Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Фартовый
Завсегдатай
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 02 фев 2025, 15:52
Город: Волгоградская область.
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 297 раз

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Фартовый »

Саня Мега писал(а): Вчера, 14:41 Гроздюльки висят в низу, надо ли вокруг них оборвать листья чтоб были открыты для солнца?
Оставляю все листья до конца вегитации. Убираю только если есть какая либо "уважительная" причина. С моей тз эти листья частично защищают от солнечных ожогов и от треска при дождях, ну и кормят ягоду. Но у меня сухой климат и нет сортов сильно склонных к гнилям в грозди.
Аватара пользователя
lfxybr
Освоившийся
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 16:38
Город: Ленинград, широта 60.6
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение lfxybr »

Николайка писал(а): Вчера, 07:40 Окольцованная часть куста или побега выглядит здоровее, мощнее, а главное на окольцованной части ягода крупнее и быстрее созревает.
А как выглядит корневая часть? Не задавались таким вопросом?
Николайка писал(а): Вчера, 11:19 Любые зелёные операция по сути тоже ослабляют куст, но мы же их делаем для нашего удобного выращивания...
А разве обрезание усиков это не зелёные операции? Но куст мы при этом не ослабляем. Наоборот, усиливаем. А нормировка побегами и гроздями (особенно у сортов самоубийц), чем вредит кусту?
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»