Срезал пяток гроздей Цитронный Магарача.

Грозди снятые с последних дальних побегов на кордонах имеют максимальный сахар 19брикс и вес около 1кг.. Грозди на веере имеют сахар 15-16 брикс и вес около 500гр.
В этом году пролетел с нормировкой гроздей ягодами (недостаточно удалил завязи в гроздях), грозди получились слишком огромными, поэтому сахар накапливается очень туго

На фото грозди нормированые, удалены верхние крылья,
или средняя часть
На сл год учту ошибки в нормировке, и оставлю меньше ягод в грозди. В этом году несколько гроздей на веерной формировке делал эксперимент на манер китайцев (оставлял в гроздочке по 50 ягод), и эти гроздочки значительно лучше вызрели, чем остальные не нормированные, при весе примерно 200 грамм.
Отправлено спустя 4 минуты 47 секунд:
Грозди отправил в термокамеру на пару суток, для дозревания, потом в заморозку, и сразу после заморозки начну размораживать первые 40кг белого винограда, для переработки по белой технологии.
Вся эта возня потому- что закончилось место в двух холодильниках, а урожай ещё есть.