Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Аватара пользователя
tomski
Освоившийся
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 19 мар 2023, 18:54
Город: Брест Беларусь САТ 2995
Подпись: Эдвард
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение tomski »

svist_63 писал(а): 22 май 2026, 13:06 Срок созревания: ранний, середина августа.
мне говорили поздний)))
Kalmar1986
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 май 2026, 17:06
Город: Пермь
Подпись: Марат Калимуллин
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение Kalmar1986 »

Добрый день! Хочу "интродуцировать" грецкий орех в Перми, для этого придётся локально повышать САТ, чтобы саженцы в первые несколько лет вызревали древесиной и не замерзали зимой. Участок ровный, грунтовые не близко, ветра >90% западно-югозападные. Буду ставить чёрную 200л бочку с водой (осенью сливать), с юга от нее сажать орехи (полукругом, штук 7, по окружности с расстоянием 40см друг от друга и 50см от бочки). Под орехи сформирую холмики в виде южного склона, накрою чёрной агротканью от сорняков и чтобы грелась от солнца, но пропускала воду/воздух. За бочкой с севера щиты из горбыля 1.5м высотой - отражать солнце и тепло чтобы не выдувало. С юго-запада из прозрачной плёнки высотой метр заслон от ветра, длиной метра 2. И вот таких около 70 штук конструкций (из 500 орехов может хоть десяток приживётся в Перми, думаю с возрастом зимостойкость повысится, а на первое время помогу "детям"). Дайте советов что ещё в моём случае можно сделать для САТ, а я пока пошёл дочитывать вторую половину форума. Ну и если кто продаёт орехи на посадку, только созревшие не на югах а хотя бы в средней полосе, пишите мне, куплю. Или поделитесь пожалуйста контактами. Участок уже выкосил, нашёл бытовку, обозначил границы забора, к осени все готово будет чтобы сажать.
За это сообщение автора Kalmar1986 поблагодарили (всего 2):
Саня МегаЕвгений Родимин
Рейтинг: 10.53%
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 9662
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 360 раз

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение Евгений Родимин »

Kalmar1986 писал(а): Сегодня, 06:04 Буду ставить чёрную 200л бочку с водой (осенью сливать), с юга от нее сажать орехи (полукругом, штук 7, по окружности с расстоянием 40см друг от друга и 50см от бочки).
Орехи не любят пересадку уже после первого, максимум второго года вегетации. А простора им надо очень много. Если Вы так будете сажать орехи, надо оставлять один, самый устойчивый. Остальные убирать. Возможно есть малорослые сорта - не знаю.
Орехам опасна морозная зима. В вашем климате есть смысл попробовать их выращивать с низким расположением ветвей, чтобы зимой засыпало снегом. Для этого, после первого года подрезают верхнюю часть штамба. Орех начинает гнать боковые ветви. В середине лета, пока молодые ветви мягкие, их пришпиливают или нагружают грузом, чтобы они росли горизонтально почве и достаточно низко от неё. Такую формировку надо поддерживать постоянно, лишнее обрезать. Но места понадобится ещё больше.
Знаю в Москве один такой орех, ему лет сто или больше. Растёт на закрытой территории. Занимает площадь, в диаметре, метров 25-ть.Сейчас его уже никто не формирует, но скелетные ветви, что сформировались в его молодости, так и остались горизонтально почве. Их засыпает снегом. Если вертикальные ветви подмерзают зимой, он гонит из скелетных новые.
Ваши намерения достойны уважения. Но, САТ Вы сможете обеспечить только молодым орешкам.. Ко времени плодоношения, когда разрастутся, это обеспечить практически невозможно. Надо делать упор на сорта морозоустойчивые.
За это сообщение автора Евгений Родимин поблагодарил:
Kalmar1986
Рейтинг: 5.26%
Kalmar1986
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 май 2026, 17:06
Город: Пермь
Подпись: Марат Калимуллин
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение Kalmar1986 »

Евгений Родимин писал(а): Сегодня, 10:46 Если Вы так будете сажать орехи, надо оставлять один, самый устойчивый. Остальные убирать.
да, расчет на то что выживут не все, допустим из 7 взошло 4, а из 4х вымерзнет в первые пару лет 2-3 саженца. И это оптимистичный сценарий. В остальном с вашим сообщением во многом согласен, но надеюсь что с возрастом зимостойкость получше будет, ну и расчёт на "селекцию", что может из сотен попадутся несколько кто генетически приживётся у нас. А если повезёт и будет большое дерево, под ним и 5 чёрных бочек можно поставить, а за ним - заборчик соорудить. У меня к примеру куст чёрной смородины растёт у южной стены забора - уже 2 недели назад чёрную ягоду ели, а такой же куст в середине дачи - только начинают темнеть ягоды. Ну и на самом деле продолжаю на ходу проектировать решение, может поставлю в ряд 3 бочки - это будет 2метровой длины "забор" высотой метр, на первые пару лет хватит, с юга от бочек в ряд 5 саженцев. А потом на бочки облокотить щит высотой метра 2. Пока бытовку не завез на участок - остаётся время подумать, погода не позволяет проехать, дожди. Спасибо за обратную связь и советы.
За это сообщение автора Kalmar1986 поблагодарил:
Евгений Родимин
Рейтинг: 5.26%
Аватара пользователя
Ключи
Завсегдатай
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 09:52
Город: Москва, виноград на 56,2 широте.
Подпись: Олег
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 724 раза

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение Ключи »

Kalmar1986, большое дерево вы от возвратных заморозков не защитите. Так что все повышения САТ насмарку
За это сообщение автора Ключи поблагодарил:
Kalmar1986
Рейтинг: 5.26%
Фартовый
Завсегдатай
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 02 фев 2025, 15:52
Город: Волгоградская область.
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение Фартовый »

Kalmar1986 писал(а): Сегодня, 13:29 расчет на то что выживут не все, допустим из 7 взошло 4, а из 4х вымерзнет в первые пару лет 2-3 саженца. И это оптимистичный сценарий.
Это ну очень оптимистичный сценарий. Хорошо если из тысячи сеянцев у одного комбинация генов сложится таким образом что дерево будет выдерживать ваши зимы. Но вам надо будет ещё тысячу таких уникальных чтоб орехи были раннего срока созревания и им хватило вашего короткого лета. Ну а потом из тысячи ранних орехов уже надо будет выбрать достойные по потребительским характеристикам. Цифры взял с потолка, может и озвученного миллиарда сеянцев будет мало, даже если в родителях будут доноры необходимых вам качеств. Но кто знает, вдруг вам раньше повезёт.
За это сообщение автора Фартовый поблагодарил:
Kalmar1986
Рейтинг: 5.26%
Kalmar1986
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 май 2026, 17:06
Город: Пермь
Подпись: Марат Калимуллин
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение Kalmar1986 »

Фартовый писал(а): Сегодня, 13:52 Но кто знает, вдруг вам раньше повезёт.
Ключи писал(а): Сегодня, 13:50 большое дерево вы от возвратных заморозков не защитите. Так что все повышения САТ насмарку
Легко не будет, это точно) но шансы хоть и мизерные, но есть, буду "брать количеством". Рабсила тоже имеется, отец пенсионер согласился быть моими руками в этом проекте, с меня методология (во многом - про повышение САТ), с него - время на уход за саженцами (иначе он лежит на диване смотрит телевизор). Еще кстати 5литровки пластиковые положу, будет такой "слоёный пирог" - грядка в виде холма 2х1м с южным склоном, укрытая черным спанбондом 1.6х2.5м, у подножья холма с юга 5литровки с водой, потом 5 орехов в ряд, затем с севера 3 чёрных бочки 200л, за ними щит-"забор".
За это сообщение автора Kalmar1986 поблагодарил:
Фартовый
Рейтинг: 5.26%
Фартовый
Завсегдатай
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 02 фев 2025, 15:52
Город: Волгоградская область.
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение Фартовый »

Kalmar1986, Удачи вам, дорогу осилит идущий.
За это сообщение автора Фартовый поблагодарил:
Kalmar1986
Рейтинг: 5.26%
Kalmar1986
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 май 2026, 17:06
Город: Пермь
Подпись: Марат Калимуллин
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение Kalmar1986 »

Решил сегодня начать эксперимент. На фото 3 маньчжурских ореха 5-6 лет, видно что средний меньше крайних, и так уже пару лет явно. Поставил с севера от него бочку, залью водой, посмотрим, если он перегонит, то причина может быть в бочке (а может и не быть 🤔). Где-то валялись китайские дешёвые термометры, если найду, повешу в середину кроны, после солнечного дня проверю. Правда ближайшие 2 недели дожди обещают 🌧️.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дмитрий_
Освоившийся
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08 мар 2023, 21:11
Город: Пензенская обл. 53°6'с. ш. средний САТ 2600.
Подпись: Дмитрий.
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение Дмитрий_ »

Kalmar1986 писал(а): Сегодня, 17:49 Поставил с севера от него бочку, залью водой, посмотрим, если он перегонит, то причина может быть в бочке (а может и не быть )
Если б бочкой можно было климат поменять......
Не ждите чуда.
Оффтопик: открыть
Чудите сами. 8-)
За это сообщение автора Дмитрий_ поблагодарил:
Kalmar1986
Рейтинг: 5.26%
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 14владимир62, Алекс_Бел, sergej60803, дядя Фёдор и 21 гость