Контейнерное выращивание винограда

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Елена 777
Завсегдатай
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 23 авг 2025, 06:41
Город: Подольск
Подпись: Елена
Благодарил (а): 3101 раз
Поблагодарили: 709 раз

Re: Контейнерное выращивание винограда

Сообщение Елена 777 »

Таскать точно не буду)
Надо подумать на счет утепления.
А у Вас в 100 литрах они дают урожай уже? Николайка,
Аватара пользователя
Николайка
Завсегдатай
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 31 май 2018, 20:36
Город: М.О., Пушкинский р-он. п.Зверосовхоз
Подпись: Николай
Благодарил (а): 510 раз
Поблагодарили: 648 раз

Re: Контейнерное выращивание винограда

Сообщение Николайка »

Елена 777 писал(а): Вчера, 09:24 А у Вас в 100 литрах они дают урожай уже?
Прошлым годом катавлаком укоренил в обрезанные бочки, типа эксперимент. Зимовали в подвале. Грозди есть и рост мощный, правда сорт не притязательный к тепличным условиям. Сейчас заброшенным на углу сарая стоит.
IMG_20260626_092743.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Николайка поблагодарили (всего 3):
CamelЕлена 777Salt
Рейтинг: 15.79%
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 5027
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 736 раз

Re: Контейнерное выращивание винограда

Сообщение Зарипов Радик »

Елена 777 писал(а): Вчера, 09:24 Надо подумать на счет утепления.
А у Вас в 100 литрах они дают урожай уже? Николайка,
Утепление не поможет... Нужен источник тепла... Например земля... Бочку нужно в землю закопать... Или все таки таскать...
За это сообщение автора Зарипов Радик поблагодарили (всего 2):
НиколайкаЕлена 777
Рейтинг: 10.53%
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Контейнерное выращивание винограда

Сообщение Ivan_S »

Николайка писал(а): Вчера, 09:09 А если не таскать, то как укрывать? У меня в 100 литровках
Здравствуйте! У вас отличные и удобные контейнеры: можно положить на бок и катить куда угодно. Кладёте меж грядок, сверху укрываете. Никакого подвала и лифта не надо.

У меня так хорошо зимуют растения даже понежнее винограда: лавр благородный, субтропический тростник арундо (корни держат лишь -1,5°C) и другие.

PS: если таких грядок и проходов нет, то можно приложить контейнер к цоколю утеплённого здания, к любой насыпи или куче, в любое углубление на вашем участке. И укрыть.

Или можно просто положить лёжа и сверху укрыть таким образом, чтобы укрытие было пологим, и снег на нём хорошо и ровно лежал. Я так тоже зимовал разные плодовые: вишни, черешни, абрикосы и конечно виноград. Укрывал тем, что было под рукой: полиэтиленом в несколько слоёв, досками, опавшими листьями, пенофолом. Зимуют контейнеры превосходно
За это сообщение автора Ivan_S поблагодарили (всего 2):
НиколайкаSalt
Рейтинг: 10.53%
Ищу сливу Дашенька Нижегородская НаградаНемана ПодарокВДНХ Деликатная
Предлагаю черенки инжира, грецкий орех для Севера
Аватара пользователя
Николайка
Завсегдатай
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 31 май 2018, 20:36
Город: М.О., Пушкинский р-он. п.Зверосовхоз
Подпись: Николай
Благодарил (а): 510 раз
Поблагодарили: 648 раз

Re: Контейнерное выращивание винограда

Сообщение Николайка »

Ivan_S писал(а): Вчера, 12:31 приложить контейнер к цоколю утеплённого здания,
Хорошая подсказка. :yes: :yes: :yes:
За это сообщение автора Николайка поблагодарил:
Ivan_S
Рейтинг: 5.26%
Аватара пользователя
ЮрийНик
Завсегдатай
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 14:23
Город: Снежинск, север Челябинской обл.
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Контейнерное выращивание винограда

Сообщение ЮрийНик »

Зарипов Радик писал(а): Вчера, 05:54 Подскажите, а в 10 л ёмкости можно получить урожай?
Не уверен. В 20 л у меня росли, но выглядели заметно хуже, чем в 35 л. Видимо, есть какой-то порог по емкости.
За это сообщение автора ЮрийНик поблагодарили (всего 3):
НиколайкаЗарипов РадикSalt
Рейтинг: 15.79%
Salt
Освоившийся
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 03 сен 2020, 15:22
Город: Moscow
Подпись: Serge
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Контейнерное выращивание винограда

Сообщение Salt »

Зарипов Радик писал(а): Вчера, 05:54 Подскажите, а в 10 л ёмкости можно получить урожай? Я саженец временно один в ведро 10л посадил... И в теплицу... Интересно будет плодоносить через год, хотя бы сигналкой?
Сигналкку точно можно. Я так делал, правда горшок тканевый.
Минимальный с землей был два литра, на пару гроздей Оттонель хватило. В этом году на нем снова пара гроздей.
Рекорд пока у Соляриса, порядка 200 мл на 1 сигнальную гроздь на чистом кокосе с питательным поливом.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Евгений_дв, oleg9f2 и 67 гостей