Оставляю все листья до конца вегитации. Убираю только если есть какая либо "уважительная" причина. С моей тз эти листья частично защищают от солнечных ожогов и от треска при дождях, ну и кормят ягоду. Но у меня сухой климат и нет сортов сильно склонных к гнилям в грозди.
Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.
-
Фартовый
- Завсегдатай
- Сообщения: 745
- Зарегистрирован: 02 фев 2025, 15:52
- Город: Волгоградская область.
- Подпись: Владимир
- Благодарил (а): 164 раза
- Поблагодарили: 297 раз
Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.
- lfxybr
- Освоившийся
- Сообщения: 141
- Зарегистрирован: 02 мар 2020, 16:38
- Город: Ленинград, широта 60.6
- Подпись: Андрей
- Благодарил (а): 6 раз
- Поблагодарили: 24 раза
Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.
А как выглядит корневая часть? Не задавались таким вопросом?
А разве обрезание усиков это не зелёные операции? Но куст мы при этом не ослабляем. Наоборот, усиливаем. А нормировка побегами и гроздями (особенно у сортов самоубийц), чем вредит кусту?
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Андрей желающий, Светлана (Видное), lfxybr, Russi, Фартовый, Валентина8, Дмитрий_, Шаварш и 148 гостей