Вопросы новичков по виноделию

Аватара пользователя
Антрикан
Освоившийся
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 02 июн 2020, 18:20
Город: Фрязино-Фряново , Щёлковское направление .
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Антрикан »

Den69 писал(а): 21 янв 2026, 13:08 Женя всё правильно пишет, я пока не делал заранее "разводку" - тоже был запах дрожжей
Разводка делается обязательно как и примерное сближение температур разводки и сока . Всё как учили и по учебнику , но бывает включаются нюансы ... ! В следующем урожае попробую исключить толстый осадок в брожении , а если опять не получится , то будет только красное вино по красному и много белого сока из Соляриса , Кристалла , Йоханнитера , для внуков :) , пойду посмотрю соковарки на всякий случай :) .
Аватара пользователя
Den69
Завсегдатай
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 16:34
Город: Тверь, 146м, 56°51′28″ с. ш. 35°55′18″ в. д.
Подпись: Денис Соколов
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 299 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Den69 »

Антрикан писал(а): 21 янв 2026, 10:11 брожение в подвале +14 градусов с батоннажем без доступа кислорода 2-1 раз в неделю , через месяц снятие с осадка , потом примерно через три недели опять снятие с осадка , потом через три недели опять снятие с осадка .
Вначале, я от осадка избавляюсь по мере его достаточного выпадения, а не по срокам (месяц - это вообще вечность!) Всё у вас получится, а детям сок - это святое! :yes:
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 421 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение ф и г а р о »

BlackKnight, простите...я больше так не буду... :pardon:
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 131 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение BlackKnight »

Антрикан писал(а): 21 янв 2026, 11:50 Более склоняюсь что причина в нём , в толстом осадке после бурного с переходом на дображивание . Сразу вопрос , если после бурного выпал осадок более 1см можно снять с осадка ?, дображивание продлится ? не получится недоброд ?, может в таком случае внести подкормку для дрожжей ? , какие подкормки и когда вносить ?.
Повторюсь , после отжима отстаивание , после отстаивания и снятия с осадка вношу лалвин 23 , процесс пошёл и опускаю в подвал , осветление пр
оисходит естественным путём .
Извините,мне кажется, что вино выглядит мутным и не совсем здоровым, вероятно несколько окисленным.
Трудно тут определить на глаз причину.
Но обычно проблемы с осветлением, связаны или с белковым помутнением или с микробиологией.

По поводу осадка, тут очень много зависит от самого осадка.
Если я винифицирую привозной виноград, я однозначно снимаю с толстого осадка после окончания бурного брожения. Подкармливать дрожжи уже не надо, это практически бесполезно. Что-бы тихое брожение не остановилось, надо следить за тем что-бы температура во время всего процесса до и после не менялась.

Если я винифицирую свой виноград, если я уверен в качестве осадка и планирую выдержку на осадке с батоннажем, то я вообще бывает не снимаю с толстого осадка вино, вплоть до разлития по бутылкам. То есть вино вообще не снимается с осадка.
При этом оно разливается вполне прозрачным и ценится винными экспертами. ;-)

Выдержка на осадке с баттонажем, если вино здоровое, способствует его осветлению. Так как частицы осадка укрупняются и постепенно захватывают все мельчайшие частицы. Соответственно со временем выдержки осадок после взбаламучивания оседает быстрее и каественнее.
Что бы вы не делали, всегда найдутся те, кому это не понравится!
Аватара пользователя
Антрикан
Освоившийся
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 02 июн 2020, 18:20
Город: Фрязино-Фряново , Щёлковское направление .
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Антрикан »

BlackKnight,
Подскажите по порядку моих действий , я правильно делаю ?: Вечером или рано утром сбор винограда , сразу же сортировка ягоды и гребнеотделение с дроблением в ёмкость , в ёмкости добавлен пиросульфит по таблице . Ночь холодной мацерации , утром пресс и на день на холоде в бутыль на отстаивание . Вечером снятие с осадка , одновременно разведены дрожжи - ждут , после сглаживание температур добавление заведённых дрожжей в сок , бутыль под гидрозатвор в тёплое помещение . Утром как пошло брожение в подвал в стабильную температуру около 14 градусов (к декабрю температура понижается до 10 - 9 градусов) . Под гидрозатвором общее брожение идёт примерно месяц . После остановки брожение снятие с осадка в посуду под горлышко . Далее в зависимости примерно по осадку перелив . С переливами в этом году чуть зачастил - хотел дать вину подышать , заметив опять дрожжевой запах , да и во вкусе также есть . Переливы с добавлением пиросульфита калия , кроме розлива в бутылки . Сахар , воду , спирт не добавляю , чистота посуды это обязательно . Сбор винограда примерно в первой половине сентября .Вроде бы ничего не потерял в этом , моём технологическом пути . Повторюсь , подскажите правильной "дорогой" иду ?
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 131 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение BlackKnight »

Антрикан писал(а): 21 янв 2026, 15:49 Повторюсь , подскажите правильной "дорогой" иду ?
Дорога в целом правильная. Не очень понятны причины возникновение проблем.

Нюансов конечно много.
Скажем, до горлышка вино желательно разлить до полного окончания брожения, в момент когда кончается бурное брожение.
Когда я оставляю вино на толстом осадке, оно доливается до горлышка из другой емкости, по окончанию бурного брожения.

Как готовите емкости, как обеспечиваете чистоту?
Что бы вы не делали, всегда найдутся те, кому это не понравится!
Аватара пользователя
Антрикан
Освоившийся
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 02 июн 2020, 18:20
Город: Фрязино-Фряново , Щёлковское направление .
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Антрикан »

BlackKnight писал(а): 21 янв 2026, 16:08 Скажем, до горлышка вино желательно разлить до полного окончания брожения, в момент когда кончается бурное брожение.
Вот этого не делаю . До краёв после брожения .
BlackKnight писал(а): 21 янв 2026, 16:08 Как готовите емкости, как обеспечиваете чистоту?
Водой из скважины с мылом типа Фэри , ополаскиваю , в завершении ополаскиваю пиросульфитом и закрываю бутыль крышкой , всё это делаю перед розливом .
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 7365
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 3556 раз
Поблагодарили: 2276 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение mikl6566 »

Антрикан писал(а): 21 янв 2026, 15:49 хотел дать вину подышать
ИМХО, для белых это лишнее.
Да и гидрозатвор я раньше ставил , теперь без него обхожусь.
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 421 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение ф и г а р о »

никогда не использовал гидрозатворы..поэтому Михаилу респект.. :yes:
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 131 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение BlackKnight »

Антрикан писал(а): 21 янв 2026, 16:20 Водой из скважины с мылом типа Фэри , ополаскиваю , в завершении ополаскиваю пиросульфитом и закрываю бутыль крышкой , всё это делаю перед розливом .
Ополаскивать метабисульфитом не слишком эффективно.
Я в последнее время после того как помою емкость содой и прополосну 3 раза, готовлю раствор метабисульфита и лимонной кислоты:15 грамм того и другого на 5 литров. Заливаю этот раствор в бутыли, на 1/5 -1/7 объема, встряхиваю и герметично закрываю.
Выделяемый газ является основным дезинфектором. В принципе так можно и хранить пока не понадобятся.
Потом просто сливаю, остающиеся капли не на что не влияют, если сразу наполнять то еще остающийся в емкостях газ продолжает малость защищать но уже от окисления.
Что бы вы не делали, всегда найдутся те, кому это не понравится!
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Шаварш и 33 гостя