Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Ответить


BBCode ОТКЛЮЧЕН
Смайлики ОТКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Ключи » Вчера, 14:45

Ivan_S, эти данные по температуре почвы почти полностью согласуются с предпочтениями нашего винограда к пристенкам. Более детальной статистикой пусть аспиранты занимаются.

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Ivan_S » Вчера, 14:20

Ключи, одномоментные показатели отражают лишь температуру в текущий момент. Но винограду нужно накопление (интеграл) тепла за сутки, за весь сезон. Либо средняя температура почвы за весь сезон.

Если дадите СЭТ или Тср за весь сезон, по этим данным можно будет с большей надёжностью определить ориентацию пристенка. Но по текущей одномоментной температуре, к сожалению, это сделать невозможно

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Ключи » Вчера, 12:51

Ivan_S, ради интереса измерил сейчас температуру на глубине 15 см во всех пристенках рядом с каменной отмосткой. Получились цифры 17, 18,19,21. Сможете расставить по сторонам света с использованием результатов исследований? :)

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Ivan_S » Вчера, 09:56

Ключи писал(а): Вчера, 06:49 вы сами температуру почвы в пристенках измеряли?
хороший вопрос. Не замерял. Попадалось научное исследование по температуре почвы на склонах разной ориентации. При случае / необходимости можно будет поискать.

У себя замерял температуру почвы в гряде и на ровном месте, а также при мульчировании прозрачной плёнкой. Наивысшие температуры летом отмечены мной в почве на глубине 25 см на гряде, замульчированной прозрачной плёнкой, а также в почве теплицы тоже под мульчированием прозрачной плёнкой.

Информацию о влиянии Т почвы почерпнул изначально от Сопина А.И. (светлой памяти), а позже - из научной литературы из разных стран.

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Babays писал(а): Вчера, 08:54 Температура почвы зависит от десятка факторов... но основными видятся обводненность грунта
основной фактор среды, влияющий на температуру почвы - солнце (тоже узнал от Сопина)

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Babays » Вчера, 08:54

Ivan_S писал(а): Вчера, 00:34 именно температура почвы - основной лимитирующий фактор винограда
Температура почвы зависит от десятка факторов... но основными видятся обводненность грунта (у меня ж/б отмостка, в которую посажены кусты + метровые свесы у крыши) и положительные температуры в зимний период за фундаментом этого пристенка.
Другими словами - пристенок теплого дома на сваях/столбах и пристенок на ленте - два разных пристенка для винограда.

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Ключи » Вчера, 06:49

Ivan_S, а вы сами температуру почвы в пристенках измеряли?

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Ivan_S » Вчера, 00:34

Babays писал(а): 31 июл 2026, 20:05Начал переориентировать новые шпалеры с юга (восток-запад) на юго-восток... с поворотом на 45 град
если речь именно об ориентации шпалеры на юго-восток (а не строго на восток), то по моим прикидкам сумма температур почвы может несколько отставать от чисто южного пристенка.

А в наших с вами условиях именно температура почвы - основной лимитирующий фактор винограда. Поэтому урожай может созревать на 7-10 суток позже, чем в южном пристенке, и сахара может НЕдобирать процентов на 10 (т.е. может быть не 17 Брикс, а 15).

Но это кроме самых (сверх)ранних сортов: они созреют хорошо и в ЮВ пристенке, т.к. им тепла должно хватить с запасом. А как с созреванием по вашим наблюдениям?

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Babays » 31 июл 2026, 20:05

Имею стойкое убеждение, что в северных условиях восточный пристенок имеет преимущество за счет осушения ботвы первыми лучами утренненго солнышка... у меня светило в 8-45 появляется (встает) из-за вековых дубов в летний период.
Начал переориентировать новые шпалеры с юга (восток-запад) на юго-восток... с поворотом на 45 град.

:unknown: Все выводы на основе тупых наблюдений - сарайка засажена с востока до глубокого запада.

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Ключи » 31 июл 2026, 18:08

Юрий К, если в теории, то для винограда продолжительность и интенсивность инсоляции на порядок важнее, чем защита от ветра

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Юрий К » 31 июл 2026, 18:06

Ключи писал(а): 31 июл 2026, 17:55 в своих условиях.
тут много факторов влияет, пока не попробуешь не узнаешь. Я только в теории рассуждаю.

Вернуться к началу