Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Аватара пользователя
Дмитрий Мал
Освоившийся
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 19 ноя 2024, 14:13
Город: Самара. 53/50. САТ +-2800
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Дмитрий Мал »

Саня Мега писал(а): 22 июн 2026, 08:30 Как думаете что лучше Акварин, Аквалис? Плантафол и Мастер это блатные)
Да я и не в курсе особо) Плантафол с Мастером и им подобные, вроде легче перемешиваются и элементы в хелатной форме.
Некоторые преимущества хелатных удобрений:
высокая эффективность — растения усваивают до 90% питательных веществ из хелатов, в то время как из обычных удобрений — всего 30–40%;
быстрое действие — результат виден уже через 1–2 дня после применения;
экономичность — требуется меньшее количество удобрений;
универсальность — подходят для любых типов почв.
Недостатки хелатных удобрений:
высокая стоимость — хелатные удобрения могут быть на 20–30% дороже обычных форм микроудобрений;
ограниченный срок хранения — некоторые формы хелатов теряют эффективность через 1–2 года хранения;
чувствительность к ультрафиолету — ультрафиолетовое излучение может разрушать хелатные соединения, что особенно критично при внекорневых подкормках.
Способы применения:
Внекорневые подкормки — микроэлементы попадают сразу в ткани листа и быстро полностью усваиваются растением.
Корневые подкормки — проводят по предварительно увлажнённой почве для равномерного распределения.
Капельное орошение — доставляет воду и растворённые в ней вещества к корням растений локально и дозировано.
Фартовый
Завсегдатай
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 02 фев 2025, 15:52
Город: Волгоградская область.
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 334 раза

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Фартовый »

Саня Мега писал(а): 21 июн 2026, 22:24 Это какой акварин, какая формула?
Нашёл банку в гараже. Я как-бы особо не заморачивался, покупка была спонтанной, увидел - купил. Контроля не было, может без этого порошка виноград лучше развивался.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Фартовый 22 июн 2026, 14:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дмитрий Мал
Освоившийся
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 19 ноя 2024, 14:13
Город: Самара. 53/50. САТ +-2800
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Дмитрий Мал »

Дмитрий Мал писал(а): 22 июн 2026, 08:05 20.06.2026г внес под корень Аммиачную селитру 15гр/10л и Монофосфат калия 20гр/10л.
Почитал последние страницы темы. И ничоси! 5-7-10гр на 10л воды :shock: В голове ранее отложилось 20-25гр/10л, а это 2-2,5гр на литр. Не маловато я вношу? :? Кустам третий год. Может достаточно? И сколько норма Аммиачной селитры тогда на литр? Или вообще не так считаю, или это у вас концентрация при каких-то определенных обстоятельствах?
Саженцы молодые. Сначала проливаю 12-15 литров под корень обычной воды, а потом с удобрением литров по 5-7 под куст.
Вот мои наметки, которые явно будут корректироваться.
Снимок.PNG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Дмитрий Мал поблагодарил:
Саня Мега
Рейтинг: 5.26%
Фартовый
Завсегдатай
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 02 фев 2025, 15:52
Город: Волгоградская область.
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 334 раза

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Фартовый »

Саня Мега писал(а): 22 июн 2026, 08:30 Как думаете что лучше Акварин, Аквалис?
Оффтопик: открыть
ИМХО при вашей сумме активных температур в 1800-1900 за сезон, более правильный вопрос - Как думаете ставить сразу отапливаемую теплицу или можно обойтись простой. Вероятно можно обойтись и длительным весенним разгоном при условии реализации всех возможных способов повышения САТ на участке. А подкормки при таком климате по эффективности похожи на лечение покойника с помощью гомеопатии. Виноград не особо требователен к почвам, его сажают там где более ничего толком не растёт, но требователен к теплу, солнцу и продолжительности лета. Тем более что при выращивании в теплице важно держать силу роста кустов в разумных пределах, поэтому желательно их лишний раз не поить и не кормить. Сорян за излишне грубую прямолинейность
За это сообщение автора Фартовый поблагодарили (всего 2):
Саня Мегаmikl6566
Рейтинг: 10.53%
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 366 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Ivan_S »

Фартовый писал(а): 22 июн 2026, 14:03 подкормки (...) похожи на (...) гомеопатии. Виноград не особо требователен к почвам, его сажают там где более ничего толком не растёт (...) в теплице (...) желательно их лишний раз (...) не кормить
сразу видно: человек пишет из очень благодатного региона, по климату и почвам. В МУ без полива и без удобрений/подкормок растёт только девичий виноград. Культурный виноград без полива и корма не вырастает больше полуметра за лето. То же самое в теплице.
За это сообщение автора Ivan_S поблагодарили (всего 5):
дядя ФёдорСаня МегаПузенко НатальяMedOlgaD
Рейтинг: 26.32%
Ищу сливу Дашенька Нижегородская НаградаНемана ПодарокВДНХ Деликатная
Предлагаю черенки инжира, грецкий орех для Севера
Фартовый
Завсегдатай
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 02 фев 2025, 15:52
Город: Волгоградская область.
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 334 раза

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Фартовый »

Ivan_S писал(а): 22 июн 2026, 15:07 сразу видно: человек пишет из очень благодатного региона, по климату и почвам. В МУ без полива и без удобрений/подкормок растёт только девичий виноград. Культурный виноград без полива и корма не вырастает больше полуметра за лето. То же самое в теплице.
Сразу видно только то что вы редко бываете в Волгоградской области:) Если на машине ехать из Москвы, то прям из окна видно как с приближением к благодатному региону мельчают деревья в посадках вдоль дороги. У нас в южной части области практически полупустыня. На севере области да, райский уголок всё зелененькое, но виноград предпочитает южную часть региона :pardon:.
Это не отменяет что какой-то конкретный участок может быть лучше или хуже. Выбор места имеет решающее значение.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 65053
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1402 раза
Поблагодарили: 2745 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Пузенко Наталья »

Фартовый писал(а): 22 июн 2026, 16:38 Если на машине ехать из Москвы, то прям из окна видно как с приближением к благодатному региону мельчают деревья в посадках вдоль дороги. У нас в южной части области практически полупустыня.
И главное как меняется цвет почвы- становится из черного рыжим, местами белёсым.
За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарил:
Фартовый
Рейтинг: 5.26%
дядя Фёдор
Завсегдатай
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 14:43
Город: Калининград
Подпись: Фёдор
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 239 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение дядя Фёдор »

Саня Мега писал(а): 22 июн 2026, 08:30 Как думаете что лучше Акварин, Аквалис? Плантафол и Мастер это блатные)
Саня Мега, Дмитрий Мал, Вот вы головы себе заморочили. Все эти супер-пупер комплексы состоят из простых удобрений. Дмитрий даже табличку по Акваринам составил. Любой из этих составов можно самому сделать из простых дешевых удобрений и добавить гуматы с микроудобрениями. Эти "самоделки" будут кормить ваш виноград не хуже этих дорогущих и раскрученных брендов! Реклама - двигатель торговли! Покупатель - кормилец торгоша!
За это сообщение автора дядя Фёдор поблагодарили (всего 2):
НиколайкаСаня Мега
Рейтинг: 10.53%
Аватара пользователя
Дмитрий Мал
Освоившийся
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 19 ноя 2024, 14:13
Город: Самара. 53/50. САТ +-2800
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Дмитрий Мал »

дядя Фёдор писал(а): 22 июн 2026, 22:51 Любой из этих составов можно самому сделать из простых дешевых удобрений и добавить гуматы с микроудобрениями. Эти "самоделки" будут кормить ваш виноград не хуже этих дорогущих и раскрученных брендов!
Дмитрий Мал писал(а): 22 июн 2026, 08:05 20.06.2026г внес под корень Аммиачную селитру 15гр/10л и Монофосфат калия 20гр/10л.
Ну, так то, попробовал, из имеющегося, "сварить". Но вот это максимум, чем я хочу заниматься :pardon: Добавлять гуматы и микроудобрения к ним не имею понятия как и, честно, желания, как и чего :oops: Не только виноградником озадачен... Дорого, не дорого, каждому свое. Время и удобство у меня не на последнем месте :yes: Пока есть что смешивать, из ранее закупленного, смешиваю и трачу, что б не залеживалось. В итоге хочу к единому стандарту по удобрениям прийти. Взял пакет, легко размешал, внес и дальше делами заниматься...
За это сообщение автора Дмитрий Мал поблагодарили (всего 2):
Саня МегаAleksey
Рейтинг: 10.53%
Саня Мега
Завсегдатай
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 14 апр 2025, 12:20
Город: Можайск+20 км=снт Искона, Перещапово
Подпись: Александр
Благодарил (а): 527 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Саня Мега »

дядя Фёдор писал(а): 22 июн 2026, 22:51 самому сделать из простых дешевых удобрений и добавить гуматы с микроудобрениями.
. Ну это целая хим лабораторию надо с весами и мензурками). Соседи или злые люди не правильно подумать могут и позвонить куда следует 🥲
За это сообщение автора Саня Мега поблагодарили (всего 3):
mikl6566AlekseyДмитрий Мал
Рейтинг: 15.79%
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»