Общие вопросы физиологии виноградного растения

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Валерий Георгиевич
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 сен 2024, 12:10
Город: Клинцы, Брянской обл.
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Валерий Георгиевич »

Основной побег не прищипывал и пару пасынков вверху не трогал потому-что уже не достаю. Вскрылась почка на высоте 1 метр от земли посередине лозы.

Отправлено спустя 6 минут 49 секунд:
Наверное чеканить не буду, а положу горизонтально на верхней проволоке, а то остальные почки повскрываются
За это сообщение автора Валерий Георгиевич поблагодарили (всего 2):
Фартовыйmikl6566
Рейтинг: 10.53%
Фартовый
Завсегдатай
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 02 фев 2025, 15:52
Город: Волгоградская область.
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Фартовый »

Валерий Георгиевич писал(а): Вчера, 21:07 Вскрылась почка на высоте 1 метр от земли посередине лозы.
На взрослых кустах, обычно идут в рост 2-3 самых верхних, с лагом по времени после прищипки. На двухлетках по поводу и без почки у меня вскрывали Анюта и Подарок Несвятая, потом проблема ушла. Может каким-то крутым удобрением с стимуляторами под корень кормили?
Фартовый
Завсегдатай
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 02 фев 2025, 15:52
Город: Волгоградская область.
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Фартовый »

Валерий Георгиевич писал(а): Вчера, 21:14 Наверное чеканить не буду,
Ну да, чеканка точно спровоцирует вскрытие почек если у куста есть склонность.
Валерий Георгиевич
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 сен 2024, 12:10
Город: Клинцы, Брянской обл.
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Валерий Георгиевич »

Спасибо, за ответ. Да кормил однолетки и двухлетки Радифармом с отстояным перепелиным пометом в начале вегетации. Зная склонность этого куста буду аккуратней с прищипками, кормить больше не стоит, а то зажирует.
За это сообщение автора Валерий Георгиевич поблагодарили (всего 2):
Фартовыйmikl6566
Рейтинг: 10.53%
дядя Фёдор
Завсегдатай
Сообщения: 1415
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 14:43
Город: Калининград
Подпись: Фёдор
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 265 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение дядя Фёдор »

Фартовый писал(а): Вчера, 21:01 У меня после прищипки основного побега часто на побегах стартуют верхние зимующие почки. Обычный рабочий момент. Главное чтоб не массово и нужные для урожая на следующий сезон не проснулись.
Массово не будет и нужные для урожая нижние почки не проснутся. Чеканку с оставлением точек роста с пасынков не признаю. Если удаляю точки роста с целью, чтобы не росло - значит ничто не должно расти. Но виноград очень живучее растение, его так просто не погубить. Он пробуждает первую с конца зимнюю почку. Дожидаюсь роста 5-10 см. - побег удаляю. Виноград не сдается! Просыпается замещающая почка, после достижения нового побега до 5-10 см опять удаляю. Виноград упрямее меня - он выпускает 3-ий побег. И только после его удаления просыпается 2-ая с конца зимняя почка, но это случается не всегда. Пока "боролся" с первой почкой, наступает осень, вегетация естественным путем заканчивается, бороться не с кем! Для продолжения рода виноградного обычно берется нижняя и средняя часть лозы, верхняя же под измельчитель и обратно под виноград. Вот такая у меня "чеканка"!!!
За это сообщение автора дядя Фёдор поблагодарил:
Фартовый
Рейтинг: 5.26%
Фартовый
Завсегдатай
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 02 фев 2025, 15:52
Город: Волгоградская область.
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Фартовый »

дядя Фёдор писал(а): Вчера, 23:38 Вот такая у меня "чеканка"!!!
Ну у человека задавшего вопрос вероятно причина в подкормке корневым стимулятором. Всё-таки редкость чтоб зимующая почка стартанула в середине побега. И чеканку он не делал.
За это сообщение автора Фартовый поблагодарили (всего 2):
дядя Фёдорmikl6566
Рейтинг: 10.53%
Фартовый
Завсегдатай
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 02 фев 2025, 15:52
Город: Волгоградская область.
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Фартовый »

дядя Фёдор писал(а): Вчера, 23:38 Чеканку с оставлением точек роста с пасынков не признаю.
У себя чеканку не практикую. Виноград растёт весь сезон, шпалера под свисающий прирост позволяет оставлять 4,5 метра длинну побега. Прищипку сейчас делаю только на будущих плодовых стрелках с целью улучшить питание зимующих почек и получить крупнее грозди. Раньше пробовал сплошную прищипку для лучшего опыления, действительно работает, но грозди плотноватые некоторые как кукурузины, проблема если загниёт внутри.
За это сообщение автора Фартовый поблагодарил:
mikl6566
Рейтинг: 5.26%
Валерий Георгиевич
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 сен 2024, 12:10
Город: Клинцы, Брянской обл.
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Валерий Георгиевич »

Спасибо, мне очень ценна Ваша информация. Буду наблюдать за своим кустом.
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 14владимир62, Kalmar1986, sadovmax, sergej60803, дядя Фёдор, Николайка и 19 гостей