Здравствуйте. Хочу представить ГФ Златогор. Сильнорослый. Обычно поспевает одновременно с Аркадией. В этом году его созревание у Таисии Алексеевны немного затянулось. Кисть весом 0,8-1,2кг., ягода 12-15 г., мускат.
Фото на виногрднике Дунды Таисии Алексеевны 11 августа. Ещё не зрелый.
А это моя сигналка Златогора. Посажен осенью 2008. За лето 2009 дал один побег около 2 метров. Вызрел примерно на 2/3. Весной каждая почка снизу доверху была с кистью. Я оставила одну кисть. Мало того, что кисть маленькая, где-то через неделю после окончания цветения начали осыпаться ягоды. В конечном итоге осталось девять ягод. Съели их ещё недели две назад, недозрелыми, зато с мускатом.
Моя сигналка Златогора 18 июля. Позже не сфотографировали. Что-то ему у меня не понравилось. У Таисии Алексеевны осыпания ягод на Златогоре не было.
Здравствуйте, Януш. На форуме сайта "всё о винограде" тема о Златогоре проскользнула в теме о сортах Крайнова. Где именно не помню, там очень много страниц, без выделения отдельных сортов. Неудобно находить нужный сорт. Во всяком случае так было зимой. позже я не просматривала.
с уважением Ольга
Пузенко Наталья писал(а):Ребята, у кого есть характеристики?
ЗЛАТОГОР
Столовая форма винограда раннего срока созревания. Ягода крупная 8-12г, бело-зеленого цвета. Мякоть хрустящая, с ярко выраженным мускатом. Гроздь крупная 800-1200г. http://solodki-grona.ucoz.ru/index/zlatogor/0-115
Странно, что эта тема как-то стабильно "молчит". Меж тем человек, в компетентности, правдивости и искренности которого мне сомневаться нет ни малейшего повода, очень рекомендовал эту форму для выращивания в нашем климате — как вкусную, стабильную и довольно устойчивую. При этом отговаривая даже от некоторых более "именитых" собратьев. Так что будем сажать!
Сбежал с форума госпожи Пузенко как чёрт от ладана.
Так поделитесь информацией, где и как себя ведет, а то как-то очень ограниченно давали. Может на юге не пошла, жару и засуху не любит, а у вас оптимум нашла
Добавлено спустя 7 минут 48 секунд:
комент с паралельного форума.
Добрый вечер!
Решил отписаться о поведении ГФ Златогор в этом году. Куст зимовал под легким земляным укрытием. Весной проснулись все оставленные почки и практически на каждой лозе было по 1-2 достаточно крупных соцветия(см.пост выше). Учитывая первое плодоношение(не считая совсем маленькой сигналки 2012г.) было оставлено 4 урезанных более чем наполовину грозди. Рост куста не отличался буйным нравом, выросли побеги по 2-2,5 метра, вызрели практически на всю длину. Весь период вегетации не болел(проводилось 2 профилактических обработки), обилием пасынков не страдал. Ягоды созрели в начале сентября, хотя ГФ заявлена как ранняя. Грозди без горошения, весом 300-400гр. Ягода желтая, размером не Талисман, но достаточно крупная. Набрала хороший сахар и очень приятный мускат. Мякоть плотная, кожица не отделяется, при еде не ощущается.
Пара гроздей была оставлена на выживание и снята в конце октября. На ягоде появился незначительный загар, явных признаков увяливания не обнаружено, сахар остался на прежнем уровне, а муската стало ощутимо меньше. Ягода, даже в период сильных осенних дождей, не потрескалась. Грозди висели без сеток, осы ягоду не трогали. Грозди не фотографировал, т.к. всё среднее. Надеюсь, что в следующем году куст будет мощнее и, соответственно, размер ягод и гроздей увеличится, а созревание ускорится.
Несмотря на скромные показатели ГФ в текущем году, я поверил в нее и с Галбеной Ноу расстался. Даже если этот куст будет менее продуктивен, качественная сторона ягоды у него несомненно выше чем у Галбены. Возможно мне с Галбеной не повезло, но меня достал ее вечный хлороз(каждый год спасал и хелатами и железным купоросом), небольшие грозди и очень любимые осами ягоды, на мой вкус далекая от критериев столового сорта консистенция ягод.