Что-то изабельное, похоже. Но коронка незнакомая. Ягода какая на вкус?
Вчера неожиданно (отменили два утренних рейса с Южного АВ, опоздал и группа ушла без меня) пошел в урочище Медвежка, там озерцо, покупался, на роднике сделал кофе. И собирая веточки для варки кофия, вдруг нахожу явно виноградную лозу, сухая, несколько лет уже лежит, видно по состоянию. Осматриваюсь, ничего нет, ни снизу, ни в кронах. Но и тащить сюда ветки из села за три км совсем не вариант. Появляется мысль, а не поторопился ли я в статье писать, что дикий виноград у нас если и был, то не мог сохраниться. Осматриваю дальше, таки ничего не видно. Но деревья местами молодые. Мог быть пал или вывалилось старое дерево, а поросль закрыла небо. Растительность в балке естественная. В общем загадка. Потихоньку вырисовались пара вариантов, не слишком напряжные по Оккаму. Птица занесла семечко скажем ГПП, и он тут рос какое-то время. Пешеходы гуляли и плевались семечками с тем же итогом. Зоогенным путем то есть. А потом виноград попал под пал или завал опоры не пережил.
Так и Гольдрислинг, если он есть, то уж не сам ногами пришел, а кто-то притащил. Энтузиасты всяческих увлечений были во все времена. Мы не первые. Наша ДОС когда-то была далеко не самой северной станцией виноградарства.