Контейнерное выращивание винограда
- Елена 777
- Завсегдатай
- Сообщения: 694
- Зарегистрирован: 23 авг 2025, 06:41
- Город: Подольск
- Подпись: Елена
- Благодарил (а): 3101 раз
- Поблагодарили: 709 раз
Re: Контейнерное выращивание винограда
Таскать точно не буду)
Надо подумать на счет утепления.
А у Вас в 100 литрах они дают урожай уже? Николайка,
Надо подумать на счет утепления.
А у Вас в 100 литрах они дают урожай уже? Николайка,
- Николайка
- Завсегдатай
- Сообщения: 1461
- Зарегистрирован: 31 май 2018, 20:36
- Город: М.О., Пушкинский р-он. п.Зверосовхоз
- Подпись: Николай
- Благодарил (а): 510 раз
- Поблагодарили: 648 раз
Re: Контейнерное выращивание винограда
Прошлым годом катавлаком укоренил в обрезанные бочки, типа эксперимент. Зимовали в подвале. Грозди есть и рост мощный, правда сорт не притязательный к тепличным условиям. Сейчас заброшенным на углу сарая стоит.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
- Рейтинг: 15.79%
- Зарипов Радик
- Завсегдатай
- Сообщения: 5027
- Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
- Город: 54*28" Республика Башкортостан
- Подпись: Радик
- Благодарил (а): 357 раз
- Поблагодарили: 736 раз
Re: Контейнерное выращивание винограда
Утепление не поможет... Нужен источник тепла... Например земля... Бочку нужно в землю закопать... Или все таки таскать...
- За это сообщение автора Зарипов Радик поблагодарили (всего 2):
- Николайка • Елена 777
- Рейтинг: 10.53%
- Ivan_S
- Завсегдатай
- Сообщения: 3060
- Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
- Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
- Подпись: Иван
- Благодарил (а): 389 раз
- Поблагодарили: 369 раз
Re: Контейнерное выращивание винограда
Здравствуйте! У вас отличные и удобные контейнеры: можно положить на бок и катить куда угодно. Кладёте меж грядок, сверху укрываете. Никакого подвала и лифта не надо.
У меня так хорошо зимуют растения даже понежнее винограда: лавр благородный, субтропический тростник арундо (корни держат лишь -1,5°C) и другие.
PS: если таких грядок и проходов нет, то можно приложить контейнер к цоколю утеплённого здания, к любой насыпи или куче, в любое углубление на вашем участке. И укрыть.
Или можно просто положить лёжа и сверху укрыть таким образом, чтобы укрытие было пологим, и снег на нём хорошо и ровно лежал. Я так тоже зимовал разные плодовые: вишни, черешни, абрикосы и конечно виноград. Укрывал тем, что было под рукой: полиэтиленом в несколько слоёв, досками, опавшими листьями, пенофолом. Зимуют контейнеры превосходно
- Рейтинг: 10.53%
Ищу сливу Дашенька Нижегородская НаградаНемана ПодарокВДНХ Деликатная
Предлагаю черенки инжира, грецкий орех для Севера
Предлагаю черенки инжира, грецкий орех для Севера
- Николайка
- Завсегдатай
- Сообщения: 1461
- Зарегистрирован: 31 май 2018, 20:36
- Город: М.О., Пушкинский р-он. п.Зверосовхоз
- Подпись: Николай
- Благодарил (а): 510 раз
- Поблагодарили: 648 раз
Re: Контейнерное выращивание винограда
- Рейтинг: 5.26%
- ЮрийНик
- Завсегдатай
- Сообщения: 1217
- Зарегистрирован: 13 авг 2019, 14:23
- Город: Снежинск, север Челябинской обл.
- Подпись: Юрий
- Благодарил (а): 7 раз
- Поблагодарили: 100 раз
Re: Контейнерное выращивание винограда
Не уверен. В 20 л у меня росли, но выглядели заметно хуже, чем в 35 л. Видимо, есть какой-то порог по емкости.
- За это сообщение автора ЮрийНик поблагодарили (всего 3):
- Николайка • Зарипов Радик • Salt
- Рейтинг: 15.79%
-
Salt
- Освоившийся
- Сообщения: 406
- Зарегистрирован: 03 сен 2020, 15:22
- Город: Moscow
- Подпись: Serge
- Благодарил (а): 146 раз
- Поблагодарили: 152 раза
Re: Контейнерное выращивание винограда
Сигналкку точно можно. Я так делал, правда горшок тканевый.Зарипов Радик писал(а): ↑Вчера, 05:54 Подскажите, а в 10 л ёмкости можно получить урожай? Я саженец временно один в ведро 10л посадил... И в теплицу... Интересно будет плодоносить через год, хотя бы сигналкой?
Минимальный с землей был два литра, на пару гроздей Оттонель хватило. В этом году на нем снова пара гроздей.
Рекорд пока у Соляриса, порядка 200 мл на 1 сигнальную гроздь на чистом кокосе с питательным поливом.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Евгений_дв, oleg9f2 и 67 гостей