Гибридные формы Родимина Е.М.- путь начинающего селекционера

Аватара пользователя
Ключи
Завсегдатай
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 09:52
Город: Москва, виноград на 56,2 широте.
Подпись: Олег
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Гибридные формы Родимина Е.М.- путь начинающего селекционера

Сообщение Ключи »

Виталий О, интересно, как выглядят почки выше от земли сейчас, что находится рядом с кустами, какого размера эти кусты, и ещё кое-что
За это сообщение автора Ключи поблагодарили (всего 2):
Виталий Оmikl6566
Рейтинг: 7.69%
alex555
Освоившийся
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 05:43
Город: Хабаровск
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Гибридные формы Родимина Е.М.- путь начинающего селекционера

Сообщение alex555 »

Евгений Родимин писал(а): 08 май 2024, 09:57 А Вам не пришло в голову, что у меня может быть несколько термометров одинаковых моделей?
Евгений, на фото один и тот же термометр. Это легко определить по характерным пятнам на корпусе в одних и тех же местах. Про точное время я и не говорил. Я про большую разницу между показания на одном и том же термометре.
За это сообщение автора alex555 поблагодарил:
Пузенко Наталья
Рейтинг: 3.85%
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 15 раз

Re: Гибридные формы Родимина Е.М.- путь начинающего селекционера

Сообщение Евгений Родимин »

alex555 писал(а): 08 май 2024, 11:33 Евгений, на фото один и тот же термометр. Это легко определить по характерным пятнам на корпусе в одних и тех же местах. Про точное время я и не говорил. Я про большую разницу между показания на одном и том же термометре.
Алексей, термометров у меня несколько. Но это, действительно мог быть тот же. Давайте разберем этот случай. И начнем с разницы в показаниях, на одном и том же термометре.
В нем имеется два датчика - один внутренний, второй наружный. Их показания часто отличаются, поскольку условия разные и внутренний датчик более инертный, не поспевает за наружным. Когда температура падает, внутренний показывает выше, когда опускается - ниже. Показания сравняются, если температура не меняется какое-то время, по моим наблюдениям, примерно, около часа.
Первый раз я смотрел показания около 5 часов утра. Наружный датчик показал -5.1 градуса, внутренний -3.9. Обошел кусты и обнаружил, что на иных кустах того же сорта - Кишмиш московский почки не поникли. Взял термометр, сбросил показания и переставил под куст с целыми почками. Примерно через час, оба датчика показали 3,9 градуса. Значит, за прошедшее время температура не менялась и показания выровнялись. За это время иней на окружающей траве растаял и влажность повысилась, что также видно на шкале.
Как бы там ни было, минимальная температура была -3.9
Ключи писал(а): 08 май 2024, 10:34 Евгений Родимин, а можно увидеть фото кустов Кишмиша и Эталона целиком?
Обязательно можно. Сейчас я в Москве. Поеду на участок, сфоткаю, выложу.
Виталий О писал(а): 08 май 2024, 11:05 Они же замёрзли после -5,1. До -3,9 держались, а потом замёрзли. И всё это в течении одной ночи. Понимай как хочешь.
Понимать надо так, как изложено. На тех локальных участках, где температура опустилась до -5.1 градусов, почки погибли. Где не было ниже -3.9 почки уцелели.
Последний раз редактировалось Евгений Родимин 08 май 2024, 13:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 15 раз

Re: Гибридные формы Родимина Е.М.- путь начинающего селекционера

Сообщение Евгений Родимин »

Евгений Родимин писал(а): 08 май 2024, 16:25 Обязательно можно. Сейчас я в Москве. Поеду на участок, сфоткаю, выложу.
А пока, могу показать молодой кустик Эталона подмосковного. Он растёт сзади дома, с южной стороны, поэтому распустился больше. Я его сразу не заметил, поэтому термометр под ним не ставил. Сделал фото уже перед отъездом.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
alex555
Освоившийся
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 05:43
Город: Хабаровск
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Гибридные формы Родимина Е.М.- путь начинающего селекционера

Сообщение alex555 »

Евгений Родимин писал(а): 08 май 2024, 13:23 Давайте разберем этот случай
Ну давайте. Выяснили, что это один и тот же термометр. Хотя в сообщении речь о нескольких. Ну да ладно. Я не про показания температуры, а времени.
Евгений Родимин писал(а): 08 май 2024, 13:23 Наружный датчик показал -5.1 градуса,
Значит это первое фото. Время 6-33- после обеда. Не важно - правильное время или нет. Важно само значение.
Евгений Родимин писал(а): 08 май 2024, 13:23 Примерно через час, оба датчика показали 3,9 градуса.
Значит это второе фото. Время на приборе 2-35 - утра. Значит между первым и вторым фото -9 часов. Никак не час. Уж извините. При сбросе прибора путем вытаскивания батарейки время на таких приборах обычно начинается с 12-00. Значит батарейку не вытаскивали,и текло оно на приборе в обычном хронологическом порядке.
Если первое фото делали в пять утра, значит второе в час дня. В час дня тоже был мороз?
Выводы как всегда делать делать каждому читателю.
За это сообщение автора alex555 поблагодарил:
Крошка Цахес
Рейтинг: 3.85%
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 15 раз

Re: Гибридные формы Родимина Е.М.- путь начинающего селекционера

Сообщение Евгений Родимин »

alex555 писал(а): 08 май 2024, 17:05 Выводы как всегда делать делать каждому читателю.
Посмотрю, как течет время на моих, до этого не обращал внимания.
Как ни крути, а мороз был и почки целые. Еще покажу фото через пару дней.
И какие выводы?
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Гибридные формы Родимина Е.М.- путь начинающего селекционера

Сообщение brianskiy »

Бред какойто,виногградные побеги не вымерзающие при -4х,так даже хохлы не причёсывали на украинском форуме. 8-)
За это сообщение автора brianskiy поблагодарили (всего 4):
Пузенко НатальяВиталий ОOlgaDКрошка Цахес
Рейтинг: 15.38%
Salt
Освоившийся
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 03 сен 2020, 15:22
Город: Moscow
Подпись: Serge
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Гибридные формы Родимина Е.М.- путь начинающего селекционера

Сообщение Salt »

Если датчик термометра не стоит рядом с конкретной почкой/побегом, можно забыть про какие-то конкретные выводы.
В первой волне заморозков у меня на в радиусе 30 см побило одну набухшую почку Восторга из двух, а 5см побеги Экспресса остались целыми.
Термометры уличные -3 -4 зафиксировали.
Какие выводы по морозостойкости побегов? Никаких. Потому что никто не знает, какая была температура конкретно у побега и у почки и сколько времени это все продолжалось.
За это сообщение автора Salt поблагодарили (всего 6):
mikl6566Виталий ОКлючиПавел АдясовШИШКИНgalocka_47
Рейтинг: 23.08%
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 15 раз

Re: Гибридные формы Родимина Е.М.- путь начинающего селекционера

Сообщение Евгений Родимин »

Salt писал(а): 08 май 2024, 18:37 Какие выводы по морозостойкости побегов? Никаких. Потому что никто не знает, какая была температура конкретно у побега и у почки и сколько времени это все продолжалось.
Я так думаю, надо ставить конкретный эксперимент с нарезанными побегами в холодильной камере. Но в морозильник не засунешь. А даст ли мой старый холодильник -4, в в холодильном шкафу - не знаю. Буду пробовать. Опять же - а сколько времени держать?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58168
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1326 раз
Поблагодарили: 2320 раз

Re: Гибридные формы Родимина Е.М.- путь начинающего селекционера

Сообщение Пузенко Наталья »

brianskiy писал(а): 08 май 2024, 18:20 Бред какойто,виногградные побеги не вымерзающие при -4х,так даже хохлы не причёсывали на украинском форуме.
Прошу прощения, это я как то пропустила очередные опусы и "причесывание".
Виноградные побеги будут вымерзать при -4 и при -5.
Уж не знаю куда деваться от таких "сенсаций" от Родимина.
alex555 писал(а): 08 май 2024, 11:33 Евгений, на фото один и тот же термометр. Это легко определить по характерным пятнам на корпусе в одних и тех же местах. Про точное время я и не говорил. Я про большую разницу между показания на одном и том же термометре.
Ну как всегда - Евгений сочиняет на ходу....
Евгений Родимин писал(а): 08 май 2024, 23:46 Я так думаю, надо ставить конкретный эксперимент с нарезанными побегами в холодильной камере. Но в морозильник не засунешь. А даст ли мой старый холодильник -4, в в холодильном шкафу - не знаю. Буду пробовать. Опять же - а сколько времени держать?
Зеленые побеги в морозилку.... ну я даже не знаю что писать на это.... :shock: :shock: :shock:
За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарили (всего 7):
alex555Зарипов РадикКлючиOlgaDШИШКИНbrianskiyКрошка Цахес
Рейтинг: 26.92%
Ответить

Вернуться в «Обсуждение сортов винограда и новейших ГФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: andrey_base, Babays, Bing [Bot], сальчанин, jen81, marianna, Nilaus, Viktor60 и 3 гостя