Винодельческая усадьба Елисеева С.В.

Аватара пользователя
Владимир-27
Завсегдатай
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 13:38
Город: Хабаровск
Подпись: Владимир
Откуда: ш: 48°29`д: 135°04`
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Винодельческая усадьба Елисеева С.В.

Сообщение Владимир-27 »

Осенью междурядья и ряды я закрываю слоем соломы 10-15 см.В ряды 20 см.Весной солому укладываю в междурядье. В июле обратнов ряд.Потом объясню почему.
Ну почему, это понятно. А вот туда, сюда солому, довольно трудозатратно. На не большом винограднике ещё можно. А на больших площадях не сильно ли повышает себестоимость?
Аватара пользователя
елисеев сергей
Виноградарь-винодел
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 16:17
Город: самара
Подпись: сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Винодельческая усадьба Елисеева С.В.

Сообщение елисеев сергей »

Владимир-27 писал(а): А на больших площадях не сильно ли повышает себестоимость?
Владимир! Себестоимость соломы и трудозатраты для меня самая минимальны. Туда- сюда я ее не перекладываю, я ее просто добавляю. Каждый ищет у менядля себя приемлемый вариант исходя из возможностей местности. Солома у меня в рулонах.Один раз в год с осени завозится и раскатывается. Солома со своих полей.
CARPE DIEM-ЛОВИ МОМЕНТ
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Винодельческая усадьба Елисеева С.В.

Сообщение Марина Протасова »

елисеев сергей писал(а):...Большое спасибо за пожелание. Надеюсь , что вы попробуете рано или поздно мое вино.
Сережа, если можно, то выстави в теме фото бутылок твоего вина с фирменными наклейками :) . Кто знает, может быть кому-то и посчастливится найти их в продаже... :) Я вино в магазине не покупаю, но твое обязательно бы прикупила, на пробу :D
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Винодельческая усадьба Елисеева С.В.

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

Сергей!Вы пишете:
Перед укрытием обрабатываю медным купоросом в смеси с железным 3-5 % концентрации с обязательным добавлением извести.
Я тоже последние три года осенью перед укрытием белю кусты. Но использую или медный купорос или железный. Напишите пожалуйста конкретно рецепт Вашей побелки.
В отношении крымских сортов - почвенные и климатические условия Вашего участка сходны с крымскими? или вы считаете, что они хорошо будут расти везде? Конкретно мой участок - суглинистая почва, климат скорее резко континентальный? Хотелось бы услышать Ваше мнение и совет?
Аватара пользователя
Ильдар
Завсегдатай
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 17:07
Город: г. Лениногорск
Подпись: Ильдар
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Винодельческая усадьба Елисеева С.В.

Сообщение Ильдар »

Протасова Марина писал(а):Ильдар,водоэмульсионкой - это краской что ли? В ней же клей....можно это делать? :?
Марина просто можно побелкой побелить это самое лучшее. Просто была водоэмульсионка вот и применил. Но до весны держится. Потом отваливается не заметно.
А ложку керосина на литр вроде и не жалко.
Аватара пользователя
елисеев сергей
Виноградарь-винодел
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 16:17
Город: самара
Подпись: сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Винодельческая усадьба Елисеева С.В.

Сообщение елисеев сергей »

Всем привет!
Это не Крым, но все же ВОЛГА!

Изображение

Рассвет на Волге!

Пост скриптум.Это фото сделано практически под домом Виталия Антипова.Можно только позавидовать.
CARPE DIEM-ЛОВИ МОМЕНТ
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Винодельческая усадьба Елисеева С.В.

Сообщение Марина Протасова »

Сережа, какая красота - эти рассветы на реках! У меня где-то есть фото рассвета на Белой......Те же краски, те же эмоции.Только это не виртуальный вариант, а ЗЕНИТовский, поэтому не скинешь... . С той поездки остались хорошие фото, где я в обнимку с первой выловленной рыбой - огромным жерехом :D .
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
елисеев сергей
Виноградарь-винодел
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 16:17
Город: самара
Подпись: сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Винодельческая усадьба Елисеева С.В.

Сообщение елисеев сергей »

Монахова Вера Андреевна писал(а): Напишите пожалуйста конкретно рецепт Вашей побелки.
Хотелось бы услышать Ваше мнение и совет?
Вера!Метод приготовления Бордосской жидкости хорошо известен и достаточно описан в литературе по химической защите растений. Главное, чтобы создать нейтральную среду,что бы не сжечь растения.Для этого в раствор с медным купоросом опускают металлический железный гвоздь.На нем оседает медь (желтокрасный цвет) и добавляют раствор извести.,как только медь изчезнет,значит раствор готов.Надо помнить,весна лето 1% раствор. Осень зима-до 5% раствор.
2.По крымским сортам. Казань-это далеко не Самара.(в климате) Поэтому конкретных рекомендаций давать не буду.Надо ставить опыты. Прежде чем закладывать промышленный виноградник, я сначала заложил ампелографическую коллекцию и только через четыре года принял решение по сортам.
Думаю,что у вас хорошо пойдет Пино Нуар, Регент, Рислинг, Солярис.Подарок Магарача,Кристалл.Каберне северный,Саперави северный.А крымчан надо "пробовать". :)
CARPE DIEM-ЛОВИ МОМЕНТ
Аватара пользователя
елисеев сергей
Виноградарь-винодел
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 16:17
Город: самара
Подпись: сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Винодельческая усадьба Елисеева С.В.

Сообщение елисеев сергей »

Протасова Марина писал(а):Сережа, если можно, то выстави в теме фото бутылок твоего вина с фирменными наклейками :) .
По просьбе трудящихся

Изображение


Бутылка Бордо310 и Рейнская
CARPE DIEM-ЛОВИ МОМЕНТ
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Винодельческая усадьба Елисеева С.В.

Сообщение Марина Протасова »

Красиво :) .А наклеечку на обороте? Там, где сорта прописаны? :D Не секрет фирмы?
В бутылке камень виден на дне? Это не мешает?
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 85 гостей