В этом году удивил тех сорт Росинка. Ягода раза в четыре крупнее, чем в обычные годы и почти уже съели. Грозди для тех. сорта очень даже приличные. Рост как был слаборослый на своих корнях, так и ничего не менялось. Видимо ему понравился климат этого года, холоднющие ночи мая и июня.
У меня стоял выбор между Кристаллом и Росинкой на удаление, я оставила Росинку, вкус нравится. И четыре года давал вкусные прозрачные ягоды чуть крупнее Кристалла. Низкорослый. А в этом году ягода намного крупнее Лидии или Конкорда, чуток меньше Красы Никополя и грозди большие, главное уже две недели как готов - едим. Правда я его после цветения подкормила - три ложки комплексного удобрения на куст и плюс три ведра воды. Но и раньше получал то же. Уход тот же.
И не всегда старое хуже нового.
У меня растет старый (с войны привезен из Болгарии) тех. сорт, никогда не укрывается, не обрабатывается, зимует на шпалере и я его не выброшу. Вкус прекрасный, осенью, когда созреет, сфоткаю. Очень урожаен. Вино с него отличное и так прекрасно можно поесть шкурка не толстая осы не трогают. Не Изабелла.