Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 3057
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 361 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Ivan_S »

Med писал(а): 23 июн 2026, 20:58ряд застелил , по сравнению с другой теплицей эффект есть
Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, какой эффект вы наблюдаете от прозрачной плёнки по почве?
За это сообщение автора Ivan_S поблагодарил:
Елена 777
Рейтинг: 5.26%
Ищу сливу Дашенька Нижегородская НаградаНемана ПодарокВДНХ Деликатная
Предлагаю черенки инжира, грецкий орех для Севера
Аватара пользователя
Елена 777
Завсегдатай
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 23 авг 2025, 06:41
Город: Подольск
Подпись: Елена
Благодарил (а): 3053 раза
Поблагодарили: 718 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Елена 777 »

mikl6566 писал(а): Сегодня, 08:56 Я к тому, что в теплице отсутствует снеговой покров и температура грунта при равном укрытии с ОГ значительно ниже. Не всем сортам такое понравится.
Некоторые убирают крыши на зиму
Вот опять же, это все индивидуально, у меня прям все сраслось в пользу теплиц. Накрываю всю площадь теплицы толстым слоем козьей подстилки сухой и всю зиму сплю спокойно за корни, в отличии от ОГ, где снег может и несколько раз за зиму стаять. У меня за зиму не всегда даже земля там промерзает хорошо, могу спокойно пойти зимой в теплицу, отгрести подстилку и набрать земли в горшок, если надо срочно что то пересадить. Вот я за что и говорю. Все индивидуально. Конечно, у кого такой подстилки нет, то геморойно, наверное. Хотя тоже есть варианты. У меня вообще укрытие на зиму очень удобное. Увеличилось количество коз и сенник теперь маловат. Часть тюков сена приходится в теплицу помещать. Укладываю бортом вокруг винограда, получается типа траншее из тюков сена и до морозов более 10 градусов так виноград и находится, потом накрываю рыхлым сеном уже после -10-15 градусов и до 20 градусов он так накрыт, больше ничего и не надо. Это если начинаются уже морозы более 20-25 то можно накрыть эти "траншеи" листами технониколя. Но в этом году не накрывала, только сеном обошлась, зима была мягкая какая-то))). И видимо, в траншеях из тюков сена в теплице теплее чем синоптики передают, надо в эту зиму градусники разместить для эксперимента).
А весной как раз сено можно уже скармливать козам. Опять же выгода теплиц в моих условиях))).
Опять же какой есть момент. Вот человек работает, к примеру и нет у него лишнего времени нянькаться с виноградом. Так, конечно, даже если и какой год и без винограда останется, так все равно, в другие года то с ним. Это намного лучше чем совсем ничего не сажать. А я, наоборот, дома всегда почти, так что мне не поухаживать за ним, чтоб каждый год был? Не оглядываясь на погоду..
За это сообщение автора Елена 777 поблагодарили (всего 5):
Sergey-13mikl6566дядя ФёдорIvan_SMed
Рейтинг: 26.32%
Аватара пользователя
Med
Завсегдатай
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 16:07
Город: СПб
Подпись: Сергей
Откуда: 80 км Южнее СПб
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 191 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Med »

Ivan_S писал(а): Сегодня, 09:30 какой эффект вы наблюдаете от прозрачной плёнки по почве?
Приветствую!
Весной земля под плёнкой прогревается быстрее,
сорняк практически не растёт , под плёнкой грунт не пересыхает в пыль и внесенная органика прекрасно перабатывается.
За это сообщение автора Med поблагодарили (всего 2):
дядя ФёдорIvan_S
Рейтинг: 10.53%
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DmitryX, Ivan_S, Med, mikl6566 и 25 гостей