Винодельческая усадьба Елисеева С.В.

Аватара пользователя
елисеев сергей
Виноградарь-винодел
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 16:17
Город: самара
Подпись: сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Винодельческая усадьба Елисеева С.В.

Сообщение елисеев сергей »

Протасова Марина писал(а):Спасибо за фотосессию листочков, видно, что у Ливадийского и Гурзуфского лист жесткий,а значит мало болеющий,устойчивый. Правильно? ;) Лист Рубина Голодриги мне показался более мягким....это так?
А насчет Гурзуфского - теперь будем знать, какой он и еще сильнее мечтать о приобретении :)
Марина! Крымские сорта очень устойчивы к болезням и вредителям.Поэтому я зделал ставку на них.К тому же они технологичны и главное вкусны :!:

Изображение

коловая культура

Изображение

Гроздь Цитронного магарача 3хлетка

Изображение

Цитронный 3х лет
CARPE DIEM-ЛОВИ МОМЕНТ
Аватара пользователя
елисеев сергей
Виноградарь-винодел
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 16:17
Город: самара
Подпись: сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Винодельческая усадьба Елисеева С.В.

Сообщение елисеев сергей »

Изображение

Изображение

Очень зимостойкий сорт Кареловский зимостойкость -35 град. Ц. (проверяю)
Кусты двух лет (до трех лет коловая культура)
CARPE DIEM-ЛОВИ МОМЕНТ
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Винодельческая усадьба Елисеева С.В.

Сообщение Марина Протасова »

Сережа, а этот сорт в твоих условиях неукрывной? 35* - многовато для значения температуры под укрытием....Как проверял?
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
елисеев сергей
Виноградарь-винодел
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 16:17
Город: самара
Подпись: сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Винодельческая усадьба Елисеева С.В.

Сообщение елисеев сергей »

Протасова Марина писал(а):Сережа, а этот сорт в твоих условиях неукрывной? 35* - многовато для значения температуры под укрытием....Как проверял?
На фото лежит бутылка - для чего? Температуру ночную держишь? Или просто забытое питье?
Это со слов продавца.Сам только еще проверяю.
CARPE DIEM-ЛОВИ МОМЕНТ
Сергей Сорокин (40кин)
Завсегдатай
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 14:16
Город: саратов
Подпись: пппппп
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Винодельческая усадьба Елисеева С.В.

Сообщение Сергей Сорокин (40кин) »

елисеев сергей писал(а):Очень зимостойкий сорт Кареловский зимостойкость -35 град. Ц. (проверяю)
Кусты двух лет (до трех лет коловая культура)
Вы вроде бы отрицательно отзывались о вине из гибридов :unknown:
АКА
Освоившийся
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 15:30
Город: Ростовская область
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Винодельческая усадьба Елисеева С.В.

Сообщение АКА »

Сергей добрый день! Заметил в междурядьях солому... Не повышает ли она уровень грибных болезней, по своему опыту в прошлом году замульчировал междурядья соломой и получил вспышки мильдью на нижних листах? Правда если быть совсем точным то солома была со скошенным сеном... Может в этом причина?
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Винодельческая усадьба Елисеева С.В.

Сообщение Марина Протасова »

Константин, что-то не совсем понятно.....Скошенное сено - рассадник сенной палочки, которая ест патогенные грибки на винограде. Почему тогда сено д/б причиной появления милдью?
Меня другое напрягло : почему у Сергея не на всей площади солома. Как раз почва мне кажется, может содержать споры грибков, т.к. почва содержит пылевидные частицы, пусть даже в очень небольшом количестве при таком органическом ведении виноградника, которые являются переносчиком грибков типа милдью....
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
елисеев сергей
Виноградарь-винодел
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 16:17
Город: самара
Подпись: сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Винодельческая усадьба Елисеева С.В.

Сообщение елисеев сергей »

АКА писал(а):Сергей добрый день! Заметил в междурядьях солому... Не повышает ли она уровень грибных болезней, по своему опыту в прошлом году замульчировал междурядья соломой и получил вспышки мильдью на нижних листах? Правда если быть совсем точным то солома была со скошенным сеном... Может в этом причина?
Уважаемый Константин!. Солому я использую уже 8 лет. Притом замену (добавку сверху) делаю каждые два года так,как она за этот период превращается в труху. Притом Мильдью и Оидиум у меня на участке был до использования соломы. В последние 7 лет я забыл о них. Уже как три года вообще не работаю фунгицидами. На соломе развиваются сапрофиты.Они никакого отношения к перечисленным болезням не имеют. В вашем случае,больше играет концентрация виноградников и повышенная влажность воздуха с обильными росами из-за близости моря и рек (пойм)а так же разности суточной температуры.То есть у вас в регионе выше точка росы. У нас климат резкоконтинентальный и поэтому отчасти мне попроще с химией.
CARPE DIEM-ЛОВИ МОМЕНТ
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Винодельческая усадьба Елисеева С.В.

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

Сергей , расскажите пожалуйста о применяемых формировках и о Ваших шпалерах - чем они хороши?
Какая у Вас почва на участке?
Аватара пользователя
елисеев сергей
Виноградарь-винодел
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 16:17
Город: самара
Подпись: сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Винодельческая усадьба Елисеева С.В.

Сообщение елисеев сергей »

Монахова Вера Андреевна писал(а):Сергей , расскажите пожалуйста о применяемых формировках и о Ваших шпалерах - чем они хороши?
Какая у Вас почва на участке?
Уважаемая Вера! На моем участке почва представлена : черноземом обыкновенным,остаточно луговатым среднемощным карбонатным с глубиной вскипания карбонатов с 50-60 см. Количество гумуса по Чирикову 4-5 (это чуть ниже нормы).

Формировки различны, с учетом полярности по ауксину, как кардонные так и веерные, в зависимости от сорта.Часто использую комбинированую формировку: нижние лозы в горизонт ,а остальные под 45-60 град от вертикали. До двух лет ,только вертикальный рост(строго). Строго слежу за нормировкой по почкам весной,чтобы летом меньше было работы.

Шпалеры -столовые сорта 2,2 м х40 см между проволоками(однострочка).Технические сорта 1,5х30.

Изображение

И снова Цитронный Магарача

С уважением Елисеев С.В.
Протасова Марина писал(а):Меня другое напрягло : почему у Сергея не на всей площади солома.
Марина! Просто не хватило соломы. Осенью закрою всю площадь.
CARPE DIEM-ЛОВИ МОМЕНТ
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 81 гость