Сухое виноградное вино в домашних условиях

Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение Nick041 »

Влад МО Луховицы писал(а): 05 дек 2023, 03:35 ... все перелил поспешно с продувкой углекислотой!
Влад можешь описать процесс как переливал?У меня тоже на одном красном запах задушки и тоже хочу перелив сделать .
Alexander K
Освоившийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26 июл 2022, 18:02
Город: Краснодарский край
Подпись: Александр
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение Alexander K »

Nick041 писал(а): 05 дек 2023, 11:47У меня тоже на одном красном запах задушки ...
Добрый вечер!
А подскажите пожалуйста, а из какого сорта или ГФ сделано это красное вино и какие были дрожжи, не Белорусские ли?
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение Nick041 »

Alexander K писал(а): 05 дек 2023, 16:45 ... сделано это красное вино и какие были дрожжи, не Белорусские ли?
Ливайдийский чёрный по красному и дрожжи Лалвин Д47.
Белорусские большая упаковка и честно говоря доверия не внушают,я покупаю в основном линейку Лалвин,упаковка по 5г и для меня это достаточно и удобно.
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение Влад МО Луховицы »

Nick041 писал(а): 05 дек 2023, 11:47 Влад можешь описать процесс как переливал?У меня тоже на одном красном запах задушки и тоже хочу перелив сделать .
На редукторе выставил по минимуму, что б из шланга слегка дуло УК, шланг окунул в спирт, емкость ополоснул спиртом 70%. Поместил шланг в пустую емкость и из полной самотеком переливал, как снять с осадка. Переливал по стеночке. Потом оставил побурлить минут на 10, накинул пленку и замотал не сильно. Ничего особенного. Когда бурлит дует четким ароматом сероводорода, углекислота все уносит. Тут есть чутка минуса, в гараже холодно и уг растворяется поэтому если сразу пробовать во вкусе такой специфичный привкус, потом он уходит особенно если занести в тепло. Ну и плюс защита от окисления.
Тут еще помог бы камушек как в аквариуме, на али закажу при случае что то в 400р елочка из нержи, а не пластик. Он поможет лучше насыщать углекислотой. Для карбона пива используют.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение Elektronik_t »

Влад МО Луховицы писал(а): 05 дек 2023, 21:00
Тут еще помог бы камушек как в аквариуме, на али закажу при случае что то в 400р елочка из нержи, а не пластик. Он поможет лучше насыщать углекислотой. Для карбона пива используют.
Влад, а ссылочку можно?
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение Влад МО Луховицы »

Elektronik_t писал(а): 05 дек 2023, 22:22 Влад, а ссылочку можно?
А вот прям такой сейчас и прикупил) https://aliexpress.ru/item/100500524058 ... =120000323
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 342 раза

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение Andrey_Orico »

Nick041 писал(а): 05 дек 2023, 18:49 Ливайдийский чёрный по красному и дрожжи Лалвин Д47.
Белорусские большая упаковка и честно говоря доверия не внушают,я покупаю в основном линейку Лалвин,упаковка по 5г и для меня это достаточно и удобно.
День добрый! Вот и у меня тоже самое: Ливадийский по красному и Лалвин D47... :x Задушка. И интересно так; в 10 л бутылях задушка легкая, а в 3х литровке "упасибоже". Делал простые переливы с осадка, но не помогло. :? :shock: Попробую за зиму исправить в бутылях, а если нет, то в конце февраля перегоню на протирки и примочки.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение Nick041 »

Андрей вино очень интересное и если залить в декантер и дать постоять,очень интересное.Вот эта эадушка всё портит,хотя его рекомендуют для десертного и я в этом году сделал по кюрдамирской технологии.Пока стоит не мезге,планирую через недельку отжать чтоб к новому году продегустировать.Перспективный и буду подбирать ключик для виноделия. В МУ очень хороший сорт,грузится отлично,не болеет и наверное ещё кустик посажу.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 342 раза

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение Andrey_Orico »

Nick041 писал(а): 07 дек 2023, 19:30 Андрей вино очень интересное и если залить в декантер и дать постоять,очень интересное.Вот эта эадушка всё портит,хотя его рекомендуют для десертного и я в этом году сделал по кюрдамирской технологии.Пока стоит не мезге,планирую через недельку отжать чтоб к новому году продегустировать.Перспективный и буду подбирать ключик для виноделия. В МУ очень хороший сорт,грузится отлично,не болеет и наверное ещё кустик посажу.
Сорт очень хороший, не спорю. Это я не расторопный и ленивый. :oops: Думал именно красное сухое, хотя многие рекомендовали из него десертное и\или розе. В прошлом году вместе с Пино и Болеро был отличный купаж. Думаю в будущем сезоне сделать розе из него, т.к. что то десертное пока не хочется. Завтра опять буду морозить вина.
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение ф и г а р о »

для креплёного нужен настоящий спирт а не барахло покупное..только поэтому вынужден делать мускатные сухими..как то никак не обзаведусь нормальным аппаратом для этих нужд..хотя мысли возникают всё чаще..))
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: max2016-01, Маршал, Николай 2 и 82 гостя