День добрый, дамы и Господа! Принимайте новичка в своё общество 
Андрей, 29 лет. Родился и вырос на селе, (Ставропольский край) после школы 11 лет учился в Петербурге. Пришло время возвращаться на родину и начать заниматься настоящим делом
В следующем году планирую переезд в родные палестины. Собираюсь профессионально заняться виноградарством, благо места там очень подходящие. Да и на мой взгляд виноградарство - одна из самых рентабельных отраслей сельского хозяйства.
Начать хочу со своего участка, если всё пойдёт как надо,через несколько лет возьму в аренду несколько гектаров земли, все условия для этого имеются. Попробовать свои силы, конечно же, хочется на своём участке. Опыт набрать, осмотреться. Но изначально я рассматриваю это дело как коммерческое производство.
УВАЖАЕМЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ! ПРЕКЛОНЯЯСЬ ПЕРЕД ВАШИМ ОПЫТОМ, ПРОШУ ПОМОЩИ И СОВЕТА.
Помните, как в старом советском фильме: "такие вопросы, мил человек, с кандачка не решаются. Нужно посоветоваться с товарищами...". Это я к тому, что для нашей семьи эти вопросы крайне серьёзны, посему прежде чем делать конкретные шаги очень хочется всё просчитать, взвесить все "За" и "Против" и получить полную картину мира. Думаю, вы меня понимаете.
Главное, на мой взгляд, просчитать экономическую составляющую этого проекта. Буду признателен, если Вы мне поможете в этом.
Исходные данные такие: 2 участка, примерно 20 и 30 соток. Проведена поливная вода к ним. Почва глинистая, глубина залегания глины 0.4-0.6 метров.
В селе все держат подсобное хозяйство, соответственно с навозом проблем нет.
Вопросы следующие:
I ПО ИНВЕСТИЦИЯМ
1) Сколько нужно саженцев на эту площадь. Как расчитывается количество на сотку.
2) Какова стоимость саженцев, т.е. сколько $ уйдёт на посадочный материал.
3) Какие технические конструкции нужны, в каком количестве (бетонные столбы, проволока и пр.)
4) Каков расход воды для полива. Местность засушливая, летом 1-1.5 месяца вообще может не быть дождя.
5) Какова стоимость Ваших услуг в случае:
а) приезда на место весной и полного руководства в подготове почвы, посадке и т.д. (без физической работы, разумеется).
б) полной частной консультации, обучения премудростям и дистанционного руководства без выезда в Ставропольский край.
6) Сколько человек нужно будет привлекать доволнительно для работы на таком частке. Как часто. (Сезонные работы с доп. персоналом или своими силами)
II ПО ОКУПАЕМОСТИ
1) В какие сроки и в каком количестве лоза "даст плод свой". Сколько фактически можно собирать урожая с этих участков.
2) Какова примерная рыночная стоимость продукции.
3) Примерные способы реализации продукции (живыми ягодами, соком, вином и т.д.).
____________________________________________________________________________
Буду признателен, если Вы сможете ответить на эти вопросы. Стоимость аренды техники, человеко/часы и т.д. я просчитаю сам исходя из местных условий.
Вопросы в первую очередь адресую Наталье Пузенко, но буду признателен за любую конструктивную критику, дискуссии и советы.
С уважением, я.