Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Татьяна Филиппенко
Завсегдатай
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: Старый оскол
Подпись: Татьяна Ивановна
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Татьяна Филиппенко »

Муж один год не просеял землю, то тоже червяки съели несколько саженцев.
Я на лето выставляю лимоны в сад, теперь всегда на подставку, а раньше на землю, так загнулись два лимона и тоже черви съели корни.
Муж чем- то проливает после просеивания, не прожаривает. Черенками и саженцами винограда он занимается. Надо поинтересоваться, сейчас спит, в пять вставать на работу.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58237
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1382 раза
Поблагодарили: 2378 раз

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Пузенко Наталья »

Не будите мужа- пусть спит. Я скажу за него- проливает от вредителей чем угодно- что есть в магазине все пойдет.
Дело не в том, занимаешься саженцами или нет- я и цветам грунт прожариваю. Обидно- купишь черенки, посадишь и кто-то их съест....
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Konctantin »

Наталья, я спросил к тому, что корням такой полив не вредит? Не замечали?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58237
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1382 раза
Поблагодарили: 2378 раз

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Пузенко Наталья »

Нет, не замечала что бы вредил, но это у меня было так один раз- после него я жарю, жарю и жарю, душа вонью всех соседей....
Аватара пользователя
лидия хабаровская
Освоившийся
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:10
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск 48* 33 -135*10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение лидия хабаровская »

пропариваю на пару дня за 3 до посева-посадки .ведро -внизу вода налита но не доходит до ...мантовница такая с дырочками -на ней манты на пару готовят - на нее в старенькой наволочке земля ,сверху крышкой закрыто .пришла к этому потеряв посевы помидор и ранней капусты -F1 семена которых стоят не дешево и в пакете- от 5шт . но может и против болезней можно чем-то полить --фитоспорин например? может кто использовал?
спасибо! :?
С уважением Лидия
Lion
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Lion »

Konctantin писал(а):Сейчас вспомнил, что где-то читал рекомендацию - делать "подушку" из песка под черенок, т.е в грунте делается отверстие диаметром в пару см, засыпается чистым песком и в песок сажается черенок. Вроде бы это должно предотвратить загнивание черенка. Надо попробовать.

И ещё такая мысль, кто-то обрабатывает землю в духовке перед посадкой, кто-то нет. У кого-то нет проблем с загниванием, а у других есть. Может быть в "прожареном" грунте просто нет гнилостных бактерий? Да и вообще после такой обработки всё живое должно погибнуть. Ни в этом ли "секрет" успеха?
Галина Владимировна, а Вы землю "прожариваете" перед посадкой?
Константин, дополнительно против загнивания черенков можно использовать измельченный древесный уголь, который добавляется в почвосмесь.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Konctantin »

Lion писал(а):Константин, дополнительно против загнивания черенков можно использовать измельченный древесный уголь, который добавляется в почвосмесь.
Спасибо за идею! Это точно должно быть эффективно.
Аватара пользователя
МаринаЮ
Освоившийся
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 22:06
Откуда: Запад Московской области
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение МаринаЮ »

Многие советуют грунт перед посадкой не пропаривать, а промораживать при большом минусе, морозилка бытового холодильника может дать -32 градуса. При этом многие вредители гибнут, а структора почвы не нарушается, т.к. процесс промораживания более естественен для почвы. Конечно, этот способ не подходит для больших объёмов, но несколько небольших пакетиков с почвой вполне можно запихнуть в морозилку и быстро заморозить. Никто этим способом не пользуется? Хочу в этом году попробовать, что получится - сообщу.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58237
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1382 раза
Поблагодарили: 2378 раз

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Пузенко Наталья »

Марина, дело в том, что если бы на таком морозе погибали бы все личинки, то на северед давным давно бы уже не было червяков и муравьев. Может быть они уходят на зиму в более глубокие слои почвы...не знаю. Но мы когда впервые обожглись на грунте с червяками- брали как раз замороженные глыбы почвы с участка. Сейчас вот прожариваю и проблем нет. Если бы им не хватало питания- были бы проблемы у саженцев, а если их нет у саженцев, значит, я не все питательные вещества убиваю в духовке и саженцам хватает.
Аватара пользователя
Татьяна Филиппенко
Завсегдатай
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: Старый оскол
Подпись: Татьяна Ивановна
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Татьяна Филиппенко »

Муж сказал, что он просеивает землю на очень мелком сите и все, а проливает потом марганцовкой. Меня пожурил, что надо спросить, а потом писать.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Алексей Б и 99 гостей