Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Фартовый
Завсегдатай
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 02 фев 2025, 15:52
Город: Волгоградская область.
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Фартовый »

Саня Мега писал(а): 26 июн 2026, 14:41 Гроздюльки висят в низу, надо ли вокруг них оборвать листья чтоб были открыты для солнца?
Оставляю все листья до конца вегитации. Убираю только если есть какая либо "уважительная" причина. С моей тз эти листья частично защищают от солнечных ожогов и от треска при дождях, ну и кормят ягоду. Но у меня сухой климат и нет сортов сильно склонных к гнилям в грозди.
За это сообщение автора Фартовый поблагодарил:
mikl6566
Рейтинг: 5.26%
Аватара пользователя
lfxybr
Освоившийся
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 16:38
Город: Ленинград, широта 60.6
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение lfxybr »

Николайка писал(а): 26 июн 2026, 07:40 Окольцованная часть куста или побега выглядит здоровее, мощнее, а главное на окольцованной части ягода крупнее и быстрее созревает.
А как выглядит корневая часть? Не задавались таким вопросом?
Николайка писал(а): 26 июн 2026, 11:19 Любые зелёные операция по сути тоже ослабляют куст, но мы же их делаем для нашего удобного выращивания...
А разве обрезание усиков это не зелёные операции? Но куст мы при этом не ослабляем. Наоборот, усиливаем. А нормировка побегами и гроздями (особенно у сортов самоубийц), чем вредит кусту?
За это сообщение автора lfxybr поблагодарили (всего 5):
Виталий ##дядя Фёдорmikl6566ФартовыйMed
Рейтинг: 26.32%
Аватара пользователя
Николайка
Завсегдатай
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 31 май 2018, 20:36
Город: М.О., Пушкинский р-он. п.Зверосовхоз
Подпись: Николай
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 650 раз

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Николайка »

lfxybr писал(а): Вчера, 02:12 А как выглядит корневая часть? Не задавались таким вопросом?
Если отрезать один рукав - то корневая будет стремится к балансу, при этом уменьшать свой объём.
Если сделать кольцевание рукава - то корневая будет стремиться к балансу, получая питания от зелени меньше, будет стремиться давать наверх больше, увеличивая свой объём. :pardon:
lfxybr писал(а): Вчера, 02:12 А разве обрезание усиков это не зелёные операции? Но куст мы при этом не ослабляем. Наоборот, усиливаем.
Да кусту-то по сути пофиг от обрезания усиков, если вы потом ему макушку отчеканите. Просто удобнее работать с ровно стоящей лозой, а не перепутанной перетянутой усами.
lfxybr писал(а): Вчера, 02:12 А нормировка побегами и гроздями (особенно у сортов самоубийц), чем вредит кусту?
Сортов самоубийц не видел. Наверное его хозяин пытался впихнуть невпихуемое. :D
За это сообщение автора Николайка поблагодарил:
mikl6566
Рейтинг: 5.26%
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 65079
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 2730 раз

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Пузенко Наталья »

Пузенко Наталья писал(а): 26 июн 2026, 22:23 Перезалью на Рутуб...
(ютуб не дает скачивать мои же ролики... вот это номер.) Пока не могу перезалить..
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 5672
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 2247 раз

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Виталий О »

Николайка писал(а): Вчера, 14:02 Сортов самоубийц не видел.
Гелиодор посадите. Классический самоубийца.
Аватара пользователя
Николайка
Завсегдатай
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 31 май 2018, 20:36
Город: М.О., Пушкинский р-он. п.Зверосовхоз
Подпись: Николай
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 650 раз

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Николайка »

Виталий О писал(а): Вчера, 15:40 Гелиодор посадите. Классический самоубийца.
Мощный куст, а его впихивают на 2 метра шпалеры. А он такой сидит и думает: " Подстригли как газонную траву, но я назло моим мучителям семена буду пробовать рожать хоть и перед смертью... " :D
Кто-нибудь пробовал давать ему полную свободу от зелёных вмешательств? Убил себя? :oops:
За это сообщение автора Николайка поблагодарил:
oleg 74
Рейтинг: 5.26%
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 5672
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 2247 раз

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Виталий О »

Николайка, да я бы не сказал, что он прям мощный. Не Велес и тем более не Брависсимо. На 2,5 метрах держу его без проблем. С ним легко работать. Он грузится хорошо и держится в узде. Главное нормировать. А вот если ему оставить всё, что он хочет завязать, то он просто не вытянет этот урожай. Поэтому и самоубийца.
За это сообщение автора Виталий О поблагодарил:
oleg 74
Рейтинг: 5.26%
Аватара пользователя
Николайка
Завсегдатай
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 31 май 2018, 20:36
Город: М.О., Пушкинский р-он. п.Зверосовхоз
Подпись: Николай
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 650 раз

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Николайка »

Виталий О писал(а): Вчера, 16:15 На 2,5 метрах держу его без проблем.
Виталий О,без всякой зелёной обрезки? :?
Но, если предполагается чеканка, выломка пасынков, удаление пустых побегов и прочее, то тогда и приходится нормировать гроздями... :unknown:
Получается он не самоубийца, а мы его ставим в удобные нам рамки.
За это сообщение автора Николайка поблагодарил:
oleg 74
Рейтинг: 5.26%
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 5672
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 2247 раз

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Виталий О »

Николайка, а как выращивать виноград на шпалере вообще не выламывая пасынки и тем более не чеканя? Мне плоды нужны, а не силос.
Но так то вы опять мимо. У него ещё и практически на всех пасынках соцветия лезут. Ну не прокормит он сам себя без нормировки. ;)
Аватара пользователя
Николайка
Завсегдатай
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 31 май 2018, 20:36
Город: М.О., Пушкинский р-он. п.Зверосовхоз
Подпись: Николай
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 650 раз

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Николайка »

Виталий О писал(а): Вчера, 20:22 Но так то вы опять мимо.
Ну, раз не интересно, то не очень-то и хотелось. :D
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: -Oleg-, oleg9f2, Галка, Russi, tomski, ЗояД, Шаварш, ЮРИЙ2014 и 131 гость