Контейнерное выращивание винограда

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 5672
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 2247 раз

Re: Контейнерное выращивание винограда

Сообщение Виталий О »

Николайка, значит радоваться, что зима теплая была. У нас под снегом земля даже не замерзала этой зимой.
За это сообщение автора Виталий О поблагодарил:
Елена 777
Рейтинг: 5.26%
Аватара пользователя
Николайка
Завсегдатай
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 31 май 2018, 20:36
Город: М.О., Пушкинский р-он. п.Зверосовхоз
Подпись: Николай
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 650 раз

Re: Контейнерное выращивание винограда

Сообщение Николайка »

На данный момент дела такие у контейнеров. Надо, либо убирать с солнца, либо закрывать контейнера белым материалом. Лист лодочкой скручивается не смотря на влажный грунт.
Сомерсет в контейнере на 21.05.26г..jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Николайка поблагодарили (всего 7):
КлючиЕлена 777oleg.saratovIvan_SМаршалCamelSalt
Рейтинг: 36.84%
Аватара пользователя
Ключи
Завсегдатай
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 09:52
Город: Москва, виноград на 56,2 широте.
Подпись: Олег
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 714 раз

Re: Контейнерное выращивание винограда

Сообщение Ключи »

Николайка, поясните, пожалуйста, смысл выращивания Сомерсета в контейнере
За это сообщение автора Ключи поблагодарил:
Елена 777
Рейтинг: 5.26%
Аватара пользователя
Николайка
Завсегдатай
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 31 май 2018, 20:36
Город: М.О., Пушкинский р-он. п.Зверосовхоз
Подпись: Николай
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 650 раз

Re: Контейнерное выращивание винограда

Сообщение Николайка »

Ключи писал(а): 21 май 2026, 11:47 смысл выращивания Сомерсета в контейнере
Бочка разделена на четыре части. Каждую часть можно отрезать и вынув посадить прямо с гроздями в грунт как озеленение на беседку. Сомерсет лучший вариант в МУ(пока лучший).
За это сообщение автора Николайка поблагодарили (всего 2):
КлючиЕлена 777
Рейтинг: 10.53%
Аватара пользователя
Елена 777
Завсегдатай
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2025, 06:41
Город: Подольск
Подпись: Елена
Благодарил (а): 3088 раз
Поблагодарили: 707 раз

Re: Контейнерное выращивание винограда

Сообщение Елена 777 »

Всем привет! Вопрос по саженцами ждущим своего места в новой теплице в горшках пока. Если побеги жирные, коронка закручена, то можно за них не волноваться же, им хорошо значит?
Аватара пользователя
Елена 777
Завсегдатай
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2025, 06:41
Город: Подольск
Подпись: Елена
Благодарил (а): 3088 раз
Поблагодарили: 707 раз

Re: Контейнерное выращивание винограда

Сообщение Елена 777 »

ЮрийНик писал(а): 04 янв 2025, 16:36 активированный уголь)
[/quote


сейчас еще новомодная есть штука- цеолит, он тоже впитывает в себя все ненужное и даже выделяет при этом что то нужное).
Хотела спросить у Вас, как в кадочном выращивании более опытном, если кадка не 35 литров, а к примеру, 150-200, сколько лет в такой кадке может плодоносить куст винограда и каков максимальный урожай с такого куста можно собрать?

Как то я не правильно исправила и получилось такое сообшение, извините))
Аватара пользователя
ЮрийНик
Завсегдатай
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 14:23
Город: Снежинск, север Челябинской обл.
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Контейнерное выращивание винограда

Сообщение ЮрийНик »

Елена 777 писал(а): 25 июн 2026, 21:25 сколько лет в такой кадке может плодоносить куст винограда и каков максимальный урожай с такого куста можно собрать?
На данный момент Бажена седьмой или восьмой год растет, точно не помню. Урожай выдает исправно. Урожайность зависит от количества оставленных побегов, максимум я штук 5-6 оставлял, когда место было.
Смысл в 150 л не очень понимаю, только в отапливаемом помещении, разве что. Зимой без укрытия замерзнут корни. Урожай килограмм 20 можно получить, я думаю.
За это сообщение автора ЮрийНик поблагодарили (всего 5):
Зарипов РадикМаршалЕлена 777CamelSalt
Рейтинг: 26.32%
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 5029
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 736 раз

Re: Контейнерное выращивание винограда

Сообщение Зарипов Радик »

ЮрийНик писал(а): 26 июн 2026, 05:34 Урожай выдает исправно.
Подскажите, а в 10 л ёмкости можно получить урожай? Я саженец временно один в ведро 10л посадил... И в теплицу... Интересно будет плодоносить через год, хотя бы сигналкой?
За это сообщение автора Зарипов Радик поблагодарили (всего 3):
МаршалЕлена 777Salt
Рейтинг: 15.79%
Аватара пользователя
Елена 777
Завсегдатай
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2025, 06:41
Город: Подольск
Подпись: Елена
Благодарил (а): 3088 раз
Поблагодарили: 707 раз

Re: Контейнерное выращивание винограда

Сообщение Елена 777 »

ЮрийНик писал(а): 26 июн 2026, 05:34 Смысл в 150 л не очень понимаю
Есть мысль как раньше получать виноград с таких ранних сортов как ромбик, к примеру. Есть 150-200 литровые черные контейнеры от деревьев сосед отдал. Если поставить их в теплицу, которая к дому с южной стороны будет пристроена прямо на отмостку фундамента, посадить туда очень ранний сорт, земля там будет рано прогреваться, потому что весной на метр от отмостки земля растаивает очень рано и снег сходит.
Аватара пользователя
Николайка
Завсегдатай
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 31 май 2018, 20:36
Город: М.О., Пушкинский р-он. п.Зверосовхоз
Подпись: Николай
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 650 раз

Re: Контейнерное выращивание винограда

Сообщение Николайка »

Елена 777 писал(а): 26 июн 2026, 09:04 Есть 150-200 литровые черные контейнеры от деревьев
Леночка, как ты их таскать-то будешь в подвал осенью. А если не таскать, то как укрывать? У меня в 100 литровках и лифт в подвал, и мужик не слабый, и то корячусь....
За это сообщение автора Николайка поблагодарили (всего 3):
Елена 777CamelSalt
Рейтинг: 15.79%
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Демид, Дмитрий_ и 67 гостей