Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Аватара пользователя
Покопайка
Освоившийся
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 00:10
Город: р.п. Озинки, восток Саратовской обл., граница с Казахстаном
Подпись: С уважением, Андрей.
Откуда: Саратовская обл.,
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение Покопайка »

Я в этом году буду пробовать столовые на Августу,Северный плечистик,кишмиш Потапенко,... так что результаты только через год.
Но, всё равно, год, это только кажется долго, напиши потом, что выйдет. Я тоже в этом году хочу попробовать на Амурца привить Агавам.
Спросить- стыд минутный, не знать- вечный!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58229
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1363 раза
Поблагодарили: 2365 раз

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение Пузенко Наталья »

В этом году тоже перепривьем Амурского....ну ничего у меня от него хорошего нет, хотя...листва очень красивая и большая!
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение Олег Шведов »

Покопайка писал(а):
Я в этом году буду пробовать столовые на Августу,Северный плечистик,кишмиш Потапенко,... так что результаты только через год.
Но, всё равно, год, это только кажется долго, напиши потом, что выйдет. Я тоже в этом году хочу попробовать на Амурца привить Агавам.
Наверное ошибся...,(Агавам-ежевика), я так понимаю Агатам тогда для чего амурца на амурца ? Или мы о разных амурцах говорим...
ПОдвой - дикий амурец, привой - Агатам ? Какова цель такой прививки ? Объясни...
Я буду прививать на Амурцев слаборосликов - Чарли,Викторию...и т.д. с целью увеличить силу роста , вегитацию,морозостойкость.
Есть конечно проблемы при прививке на Амурца ....но у нас выбора практически нет или Альфа или Амурец....Кобера у нас нету...и не будет..
\
Аватара пользователя
лидия хабаровская
Освоившийся
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:10
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск 48* 33 -135*10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение лидия хабаровская »

В теме по прививкам Павел из Владивостока давал про прививки на Амурца (прививка и перепрививка в форуме виноградарство-стр5 и сорта для выращивания на севере(?)-в форуме северного виноградарства тоже стр5 -ну очень интересно!!!) - у него аффенитет 15-20 % Весь дальний восток несмотря на заманчивость морозостойкости корневой системы Амурца прививает на Альфу ! Павел очень хорошо написал - меня убедить сумел - прочитайте ,это специалист по Амурцу пишет который знает о многолетних исследованиях по прививкам именно на амурский! а если у кого будут удачные прививки на Амурца южных сортов - поделитесь технологией???
Да что-то у нас книга Потапенко мне не встречалась ! про его работу прочитала впервые у Курдюмова прошлым летом !!! но без описания сортов...как мало я про это знаю!!!!
и Олег , Андрей извените, но в моем понимании Москва все-же север.....даже для меня Саратов и Самара по широте и лету ближе не по САТ а по возможной максимальной - за 30* и ночные - выше 15* А москвичам еще формы Потапенко испытывать ....ну как сотни сеянцев при испытании ....под номерами??? а если они у многих-многих людей.... дилетант я и есть делитант .... :oops: и как дают названия.... :shock: ????.....

Олег .......!!! :oops: :roll: :cry:
а кишмиш Потапенко можно где-нибудь достать??? может кто -нибудь рассылкой занимается ???
Последний раз редактировалось лидия хабаровская 16 фев 2009, 12:46, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Лидия
Аватара пользователя
Покопайка
Освоившийся
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 00:10
Город: р.п. Озинки, восток Саратовской обл., граница с Казахстаном
Подпись: С уважением, Андрей.
Откуда: Саратовская обл.,
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение Покопайка »

Олег Шведов писал(а): Наверное ошибся...,(Агавам-ежевика), я так понимаю Агатам ..
;) Было бы здорово - привить на Агавам, говорят Мичурин даже лимон на яблоню прививал! [/quote]
Олег Шведов писал(а): тогда для чего амурца на амурца ? .... Какова цель такой прививки ? Объясни...
У меня Амурец растёт в сквернейших условиях, там можно растить только на высоком повое и только не укрывной сорт( Хвалебную оду Амурцу напишу позже).
Поэтому в том месте на него можно привить только Амурца, но более окультуренного.
лидия хабаровская писал(а): Да что-то у нас книга Потапенко мне не встречалась ! .... про его работу прочитала впервые у Курдюмова прошлым летом !!! но без описания сортов...как мало я про это знаю!!!!
В книге Потапенко А.И. нет описаний в том виде, в котором мы к ним привыкли, там больше просто озывов и оценок -хорошо, устойчив. Из конкретных характеристик- температуры. Неретинский, Аметистовый, Агатам, кишмишПотапенко- -36 градусов, Один, Триумф- -40градусов.
Описания части сортов могу сбросить, но из других источников.
Спросить- стыд минутный, не знать- вечный!
Аватара пользователя
Талинка
Завсегдатай
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 21:46
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение Талинка »

Мне интересен Кишмиш Потапенко.У кого он есть,какие характеристики,правильно ли название.
У меня растут 3 сеянца А.И.Потапенко,надеюсь получить сигналку в этом году.
Считаю,что все кто взял эти саженцы должны ответсвенно подойти к их выращиванию-раз нам доверил это Александр Иванович.Отзывы конечно же должны быть разными-вкусы у нас у всех разные.
Аватара пользователя
лидия хабаровская
Освоившийся
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:10
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск 48* 33 -135*10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение лидия хабаровская »

Олег ??? а лоза хорошо созревает ??? у нас Лидия созревает в конце сетября... но если лоза уже вызрела.... ( помоги понять! ) то может и не страшно что урожай позно снимут ??? тут вот у меня непонятка полная -по позним и среднепоздним - по срокам-у нас Лидия не должна идти а люди кушают .... :shock:
С уважением Лидия
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение Олег Шведов »

лидия хабаровская писал(а):Олег ??? а лоза хорошо созревает ??? у нас Лидия созревает в конце сетября... но если лоза уже вызрела.... ( помоги понять! ) то может и не страшно что урожай позно снимут ??? тут вот у меня непонятка полная -по позним и среднепоздним - по срокам-у нас Лидия не должна идти а люди кушают .... :shock:
Привет Лидия! с вызреванием лозы у Амурцев Потапенко, (РЗВ - Русский Зимостойкий Виноград) может так лучше назвать что-бы с диким и непонятными "сеянцами" на путали !), картина интересная... в прошлом году в сентябре начале октября, ( точно не помню записи не вёл), стоят они у меня зеленющие, красивющие и на вызревание лозы даже намёка нет !
Я начал дёргаться , вызреют не вызреют - по ночам то уже холодно и другой виноград вызрел....а этот стоит зеленеет.., но как только температура перешла на минус.. он быстренько дня за два вызрел и лист сбросил.. :) - с вызреванием урожая у нас всё упирается в ранние осенние заморозки.. после них какой вкус у винограда будет? ...
даже Альфа долбанутая морозом становится пресной -кислота пропадает значит в вино уже не годиться...
А насчёт что народ кушает, так скажу - мы-же никогда не пробовали настоящий вкус вызревшей Лидии или Альфы !, вот по этому то что у нас получается мы и считаем зрелым виноградом...и едим и радуемся.. :D
\
Аватара пользователя
лидия хабаровская
Освоившийся
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:10
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск 48* 33 -135*10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение лидия хабаровская »

Это точно !!! :D не знаю я - ем Альфу а вдруг она другой может быть?
а подготовка к зиме - вызревание ....у нас все месные плодовые именно так или почти так ! они знают что дооолгого времени на подготовку к зиме у них не будет!
С уважением Лидия
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение Олег Шведов »

Покровчанка писал(а):У меня растет и уже плодоносит Амурский от Сидоренко. Я от него в восторге! По-моему, вкус у него очень приятный - что на стол, что в вино. Вино - вообще особая статья.
К тому же одна лоза выросла такая, что Ю.Сидоренко попросил от неё черенки:ягоды очень крупные для этого сорта.
Здравствуйте Татьяна ! Что то я "прохлопал" ваше сообщение.. А точное название сорта не помните.. не Северный плечистик ? Интересно кто это у вас "укрупнился". :)
\
Ответить

Вернуться в «А»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя