Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Ivan_S »

Med писал(а): 23 июн 2026, 20:58ряд застелил , по сравнению с другой теплицей эффект есть
Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, какой эффект вы наблюдаете от прозрачной плёнки по почве?
За это сообщение автора Ivan_S поблагодарил:
Елена 777
Рейтинг: 5.26%
Ищу сливу Дашенька Нижегородская НаградаНемана ПодарокВДНХ Деликатная
Предлагаю черенки инжира, грецкий орех для Севера
Аватара пользователя
Елена 777
Завсегдатай
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 23 авг 2025, 06:41
Город: Подольск
Подпись: Елена
Благодарил (а): 3109 раз
Поблагодарили: 710 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Елена 777 »

mikl6566 писал(а): 25 июн 2026, 08:56 Я к тому, что в теплице отсутствует снеговой покров и температура грунта при равном укрытии с ОГ значительно ниже. Не всем сортам такое понравится.
Некоторые убирают крыши на зиму
Вот опять же, это все индивидуально, у меня прям все сраслось в пользу теплиц. Накрываю всю площадь теплицы толстым слоем козьей подстилки сухой и всю зиму сплю спокойно за корни, в отличии от ОГ, где снег может и несколько раз за зиму стаять. У меня за зиму не всегда даже земля там промерзает хорошо, могу спокойно пойти зимой в теплицу, отгрести подстилку и набрать земли в горшок, если надо срочно что то пересадить. Вот я за что и говорю. Все индивидуально. Конечно, у кого такой подстилки нет, то геморойно, наверное. Хотя тоже есть варианты. У меня вообще укрытие на зиму очень удобное. Увеличилось количество коз и сенник теперь маловат. Часть тюков сена приходится в теплицу помещать. Укладываю бортом вокруг винограда, получается типа траншее из тюков сена и до морозов более 10 градусов так виноград и находится, потом накрываю рыхлым сеном уже после -10-15 градусов и до 20 градусов он так накрыт, больше ничего и не надо. Это если начинаются уже морозы более 20-25 то можно накрыть эти "траншеи" листами технониколя. Но в этом году не накрывала, только сеном обошлась, зима была мягкая какая-то))). И видимо, в траншеях из тюков сена в теплице теплее чем синоптики передают, надо в эту зиму градусники разместить для эксперимента).
А весной как раз сено можно уже скармливать козам. Опять же выгода теплиц в моих условиях))).
Опять же какой есть момент. Вот человек работает, к примеру и нет у него лишнего времени нянькаться с виноградом. Так, конечно, даже если и какой год и без винограда останется, так все равно, в другие года то с ним. Это намного лучше чем совсем ничего не сажать. А я, наоборот, дома всегда почти, так что мне не поухаживать за ним, чтоб каждый год был? Не оглядываясь на погоду..
За это сообщение автора Елена 777 поблагодарили (всего 5):
Sergey-13mikl6566дядя ФёдорIvan_SMed
Рейтинг: 26.32%
Аватара пользователя
Med
Завсегдатай
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 16:07
Город: СПб
Подпись: Сергей
Откуда: 80 км Южнее СПб
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 178 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Med »

Ivan_S писал(а): 25 июн 2026, 09:30 какой эффект вы наблюдаете от прозрачной плёнки по почве?
Приветствую!
Весной земля под плёнкой прогревается быстрее,
сорняк практически не растёт , под плёнкой грунт не пересыхает в пыль и внесенная органика прекрасно перабатывается.
За это сообщение автора Med поблагодарили (всего 6):
дядя ФёдорIvan_SЕлена 777ЮрийНикЮРИЙ20147п5п9п1
Рейтинг: 31.58%
Аватара пользователя
Георгий
Завсегдатай
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 26 май 2009, 09:46
Город: Великий Устюг
Подпись: С уважением, Георгий.
Откуда: Северо-Восток Вологодской обл., 60°46' N - 46°21' E. Средняя САТ -1618°.
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Георгий »

Med писал(а): 25 июн 2026, 13:34 Весной земля под плёнкой прогревается быстрее,
сорняк практически не растёт , под плёнкой грунт не пересыхает в пыль и внесенная органика прекрасно перабатывается.
Это субъективные выводы или был контрольный вариант?
За это сообщение автора Георгий поблагодарил:
Елена 777
Рейтинг: 5.26%
дядя Фёдор
Завсегдатай
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 14:43
Город: Калининград
Подпись: Фёдор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение дядя Фёдор »

Георгий писал(а): 25 июн 2026, 20:08 Это субъективные выводы или был контрольный вариант?
Это объективные выводы! Полностью поддерживаю слова Сергея. Только прозрачную пленку использую весной. В конце мая, после первого покоса травы ( земля уже прогрелась), убираю ее до следующего года. В остальное время года виноград под мульчей. Пробуйте сами, хуже не будет!
За это сообщение автора дядя Фёдор поблагодарил:
Елена 777
Рейтинг: 5.26%
Аватара пользователя
Med
Завсегдатай
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 16:07
Город: СПб
Подпись: Сергей
Откуда: 80 км Южнее СПб
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 178 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Med »

Георгий писал(а): 25 июн 2026, 20:08 Это субъективные выводы или был контрольный вариант?
В прошлом году был контрольный вариант в одной теплице.
За это сообщение автора Med поблагодарили (всего 2):
ГеоргийЕлена 777
Рейтинг: 10.53%
Аватара пользователя
Георгий
Завсегдатай
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 26 май 2009, 09:46
Город: Великий Устюг
Подпись: С уважением, Георгий.
Откуда: Северо-Восток Вологодской обл., 60°46' N - 46°21' E. Средняя САТ -1618°.
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Георгий »

дядя Фёдор писал(а): 25 июн 2026, 21:41 Пробуйте сами, хуже не будет!
Я пробовал, но без контроля, поэтому разницы не заметил.
За это сообщение автора Георгий поблагодарил:
Елена 777
Рейтинг: 5.26%
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mikesmb и 26 гостей