Рост и развитие корневой системы винограда на севере

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Paul
Завсегдатай
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:16
Город: ***
Подпись: ***
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Глубина посадки

Сообщение Paul »

Виктор Дерюгин писал(а):
Paul писал(а):10см плотно уложенных опилок заменяют 1м грунта.
По теплопроводности? Я правильно понял Вячеслав?... т.е. равняются!
Усреднённо, да.
Опилки (10%влажности) 0,093 Вт/(м*К) (Справочник "Физические величины. Энергоатомиздат 1991.")
Глина 0,12..3,1 Вт/(м*К)
Песчанник 0,24..4,4 Вт/(м*К)
Ил, глина, песок 0,61..2,1 Вт/(м*К)
Лёд 2,2 Вт/(м*К)
Вода 0,561 Вт/(м*К)
Воздух 0,018 Вт/(м*К)
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 346 раз

Re: Глубина посадки

Сообщение oleg.saratov »

Виктор Дерюгин писал(а):А здесь возражу. Про камыш все знают - он растет там где болото!
Обыкновенная лопата, всегда даст достоверный результат, на локальном участке.
Виктор, камыш(тростник) растет именно на грунтовых водах и там необязательно болото.Я написал это, как первое визуальное знакомство с участком.Конечно оно не заменит более теплого руко-почвопожатия.
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Глубина посадки

Сообщение Виктор Дерюгин »

Иван Шутенко писал(а):Виктор, есть интересная мысль (отец придумал) :ugeek: : мотоблок отрегулировать на макс. глубокую вспашку, проходить им ряды, а потом размечать, и сажать саженцы, немного подправив ямки в этом ряду. Способ хорош для массовой закладки, (а мы собираемся минимум удвоить свой виноградник за этот год) трудоёмкость минимальна. Что думаете?
Иван, в принципе, я так и поступил. Сплошная перекопка и посадка. Сажаете на 20 см, а потом продольный валик 10 см, можно 20....
Только прогоните сидераты. Овес успеете прогнать за лето трижды. А следующей весной, только один раз однолетний люпин, и его только скосите и все.
Корни его глубоко остануться в земле. Будет такой вертикальный дренаж, и корм для червей!
Я это еще пробовал на смородине, небольшой участок. Сначала внес полное минеральное удобрение, поверхостно, под грабли. Пусть сидераты кушают минералку, и превращают ее в органику.
Paul писал(а):Усреднённо, да.
Спасибо Вячеслав, если считать по средней, так и получается :yes:
oleg.saratov писал(а):Я написал это, как первое визуальное знакомство с участком.Конечно оно не заменит более теплого руко-почвопожатия. (В.Д.) :good:
Олег, последнее звучит отлично!
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Paul
Завсегдатай
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:16
Город: ***
Подпись: ***
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Глубина посадки

Сообщение Paul »

Иван Шутенко писал(а):Примерно вот так? Опилки лежат круглый год?
Изображение
Нет, вот так. Зачем вам штроба, когда грунтовые воды высоко. С другой стороны они и так выполняют роль аккумулятора тепла, если у вас не вечная мерзлота под поверхностью земли. Вот только опилки будут разлагаться микромиром почвы и их придётся периодически подсыпать.
Летом опилки в междурядье, зимой - к кусту. Ими я даже укрываю.
Иван Шутенко
Освоившийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 21:08
Город: Воронеж
Подпись: Иван
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Глубина посадки

Сообщение Иван Шутенко »

Спасибо, Paul! Идея интересна, но приведу цитату о вреде внесения опилок в грунт, (Ленц Мозер, "Виноградарство по новому") на примере школки:"Необходимо указать, что почву, занятую школкой, можно за 2—3 года испортить внесением опилок. Бывает так, что один виноградарь делает над посаженными черенками холмики из опилок, чтобы облегчить прорастание побегов, другой подсыпает к пяткам черенков опилки, оставшиеся в стратификационных ящиках. В обоих случаях опилки отравляют почву и нарушают рост саженцев, что можно видеть если не в тот же год, то обязательно на второй или третий. Поэтому все опилки, остающиеся в стратификационных ящиках, надо аккуратно собрать и выбросить! на мусорную свалку, но отнюдь не в компостную кучу, так как они испортят и компост. На виноградных школках древесные опилки являются главной причиной почвоутомления, принуждающего к частой смене участков, занятых школками. Если не допускать попадания в почву опилок, то при структурном состоянии почвы и наличии в ней необходимых питательных веществ можно высаживать школку на одном месте 15—20 лет."
(Ленц Мозер, "Виноградарство по новому")
С уважением, Иван
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 346 раз

Re: Глубина посадки

Сообщение oleg.saratov »

Иван Шутенко писал(а):Виктор, Вы будете смеяться, но ВЕСЬ виноград, что посажен (около 30 кустов), сидит именно в таких ямах! (90на90, с щебнем, шифером, навозом, трубой для полива внутрь) :shock: Сколько напрасного труда!!. Но все посажено на черноземе, с водами на этих участках проблем нет! Вы думаете, пользы от глубокой ямы нет в любых моих случаях?
Здраствуйте Все.Чернозем-это чудо природы,идеальная почва.А мы его перелопачиваем,переворачиваем,разрушаем,убиваем.Копать такие ямы в черноземе,чем то заменять его,по моему тоже самое,что разрушить дворец и построить на его месте хижину.
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Глубина посадки

Сообщение Виктор Дерюгин »

oleg.saratov писал(а):.Копать такие ямы в черноземе,чем то заменять его,по моему тоже самое,что разрушить дворец и построить на его месте хижину.
:yes:
Меня удивляют рекомендации заправлять дно ямы, отправлять вниз плодородный слой, а верхнюю часть ямы заполнять почвой из нижнего горизонта?
вместо того, чтобы заправлять "сбоку" по радиусу роста корней...
Вот на этом снимке, наглядно видно при увеличении, где идет нарастание корней. В верхней части! А не от пятки.

...Изображение
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Глубина посадки

Сообщение Аббасов Вахид »

Виктор Дерюгин писал(а): Вот на этом снимке, наглядно видно при увеличении, где идет нарастание корней. В верхней части! А не от пятки.

...Изображение
Виктор привет.
пример из собственной жизни. весь мой двор был устлан каменными плитами 50-70 мм толщиной. года 4-5 назад менял эти плиты. корни винограда по всему двору росли сразу под плитками. размеры двора 5Х6 метров. виноград был посажен у самого края.
кстати слева на рисунке виден остаток того самого виноградного куста.
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Глубина посадки

Сообщение Виктор Дерюгин »

Вахид писал(а): .....года 4-5 назад менял эти плиты. корни винограда по всему двору росли сразу под плитками....
Спасибо Вахид! интересная информация.......
У меня сразу вопрос, а какая минимальная температура была, на вашей памяти?
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Глубина посадки

Сообщение Аббасов Вахид »

Оффтопик: открыть
Виктор Дерюгин писал(а): У меня сразу вопрос, а какая минимальная температура была, на вашей памяти?
Не припомню температуру ниже -6 градуса. в частности в этом году не было даже 0 градусов.
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр 68, Валерияна и 52 гостя