Борис12 писал(а):...и как формировать-я так понимаю-здесь должна быть система 2-х плодовых звеньев---2 плодоносных побега-2 сучка замещения?
Скорее, не 2 плодоносных побега, а 2 плодоносных рожка (обрезка на 4-5 почек) без нормировки побегами. А сучки замещения зачем? Анахронизм, их уже давно никто не оставляет. С такого кустика можно, наверно, получить кг. 5 урожая. Сама по себе формировка красивая, с эстетической точки зрения. Ну и урожай какой-никакой...

Как оно на западе, посадят возле дома кустик, ну и холить его и лелеять. А созреет ягодка или овощ - радости нет предела! Им важно не количество урожая, но сам факт его! Ведь он выращен своими руками! Килограммы они купять в супермаркете!.. Так и здесь. Вилла, лужайка, и сотня аккуратных кустиков винограда, где можно с удовольствием отведать плодов рук своих.