Кишмиш Юпитер (Арканзас 1985)

Nicolay
Освоившийся
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 09 май 2011, 20:45
Город: Харьков
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Юпитер(США)

Сообщение Nicolay »

Вятский писал(а):
Владимир К писал(а): Хотелось бы услышать отзывы, как ведет себя в этом году Юпитер? Посадил на улицу, а сейчас думаю будет ли вызревать лоза и ягода при моем САТ 1900-2000 градусов?
Здравствуйте.
Какие ваши впечатления по Юпитеру?
Впечатления хорошие, о вкусе ягод Галина Владимировна подробно написала. У меня плодоносили в этом году 3 куста, проблем с Юпитером нет.
Николай.
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Юпитер(США)

Сообщение Светлана »

Владимир К писал(а):..Хотелось бы услышать отзывы, как ведет себя в этом году Юпитер? Посадил на улицу, а сейчас думаю будет ли вызревать лоза и ягода при моем САТ 1900-2000 градусов? Поделитесь впечатлениями!
Здравствуйте!
Сила роста на участке большая, учитывайте это.
На второй год:
Опыляется прекрасно, устойчивость хорошая.
Кисть не большая, с крылом ( 450-650 гр., думаю это не предел..) .
Ягода вкусная ( особый вкус, мускатный..), можно делать изюм и вино.
Кожица плотная, рудименты можно встретить в крупных ягодах, но мягкие, и то поискать нужно.
Можно работать ГК ягода до 10 гр. получается, срок созревания может быть сдвинут в сторону уменьшения. На участке ( около 5 кг. ) был реализован до 14 августа, в этом году. Нагрузку тянет прекрасно. Лоза зреет рано.
Зимует у меня под снегом, пригнутым к земле, отдельной шпалеры нет, по забору.
И вообще, он для души. :yes:
Аватара пользователя
Андрей Викторович
Завсегдатай
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:25
Город: Краснодар
Подпись: Андрей
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Юпитер(США)

Сообщение Андрей Викторович »

Я не смог купить Юпитер по своим знакомым, на выставке тоже, у спецов спрашивал - ответ - только растет, или - уже закончился, хотя и не было у них. Неужто он такой хороший, что о нем так много разговоров? Мне один товаришь сказал, тоже виноградарь с опытом: Зачем он тебе нужен.... он на подибие Изабелы.... Вот теперь и думаю....нужен он мне или нет......
С уважением,
Андрей Викторович
Аватара пользователя
Игорь Конотоп
Освоившийся
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 11:36
Город: Конотоп
Подпись: Игорь
Откуда: Конотоп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Юпитер(США)

Сообщение Игорь Конотоп »

В этом году пробовал Юпитер у товарища на винограднике.Во вкусе есть мускат но и лабрусковые тона ощущаются и мякоть какая то слизистая,чем то напомнила мне Изабеллу.Лично мне вкус Юпитера непонравился.Садить небуду однозначно.Но это мое личное мнение.
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Юпитер(США)

Сообщение Олег Шведов »

Игорь Конотоп писал(а):В этом году пробовал Юпитер у товарища на винограднике.Во вкусе есть мускат но и лабрусковые тона ощущаются и мякоть какая то слизистая,чем то напомнила мне Изабеллу.Лично мне вкус Юпитера непонравился.Садить небуду однозначно.Но это мое личное мнение.
Игорь ..а пересорта не могло быть ?
В наших условиях у Юпитера нет лабрусковых тонов и в помине...да- в начале созревания шкура толстовата, но когда повисит уже не так акцентируется на ней внимание....и вкус- чёрной смородины... :yes:
Мякоть точно не слизистая...скорее мармеладная...
\
Студент 4
Освоившийся
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 09:24
Город: Белгород с.Казанка
Подпись: Студент 4
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Юпитер(США)

Сообщение Студент 4 »

Юпитер США, плодоносит 2 года. В 2011 году знакомый виноградарь дал в "нагрузку". Сколько ж раз я ему сказал СПАСИБО. Сформирован в два плеча. Одно- неукрывное и не уложено на почву( оставлен на шпалере), мороз был до 30гр. почки все живы, так же как и на укрытом.Соцветий 3-4, ягода средняя- темно фиолетовая, сила роста средняя, устойчив к милдью и оидиуму, склонен к хлорозу. Но самое для меня значимое- это вкус!!! Конечно на вкус и цвет... коллекция большая -есть с чем сравнить. Хорош КЛ, прекрасен Гарольд, Ливия -вкусна ,Тасон, но он превзошел всех. Специально задавал всем вопрос: Есть Лабруска ? все единогласно- нет, нет ни слизи , ни мешка. Вкус необычный - свой. Рудиментов не встречалось. Выбор сделан. Буду сажать 120 кустов.
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Юпитер(США)

Сообщение Светлана »

Олег Яковлевич
Херсонская обл. 18.07
Image
Любовь Валериановна
Киев
Image
информация с vinogrаd.info
Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1654
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Юпитер(США)

Сообщение Владимир К »

Вятский писал(а):
Владимир К писал(а): Хотелось бы услышать отзывы, как ведет себя в этом году Юпитер? Посадил на улицу, а сейчас думаю будет ли вызревать лоза и ягода при моем САТ 1900-2000 градусов?
Здравствуйте.
Какие ваши впечатления по Юпитеру?
здравствуйте Виктор!
У меня все посадки в ОГ нормально разгоняются и развиваются только на второй год, в независимости, как был посажен вегетирующим саженцем, выращенным из черенка, или из саженца. Юпитер был посажен годовалым саженцем, вырос за лето до 1,5 м., лоза вызрела где-то на 0,5 м. Для моих условий в ОГ очень даже не плохо.
С уважением, Владимир
Nicolay
Освоившийся
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 09 май 2011, 20:45
Город: Харьков
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Юпитер(США)

Сообщение Nicolay »

Студент 4 писал(а):Юпитер США, плодоносит 2 года. В 2011 году знакомый виноградарь дал в "нагрузку". Сколько ж раз я ему сказал СПАСИБО. Сформирован в два плеча. Одно- неукрывное и не уложено на почву( оставлен на шпалере), мороз был до 30гр. почки все живы, так же как и на укрытом.Соцветий 3-4, ягода средняя- темно фиолетовая, сила роста средняя, устойчив к милдью и оидиуму, склонен к хлорозу. Но самое для меня значимое- это вкус!!! Конечно на вкус и цвет... коллекция большая -есть с чем сравнить. Хорош КЛ, прекрасен Гарольд, Ливия -вкусна ,Тасон, но он превзошел всех. Специально задавал всем вопрос: Есть Лабруска ? все единогласно- нет, нет ни слизи , ни мешка. Вкус необычный - свой. Рудиментов не встречалось. Выбор сделан. Буду сажать 120 кустов.
Благодарю вас за информацию по морозостойкости Юпитера, в отношении всего остального, что вы написали о нем, подтверждаю, что все так и есть, уточню лишь, что вкус ягоды у Юпитера насыщенный фруктовый, пряный, моим всем и гостям очень нравится, мне менее из-за пряного вкуса у ягоды. В любом случае с Лидией сопоставлять вкус его ягод не стоит, вкус ягод Лидии и вино с них никудышные, как на мой вкус и не только... Изюм с него хорош.
Николай.
Аватара пользователя
Владимир Силков
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 10:37
Город: Величковка
Подпись: Михалыч
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Юпитер(США)

Сообщение Владимир Силков »

Здравствуйте! Юпитер в июне 2013 привил зелёным в зелёное на 3 куста Аркадии. Был урожай, вполне вызрел. Поразил изумительный фруктовый вкус и аромат ягоды. Лабруски и муската нет. Сорт рассматривал как неукрывной для производства товарной ягоды для рынка. Пока ответ отрицательный: без гибберелина мелкий, для рынка Краснодара темноват, в моих условиях при дефиците влаги осыпается. Делать окончательные выводы по сигналкам текущего года нецелесообразно, посмотрим на его поведение ещё сезон, другой, по крайней мере для себя эти оставлю.
С ув. Михалыч.
Ответить

Вернуться в «Кишмиши»