Кильчевание и кильчеватор

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
лидия хабаровская
Освоившийся
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:10
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск 48* 33 -135*10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кильчевание и кильчеваторъ

Сообщение лидия хабаровская »

Евгений ,Танечка огромное спасибо еще раз !!! вроде справилась - поместила сегодня черенки в кильчеватель ! но сразу кучка вопросов .... :oops: !!! пяточки опустила на глубину ,на которой градусник показывает 27-28 градусов там опилки пока влажные , но если надо 4-5 недель кильчевать ... дополнительно увлажнять опилки надо будет ??? а на дно ведра водички налить не надо ??? и - не терпеливая я !!! когда все же можно будет первый раз глянуть- вытянуть один череночек ??? есть ли какие-то признаки , что все идет нормально или обязательно нужно регулярно черенки осматривать ??? вдруг почернеет нижняя часть или заплесневеет и надо обязательно такой удалить ??? очень волнуюсь :? !!!
фотоаппарата вот пока нет ... но о результатах обязательно сообщу ! только бы глупость какую не сморозить :unknown: !!!
Спасибо !!!
С уважением Лидия
Аватара пользователя
виктор михайлович
Завсегдатай
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 13:13
Город: Крым Симферопольский р-н с. Трудовое
Подпись: Виктор Михайлович
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Кильчевание и кильчеваторъ

Сообщение виктор михайлович »

лидия хабаровская писал(а):...... но если надо 4-5 недель кильчевать ... дополнительно увлажнять опилки надо будет ??? а на дно ведра водички налить не надо ??? и - не терпеливая я !!! когда все же можно будет первый раз глянуть- вытянуть один череночек ???
Здравствуйте. Лидия, время до появления первых корешков в кильчеваторе при такой температуре составляет всего 10-12 суток.
С уважением Виктор Михайлович.
С уважением Виктор Михайлович.
евгений Р
Завсегдатай
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кильчевание и кильчеваторъ

Сообщение евгений Р »

:) А если не кильчевать черенки,а сразу в грунт,что будет?
Аватара пользователя
виктор михайлович
Завсегдатай
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 13:13
Город: Крым Симферопольский р-н с. Трудовое
Подпись: Виктор Михайлович
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Кильчевание и кильчеваторъ

Сообщение виктор михайлович »

евгений Р писал(а)::) А если не кильчевать черенки,а сразу в грунт,что будет?
Получите вместо 99% саженцев в лучшем случае 30%, а отдельные сорта вообще не укоренятся.
С уважением Виктор Михайлович.
С уважением Виктор Михайлович.
Аватара пользователя
лидия хабаровская
Освоившийся
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:10
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск 48* 33 -135*10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кильчевание и кильчеваторъ

Сообщение лидия хабаровская »

виктор михайлович писал(а): Здравствуйте. Лидия, время до появления первых корешков в кильчеваторе при такой температуре составляет всего 10-12 суток.
С уважением Виктор Михайлович.
Камышанин писал(а):Я всегда ставлю черенки на кильчевание в районе 8 марта - 4-5 недель кильчевание, 5-6 недель выращивание саженцев в контейнерах, посадка в грунт с 1 по 15 мая. А если сажать черенки в грунт, от их в нашем климате надо ставить на кильчевание или стратификацию в районе 10 апреля.
Виктор Михайлович ,Благодарю !!!
а разница в продолжительности зависит только от температуры или от сроков кильчевания тоже ? может ,чем ближе к лету ,тем черенки не быстрее просыпаются ?
С уважением Лидия
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кильчевание и кильчеваторъ

Сообщение Konctantin »

лидия хабаровская писал(а): может ,чем ближе к лету ,тем черенки не быстрее просыпаются ?
Похоже, что так оно и есть.
А если не кильчевать черенки,а сразу в грунт,что будет?
Смотря когда посадите. Есть как бы оптимальный срок, когда земля теплая, а воздух ещё прохладный и погода сырая. При таких условиях как бы "автокильчевание" получается, прямо в открытом грунте. Черенки высаживаются на черную пленку, под ней земля быстро разогревается и это способствует укоренению.
Выход нормальных саженцев получается процентов 90.

Некоторые сорта "выстреливают" почки очень рано, даже по прохладной погоде. У таких можно прищипнуть молодой побег оставив пару листиков. Позже он даст побег или из замещающей, или пасынком, но за это время уже нарастит корешки.
Аватара пользователя
виктор михайлович
Завсегдатай
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 13:13
Город: Крым Симферопольский р-н с. Трудовое
Подпись: Виктор Михайлович
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Кильчевание и кильчеваторъ

Сообщение виктор михайлович »

лидия хабаровская писал(а):Виктор Михайлович ,Благодарю !!!
а разница в продолжительности зависит только от температуры или от сроков кильчевания тоже ? может ,чем ближе к лету ,тем черенки не быстрее просыпаются ?
Здравствуйте. Я начинаю кильчевать 15марта, к высадке необходимо подготавливать около 2,5-3 тысяч черенков, высаживаю сразу в школку. Даже при небольшой задержке кильчевания (свыше 15 дней ) приходится прямо таки выдирать черенки. Хочу отметить небольшой нюанс, на дно кильчеватора я насыпаю слой прожаренного песка 2-3см. Он позволяет равномерно распределить температуру по всей площади, а уже потом идут опилки.
С уважением Виктор Михайлович.
С уважением Виктор Михайлович.
Аватара пользователя
лидия хабаровская
Освоившийся
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:10
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск 48* 33 -135*10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кильчевание и кильчеваторъ

Сообщение лидия хабаровская »

Виктор Михайлович !!! а я то думаю.... и че енто у меня ... чуть ниже ко дну -жарит , а выше - резко падает температура ! и небольшой такой промежуток с нужной температурой :D !!! бегу засыпать песочек !!! ведь читала же у Виктора Марковича Конобы что на дно грунт...и песочек в нем есть! не вняла :pardon: !!!
Спасибо !!!
С уважением Лидия
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57866
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1105 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Re: Кильчевание и кильчеваторъ

Сообщение Пузенко Наталья »

Виктор Михайлович! 2-3 тыс черенков... сколько места занимает ваш кильеватель?
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кильчевание и кильчеваторъ

Сообщение Konctantin »

виктор михайлович писал(а): Хочу отметить небольшой нюанс, на дно кильчеватора я насыпаю слой прожаренного песка 2-3см. Он позволяет равномерно распределить температуру по всей площади, а уже потом идут опилки.
С уважением Виктор Михайлович.
С этой же целью я дно кильчеватели сделал из толстого алюминиевого листа. У алюминия хорошая теплопроводность, температура по площади дна практически одинаковая, разница макисмум 1 градус.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Сельск, КМЕ и 62 гостя