Рост и развитие корневой системы винограда на севере

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Андрей Курмышов
Освоившийся
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 ноя 2023, 07:52
Город: Республика Чувашия, г. Чебоксары
Подпись: Андрей Курмышов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Серая гниль

Сообщение Андрей Курмышов »

Наталья я не про серую гниль, почему вы не боретесь с росяными корнями? Вы их вообще не удаляете?
Андрей Курмышов
Освоившийся
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 ноя 2023, 07:52
Город: Республика Чувашия, г. Чебоксары
Подпись: Андрей Курмышов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рост и развитие корневой системы винограда на севере

Сообщение Андрей Курмышов »

Предлагаю рассмотреть вопрос посадки в северных регионах, как сажать виноград в северных регионах
Андрей Курмышов
Освоившийся
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 ноя 2023, 07:52
Город: Республика Чувашия, г. Чебоксары
Подпись: Андрей Курмышов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рост и развитие корневой системы винограда на севере

Сообщение Андрей Курмышов »

Посмотрел я несколько умозаключений в этом форуме, с одними людьми я соглашусь , с другими можно подисскутировать. Мой регион не северный , Поволжье, республика Чувашия и сумма активных температур ну соответствует для нормального выращивания винограда, а что делать когда сумма активных температур незначительные, вегетационный период для винограда небольшой, Конечно это удлинить его, каким образом ну например посадка винограда в теплице и выбрать те сорта которые подходят для севера их немного но есть, ультроранние сорта,. Теперь насчёт посадочной ямы, я так думаю в моём региона вполне устраивает яма глубиной от 40- 60 см, логично для севера от 20 -30 см, кстати такое может быть и где участок с низкими грунтовыми водами . Для севера предлагается вот что! Копать яма глубиной от 20 до 30 см и главное она должна быть удлиненный дно ямы хорошо обрыхлить ещё на глубину 10 см и заложить удобрение, посадить виноград так чтоб корни распределить по всей лунке, теперь около сажанца первый год вегитации вскатать лунку диаметр 1 м и тем самым мы добьемся прогрев лунки в первый год вегитации, а во второй год соответственно замульчироватьэту лунку оставив небольшой холмик , если посмотреть фото корней таких сажанцев из севера , то замечаем то что в рост идут росяные , боковые корни , то что мы боремся у нас.Но у нас другая ситуация!!! Значит такая посадка винограда оправдана . Пожалуй все. То что предлагает Виктор Дерюгин, мне кажется оправдано , стоит с ним согласиться!!!
Последний раз редактировалось Андрей Курмышов 12 ноя 2023, 09:06, всего редактировалось 2 раза.
Андрей Курмышов
Освоившийся
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 ноя 2023, 07:52
Город: Республика Чувашия, г. Чебоксары
Подпись: Андрей Курмышов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рост и развитие корневой системы винограда на севере

Сообщение Андрей Курмышов »

Виктор вы совершенно правы
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1352 раза
Поблагодарили: 2367 раз

Re: Рост и развитие корневой системы винограда на севере

Сообщение Пузенко Наталья »

Андрей Курмышов писал(а): 12 ноя 2023, 08:14 Предлагаю рассмотреть вопрос посадки в северных регионах, как сажать виноград в северных регионах
Андрей, а как вы посадили сво виноград?
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2317
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 969 раз

Re: Серая гниль

Сообщение Виталий О »

Андрей Курмышов писал(а): 12 ноя 2023, 00:01 Наталья я не про серую гниль, почему вы не боретесь с росяными корнями? Вы их вообще не удаляете?
А вы удаляете?
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 2689 раз
Поблагодарили: 1085 раз

Re: Рост и развитие корневой системы винограда на севере

Сообщение mikl6566 »

Андрей Курмышов писал(а): 12 ноя 2023, 08:55 Теперь насчёт посадочной ямы, я так думаю в моём региона вполне устраивает яма глубиной от 40- 60 см, логично для севера от 20 -30 см, кстати такое может быть и где участок с низкими грунтовыми водами . Для севера предлагается вот что! Копать яма глубиной от 20 до 30 см и главное она должна быть удлиненный дно ямы хорошо обрыхлить ещё на глубину 10 см и заложить удобрение, посадить виноград так чтоб корни распределить по всей лунке, теперь около сажанца первый год вегитации вскатать лунку диаметр 1 м и тем самым мы добьемся прогрев лунки в первый год вегитации, а во второй год соответственно замульчироватьэту лунку оставив небольшой холмик , если посмотреть фото корней таких сажанцев из севера , то замечаем то что в рост идут росяные , боковые корни , то что мы боремся у нас.
Пара правок.
УГВ не низкий, а высокий в этом тексте должен быть.
По поводу лунки вокруг саженца.
-Для весенней посадки ещё подойдёт, а вот осенью нет
- При том же высоком УГВ этой лункой мы ещё больше добавим воды к корневой во время дождей. Особенно это касается мест с похожими на МУ. По мне уж лучше бугор и весеннее накрытие грунта вокруг прозрачной плёнкой.
И я не понял смысла в удлинении ямы. :?
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2317
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 969 раз

Re: Рост и развитие корневой системы винограда на севере

Сообщение Виталий О »

Удлинение возможно чтобы лёжа сажать. А вот про мульчирование холмиком однозначно зря. Мульча - субстрат рыхлый и будет мешать прогреву почвы под ней. Закопать грунтом сделав холмик - другое дело.
Андрей Курмышов
Освоившийся
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 ноя 2023, 07:52
Город: Республика Чувашия, г. Чебоксары
Подпись: Андрей Курмышов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рост и развитие корневой системы винограда на севере

Сообщение Андрей Курмышов »

Дело в том, по опыту я вижу как развивается корневая для таких саженцев, корневая в глубь не идёт, идут росяные корни, а пятка корней они или слабые или слегка загнуты или вообще не развита, поэтому для северных регионов яму лучше копать как призма, а лучше трапециевидной формы, на 20 см, или чуть больше, север тоже бывает разный, и ещё дополнительно вскорать на 10 см дно такой ямы, где закладываться удобрение и питательные вещества, не стоит копать яму как куб и глубокую, корни просто небудут использовать питательные вещества в такой яме, считаться потребление корнями питательных веществ начинается при температуре в почве 12-15 градусов, а на грубине там холодно, это первый этап , второй создать нужно прогрев почва в яме, вот поэтому нужнл вскотать лунки диаметром 1м вокруг ямы, чтобы у вас происходил прогрев почвы . Вот такую методику предложил виноградарь с Севера. Посмотрев на фото , его корневой , стало понятно почему такая посадочная яма, Это касается винограда в первый срок его вегитации пока он ещё молодой , во второй , третий сроки вегитации ямку присыпываем мульчей в холмик, сдесь чё происходит , т.к. корневая уже чуть развита , а это боковые корни соответственно питание будет брать они больше, вот поэтому мы мульчируем в холмик .Вот и вся технология, глубина посадки конечно у зависимости от регионов разная, но я так думаю растет хорошо виноград значит и копайте на такой глубине, чем севернее тем конечно поменьше. Кто то скажет так корни замёрзнут? Так в этом и задача северного виноградаря позаботиться о том чтоб он незамерз, тут укрытие не только лоз но и корней , а вообще мое мнениевиноград может расти на севере, но нужно больше усилий приложить,чем у тех кто выращивает виноград на юге. У северян есть одно преимущество пед южанами, какое, а такое что те болезни которые есть у юдан , на севере их не может быть . Но холод никто не отменял. Меня тут спросили как вы посадили свой виноград.? Очень интересный вопрос. Я отвечу! Я формирую веерный безштамбовый шестирукавный куст винограда для укрывной зоны виноградарство. Татарстан, Чувашия республика Марий Эл , считаются Поволжье не северные регионы и поэтому для ниж пойдет посадочна яма стандартная, я например копаю яму на глубину минимально 40 см, и максимально 60, но есть одно условие в которые все грешат, и Наталья тоже, я увидел ваши кусты и заметил ошибки вначале же при формировки и грубая ошибка это наземный штамб, для мего региона это недопустимо, поэтому я когда приготовил яму я сразу же отмерил на какой глубине будет находиться куст, а точнее не куст , а верхняя почка от уровня земли и она должна находиться ниже уровня земли на 25 см, можно на 20 см, теперь какую же яму копать давайте посчитаем 25 см ниже верхней почки, далее от верхней почки до корней ещё 25 , уже 50 ну холмик небольшой 10 ,см, и получаеться как по классике 60 см. Сразу же если посадка произвелась осенью обрезка на обратный рост на два, три глазка, если это вегетирующий сажанец могу сажать в любое время, кроме зимы, при условии нижние глазки вызрели, очень ью обрезав обязательно на два три глазка, желательно глазки выбираю от разных лоз, так лучше и дальше считаю самый верхний глазок ниже ямы как я уже сказал на 20-25 см. Бывает такое куст сильный двушлктка тогда могу сажать и под наклоном чтоб глубокую яму нккомать 60 см вполне хватает, дальше делаю все по классике, расправляю корешки, убираю где не надо так называемые росоные корни, все тоже самое, и тогда и посевных корней енеьудет и проблемы с этим кустом небудет в дальнейшем. Вначале когда я начинал заниматься , тоже делал такие ошибки, но горький опыт научил и тогда я виноград с наземным штамбом я его углублял, без потери урожая, делал катавлак, если бы я не делал такую ошибку то и катавлаком не пришлось бы возиться. А катавлак как делал расскажу если будут вопросы .
Последний раз редактировалось Андрей Курмышов 12 ноя 2023, 13:43, всего редактировалось 2 раза.
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2317
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 969 раз

Re: Рост и развитие корневой системы винограда на севере

Сообщение Виталий О »

Мульчируете то чем? Опилками, еловым опадом, соломой или перегноем? Вопрос ни разу не праздный. Можно и навредить.
Если что, я однозначно против мульчи под виноградом, если это не плёнка, в северных районах. Но ею холмик не насыпать.
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 91 гость