Саня Мега писал(а): ↑Сегодня, 08:30
Как думаете что лучше Акварин, Аквалис? Плантафол и Мастер это блатные)
Да я и не в курсе особо) Плантафол с Мастером и им подобные, вроде легче перемешиваются и элементы в хелатной форме. Некоторые преимущества хелатных удобрений:
высокая эффективность — растения усваивают до 90% питательных веществ из хелатов, в то время как из обычных удобрений — всего 30–40%;
быстрое действие — результат виден уже через 1–2 дня после применения;
экономичность — требуется меньшее количество удобрений;
универсальность — подходят для любых типов почв.
Недостатки хелатных удобрений:
высокая стоимость — хелатные удобрения могут быть на 20–30% дороже обычных форм микроудобрений;
ограниченный срок хранения — некоторые формы хелатов теряют эффективность через 1–2 года хранения;
чувствительность к ультрафиолету — ультрафиолетовое излучение может разрушать хелатные соединения, что особенно критично при внекорневых подкормках.
Способы применения:
Внекорневые подкормки — микроэлементы попадают сразу в ткани листа и быстро полностью усваиваются растением.
Корневые подкормки — проводят по предварительно увлажнённой почве для равномерного распределения.
Капельное орошение — доставляет воду и растворённые в ней вещества к корням растений локально и дозировано.
Саня Мега писал(а): ↑Вчера, 22:24
Это какой акварин, какая формула?
Нашёл банку в гараже. Я как-бы особо не заморачивался, покупка была спонтанной, увидел - купил. Контроля не было, может без этого порошка виноград лучше развивался.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Фартовый 22 июн 2026, 14:06, всего редактировалось 1 раз.
Дмитрий Мал писал(а): ↑Сегодня, 08:05
20.06.2026г внес под корень Аммиачную селитру 15гр/10л и Монофосфат калия 20гр/10л.
Почитал последние страницы темы. И ничоси! 5-7-10гр на 10л воды В голове ранее отложилось 20-25гр/10л, а это 2-2,5гр на литр. Не маловато я вношу? Кустам третий год. Может достаточно? И сколько норма Аммиачной селитры тогда на литр? Или вообще не так считаю, или это у вас концентрация при каких-то определенных обстоятельствах?
Саженцы молодые. Сначала проливаю 12-15 литров под корень обычной воды, а потом с удобрением литров по 5-7 под куст.
Вот мои наметки, которые явно будут корректироваться.
Снимок.PNG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Саня Мега писал(а): ↑Сегодня, 08:30
Как думаете что лучше Акварин, Аквалис?
Оффтопик: открыть
ИМХО при вашей сумме активных температур в 1800-1900 за сезон, более правильный вопрос - Как думаете ставить сразу отапливаемую теплицу или можно обойтись простой. Вероятно можно обойтись и длительным весенним разгоном при условии реализации всех возможных способов повышения САТ на участке. А подкормки при таком климате по эффективности похожи на лечение покойника с помощью гомеопатии. Виноград не особо требователен к почвам, его сажают там где более ничего толком не растёт, но требователен к теплу, солнцу и продолжительности лета. Тем более что при выращивании в теплице важно держать силу роста кустов в разумных пределах, поэтому желательно их лишний раз не поить и не кормить. Сорян за излишне грубую прямолинейность
Фартовый писал(а): ↑Сегодня, 14:03
подкормки (...) похожи на (...) гомеопатии. Виноград не особо требователен к почвам, его сажают там где более ничего толком не растёт (...) в теплице (...) желательно их лишний раз (...) не кормить
сразу видно: человек пишет из очень благодатного региона, по климату и почвам. В МУ без полива и без удобрений/подкормок растёт только девичий виноград. Культурный виноград без полива и корма не вырастает больше полуметра за лето. То же самое в теплице.
За это сообщение автора Ivan_S поблагодарили (всего 3):
Ivan_S писал(а): ↑Сегодня, 15:07
сразу видно: человек пишет из очень благодатного региона, по климату и почвам. В МУ без полива и без удобрений/подкормок растёт только девичий виноград. Культурный виноград без полива и корма не вырастает больше полуметра за лето. То же самое в теплице.
Сразу видно только то что вы редко бываете в Волгоградской области:) Если на машине ехать из Москвы, то прям из окна видно как с приближением к благодатному региону мельчают деревья в посадках вдоль дороги. У нас в южной части области практически полупустыня. На севере области да, райский уголок всё зелененькое, но виноград предпочитает южную часть региона .
Это не отменяет что какой-то конкретный участок может быть лучше или хуже. Выбор места имеет решающее значение.
Фартовый писал(а): ↑Сегодня, 16:38
Если на машине ехать из Москвы, то прям из окна видно как с приближением к благодатному региону мельчают деревья в посадках вдоль дороги. У нас в южной части области практически полупустыня.
И главное как меняется цвет почвы- становится из черного рыжим, местами белёсым.