщение dmitr »

lira писал(а):если невызревшая лоза после морозов, стала коричневой это вовсе не значит что она вызрела. Сейчас у меня вверху шпалер на улице на некоторых кустах такая вроде вызревшая лоза. По цвету и теплоте она вроде ничем не отличается от расположенной ниже и полноценновызревшей лозы. Но! если присмотреться то кора у нее как- бы слегка(обнаружишь, если хорошо приглядеться) сморщенная. Такая лоза, с виду совершенно вызревшая, даже трещит,на срезе пока! зеленая, но не перезимует и не укоренится( при определенных условиях может, но это редкое исключение). Она не вызрела, а высохла от мороза. Не обольщайтесь, весной сами во всем убедитесь.
Ольга, посмотрел профиль Светланы Мыкало (автора сообщения про вызревшую после мороза лозу) у неё некоторые кусты винограда по 10-15 лет. Сомневаюсь, что виноградарь с таким стажем может перепутать вызревшую лозу и лозу "высохшую от мороза".
Кроме того обращаю внимание , что уменьшение влаги (то есть высыхание) - это и есть один из признаков вызревания лозы. :yes:
Валерий Смоленск писал(а):Господа-товарищи, теоретики и практики... К сожелению я не обладаю ни теорией ни практикой. Свой виноград я посадил в прошлом году. Но из курса уроков по биологии средней школы я знаю что лист любого растения работает на рост подземной, надземной части куста и на рост плодов. Но в середине августа мы производим чеканку взрослых кустов и прищипку молодых, тем самым прекращаем рост растения и всё питание идёт на вызревание лозы и плодов винограда. А чеканка это обрезка зелёной, невызревшей лозы. которая всё равно уже не вызреет. И ещё, я думаю, что есть лоза не вызревшая и слегка не дозревшая. Так вот слегка не дозревшая, при создании определённых условий, ещё может дозреть. В 2011 году купил в питомнике первые саженцы, пара имела см 15-17 и две третьи этих побегов была зелёная, одна-две почки вроде созрели. Так вот они простояли с конца ноября до середины мая в подвале, до посадки на ПМЖ, так и остались зелёными. По этому я делаю вывод, если лоза до октября ( в моих условиях) не вызрела, то весной с неё толку не будет.
Лоза однолетнего саженца длинной 15-17 см в подвале вряд ли вызреет. По крайней мере у меня в практике такого тоже не было. Она слишком тонкая и слабая. Такие тонкие невызревшие части у меня в погребе обычно к весне становятся полностью сгнившими.
Толь Тольич писал(а): Много интересного вот здесь "Дозревание лозы под укрытием"

Толь Тольич
Спасибо Т.Т перехожу в соответствующую тему. :yes:
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Светлана Мыкало
Завсегдатай
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 18:57
Город: Омск
Подпись: Светлана [url=http://www.meteonova.
Откуда: г. Омск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Подготовка виноградного куста к зимовке и будущему урожа

Сообщение Светлана Мыкало »

Алексей Бойко писал(а):
Светлана Мыкало писал(а):... 10 октября в ночь ударили заморозки до -5* ( листы и грозди замёрзли). Через неделю лозы были готовы к укрытию.
Странно все это... У нас тоже холодно уже давно. И заморозки были. Но та парочка кустов, на которых лоза плохо вызрела, так и ушли сегодня под обрезку с невызревшими побегами...Хоть молоденькие листики на пасынках на этих кустах я не удалял до самой обрезки.
А невызревшие побеги минус пять градусов выдержали?
Не: зелёные побеги погибли сразу, слегка побуревшие как-то размягчились и повлажнели( к вечеру правда стали в норме)
С уважением Светлана Ивановна
Изображение
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подготовка виноградного куста к зимовке и будущему урожа

Сообщение lira »

Вот и ответ, побурели и размякли. Не живые они, и начался процесс разложения. Дмитрий, понимаю Ваше желание вывести свою теорию "вызревания", но увы то, что убито морозом, а морозостойкость невызревшей лозы максимум -1.5С-2С, то уже не оживет и, соответственно, не вызреет. Иссушение лозы морозом приравнять к вызреванию лозы :unknown: это уже перебор. Так можно договориться, что и укрывать лозу не нужно, чем лучше она высохнет от мороза, тем зрелее будет :lol:
Толь Тольич, согласна тем аналогичных и дублирующих друг друга много.
Ольга
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2740
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Подготовка виноградного куста к зимовке и будущему урожа

Сообщение Толь Тольич »

Ольга С писал(а): Куст я не много окучиваю,засыпаю сухими опилками, ...Обязательно отраву для мышей

Изображение
Приятно посмотреть на работу , сделаную с душой...Да простят меня за придирчивость , но на снимке не опилки , а стружка (щепа , деревоотходы ). Достоинство ее в том , что она не слеживается и поэтому является лучшим укрывным материалом по сравнению с опилками... Но и не без недостатков:
- оставить на почве -повысить кислотность;
- перегнивать ей годами;
- собрать и удалить - надо повозиться..

поэтому я делаю вот так:

Изображение Изображение

...просеиваю через самодельное сито

Изображение Изображение

...смешиваю со срединным грунтом , извлеченным из ямы (или с перегноем ,который по весне складирую в отдельный угол для перегнивания - вот где немеряно микроорганизмов через год!!!- поголовье червей учету не поддается. :yes: )

Изображение Изображение

Изображение Изображение

...наученный перезимовкой прошлого года , присыпаю , приготовленой смесью ,"головы" годовалых и молодых кустов.
P.S. дальнейшие действия - по сценарию...(со своими чудачествами)

Толь Тольич
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Подготовка виноградного куста к зимовке и будущему урожа

Сообщение dmitr »

lira писал(а):Вот и ответ, побурели и размякли. Не живые они, и начался процесс разложения. Дмитрий, понимаю Ваше желание вывести свою теорию "вызревания", но увы то, что убито морозом, а морозостойкость невызревшей лозы максимум -1.5С-2С, то уже не оживет и, соответственно, не вызреет. Иссушение лозы морозом приравнять к вызреванию лозы :unknown: это уже перебор. Так можно договориться, что и укрывать лозу не нужно, чем лучше она высохнет от мороза, тем зрелее будет :lol:
Толь Тольич, согласна тем аналогичных и дублирующих друг друга много.
Ольга, я в данном случае никаких теорий не вывожу. :yes:
До меня уже многие форумчане (как оказалось ) всё описали и доказали в соседних темах. :) Так что к сожалению теорию уже "застолбили" :lol: . Я просто параллельно пришёл к тем же выводам.
А вот интересно откуда морозостойкость минус 1.5 -2 гр? Я таких цифр не встречал. Насколько я понимаю, речь идёт о зимостойкости свежих ЗЕЛЕННЫХ побегов. Обычно об этой зимостойкости говорят применительно к весенним возвратным заморозкам. Если это так, то к осенней структуированной лозе это не имеет никакого отношения. Как говорится это две большие разницы.
С уважением Дмитрий Артемьев
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»