Оставляю все листья до конца вегитации. Убираю только если есть какая либо "уважительная" причина. С моей тз эти листья частично защищают от солнечных ожогов и от треска при дождях, ну и кормят ягоду. Но у меня сухой климат и нет сортов сильно склонных к гнилям в грозди.
Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.
-
Фартовый
- Завсегдатай
- Сообщения: 750
- Зарегистрирован: 02 фев 2025, 15:52
- Город: Волгоградская область.
- Подпись: Владимир
- Благодарил (а): 164 раза
- Поблагодарили: 282 раза
Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.
- Рейтинг: 5.26%
- lfxybr
- Освоившийся
- Сообщения: 141
- Зарегистрирован: 02 мар 2020, 16:38
- Город: Ленинград, широта 60.6
- Подпись: Андрей
- Благодарил (а): 6 раз
- Поблагодарили: 29 раз
Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.
А как выглядит корневая часть? Не задавались таким вопросом?
А разве обрезание усиков это не зелёные операции? Но куст мы при этом не ослабляем. Наоборот, усиливаем. А нормировка побегами и гроздями (особенно у сортов самоубийц), чем вредит кусту?
- За это сообщение автора lfxybr поблагодарили (всего 5):
- Виталий ## • дядя Фёдор • mikl6566 • Фартовый • Med
- Рейтинг: 26.32%
- Николайка
- Завсегдатай
- Сообщения: 1465
- Зарегистрирован: 31 май 2018, 20:36
- Город: М.О., Пушкинский р-он. п.Зверосовхоз
- Подпись: Николай
- Благодарил (а): 511 раз
- Поблагодарили: 650 раз
Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.
Если отрезать один рукав - то корневая будет стремится к балансу, при этом уменьшать свой объём.
Если сделать кольцевание рукава - то корневая будет стремиться к балансу, получая питания от зелени меньше, будет стремиться давать наверх больше, увеличивая свой объём.
Да кусту-то по сути пофиг от обрезания усиков, если вы потом ему макушку отчеканите. Просто удобнее работать с ровно стоящей лозой, а не перепутанной перетянутой усами.
Сортов самоубийц не видел. Наверное его хозяин пытался впихнуть невпихуемое.
- Рейтинг: 5.26%
- Пузенко Наталья
- Администратор
- Сообщения: 65079
- Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
- Город: Волгоград
- Подпись: Наталья Лариасовна
- Откуда: Волгоград
- Благодарил (а): 1405 раз
- Поблагодарили: 2730 раз
Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.
(ютуб не дает скачивать мои же ролики... вот это номер.) Пока не могу перезалить..
-
Виталий О
- Завсегдатай
- Сообщения: 5672
- Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
- Город: Нижний Новгород
- Подпись: Виталий
- Благодарил (а): 408 раз
- Поблагодарили: 2247 раз
Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.
Гелиодор посадите. Классический самоубийца.
- Николайка
- Завсегдатай
- Сообщения: 1465
- Зарегистрирован: 31 май 2018, 20:36
- Город: М.О., Пушкинский р-он. п.Зверосовхоз
- Подпись: Николай
- Благодарил (а): 511 раз
- Поблагодарили: 650 раз
Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.
Мощный куст, а его впихивают на 2 метра шпалеры. А он такой сидит и думает: " Подстригли как газонную траву, но я назло моим мучителям семена буду пробовать рожать хоть и перед смертью... "
Кто-нибудь пробовал давать ему полную свободу от зелёных вмешательств? Убил себя?
- Рейтинг: 5.26%
-
Виталий О
- Завсегдатай
- Сообщения: 5672
- Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
- Город: Нижний Новгород
- Подпись: Виталий
- Благодарил (а): 408 раз
- Поблагодарили: 2247 раз
Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.
Николайка, да я бы не сказал, что он прям мощный. Не Велес и тем более не Брависсимо. На 2,5 метрах держу его без проблем. С ним легко работать. Он грузится хорошо и держится в узде. Главное нормировать. А вот если ему оставить всё, что он хочет завязать, то он просто не вытянет этот урожай. Поэтому и самоубийца.
- Рейтинг: 5.26%
- Николайка
- Завсегдатай
- Сообщения: 1465
- Зарегистрирован: 31 май 2018, 20:36
- Город: М.О., Пушкинский р-он. п.Зверосовхоз
- Подпись: Николай
- Благодарил (а): 511 раз
- Поблагодарили: 650 раз
Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.
Виталий О,без всякой зелёной обрезки?
Но, если предполагается чеканка, выломка пасынков, удаление пустых побегов и прочее, то тогда и приходится нормировать гроздями...
Получается он не самоубийца, а мы его ставим в удобные нам рамки.
- Рейтинг: 5.26%
-
Виталий О
- Завсегдатай
- Сообщения: 5672
- Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
- Город: Нижний Новгород
- Подпись: Виталий
- Благодарил (а): 408 раз
- Поблагодарили: 2247 раз
Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.
Николайка, а как выращивать виноград на шпалере вообще не выламывая пасынки и тем более не чеканя? Мне плоды нужны, а не силос.
Но так то вы опять мимо. У него ещё и практически на всех пасынках соцветия лезут. Ну не прокормит он сам себя без нормировки.
Но так то вы опять мимо. У него ещё и практически на всех пасынках соцветия лезут. Ну не прокормит он сам себя без нормировки.
- Николайка
- Завсегдатай
- Сообщения: 1465
- Зарегистрирован: 31 май 2018, 20:36
- Город: М.О., Пушкинский р-он. п.Зверосовхоз
- Подпись: Николай
- Благодарил (а): 511 раз
- Поблагодарили: 650 раз
Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.
Ну, раз не интересно, то не очень-то и хотелось.