Общие вопросы физиологии виноградного растения
-
Валерий Георгиевич
- Новичoк
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 29 сен 2024, 12:10
- Город: Клинцы, Брянской обл.
- Подпись: Валерий
- Благодарил (а): 1 раз
- Поблагодарили: 7 раз
Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения
Основной побег не прищипывал и пару пасынков вверху не трогал потому-что уже не достаю. Вскрылась почка на высоте 1 метр от земли посередине лозы.
Отправлено спустя 6 минут 49 секунд:
Наверное чеканить не буду, а положу горизонтально на верхней проволоке, а то остальные почки повскрываются
Отправлено спустя 6 минут 49 секунд:
Наверное чеканить не буду, а положу горизонтально на верхней проволоке, а то остальные почки повскрываются
- За это сообщение автора Валерий Георгиевич поблагодарили (всего 2):
- Фартовый • mikl6566
- Рейтинг: 10.53%
-
Фартовый
- Завсегдатай
- Сообщения: 752
- Зарегистрирован: 02 фев 2025, 15:52
- Город: Волгоградская область.
- Подпись: Владимир
- Благодарил (а): 165 раз
- Поблагодарили: 287 раз
Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения
На взрослых кустах, обычно идут в рост 2-3 самых верхних, с лагом по времени после прищипки. На двухлетках по поводу и без почки у меня вскрывали Анюта и Подарок Несвятая, потом проблема ушла. Может каким-то крутым удобрением с стимуляторами под корень кормили?Валерий Георгиевич писал(а): ↑Вчера, 21:07 Вскрылась почка на высоте 1 метр от земли посередине лозы.
-
Фартовый
- Завсегдатай
- Сообщения: 752
- Зарегистрирован: 02 фев 2025, 15:52
- Город: Волгоградская область.
- Подпись: Владимир
- Благодарил (а): 165 раз
- Поблагодарили: 287 раз
Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения
Ну да, чеканка точно спровоцирует вскрытие почек если у куста есть склонность.
-
Валерий Георгиевич
- Новичoк
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 29 сен 2024, 12:10
- Город: Клинцы, Брянской обл.
- Подпись: Валерий
- Благодарил (а): 1 раз
- Поблагодарили: 7 раз
Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения
Спасибо, за ответ. Да кормил однолетки и двухлетки Радифармом с отстояным перепелиным пометом в начале вегетации. Зная склонность этого куста буду аккуратней с прищипками, кормить больше не стоит, а то зажирует.
- За это сообщение автора Валерий Георгиевич поблагодарили (всего 2):
- Фартовый • mikl6566
- Рейтинг: 10.53%
-
дядя Фёдор
- Завсегдатай
- Сообщения: 1415
- Зарегистрирован: 14 сен 2020, 14:43
- Город: Калининград
- Подпись: Фёдор
- Благодарил (а): 106 раз
- Поблагодарили: 265 раз
Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения
Массово не будет и нужные для урожая нижние почки не проснутся. Чеканку с оставлением точек роста с пасынков не признаю. Если удаляю точки роста с целью, чтобы не росло - значит ничто не должно расти. Но виноград очень живучее растение, его так просто не погубить. Он пробуждает первую с конца зимнюю почку. Дожидаюсь роста 5-10 см. - побег удаляю. Виноград не сдается! Просыпается замещающая почка, после достижения нового побега до 5-10 см опять удаляю. Виноград упрямее меня - он выпускает 3-ий побег. И только после его удаления просыпается 2-ая с конца зимняя почка, но это случается не всегда. Пока "боролся" с первой почкой, наступает осень, вегетация естественным путем заканчивается, бороться не с кем! Для продолжения рода виноградного обычно берется нижняя и средняя часть лозы, верхняя же под измельчитель и обратно под виноград. Вот такая у меня "чеканка"!!!
- За это сообщение автора дядя Фёдор поблагодарил:
- Фартовый
- Рейтинг: 5.26%
-
Фартовый
- Завсегдатай
- Сообщения: 752
- Зарегистрирован: 02 фев 2025, 15:52
- Город: Волгоградская область.
- Подпись: Владимир
- Благодарил (а): 165 раз
- Поблагодарили: 287 раз
Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения
Ну у человека задавшего вопрос вероятно причина в подкормке корневым стимулятором. Всё-таки редкость чтоб зимующая почка стартанула в середине побега. И чеканку он не делал.
- За это сообщение автора Фартовый поблагодарили (всего 2):
- дядя Фёдор • mikl6566
- Рейтинг: 10.53%
-
Фартовый
- Завсегдатай
- Сообщения: 752
- Зарегистрирован: 02 фев 2025, 15:52
- Город: Волгоградская область.
- Подпись: Владимир
- Благодарил (а): 165 раз
- Поблагодарили: 287 раз
Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения
У себя чеканку не практикую. Виноград растёт весь сезон, шпалера под свисающий прирост позволяет оставлять 4,5 метра длинну побега. Прищипку сейчас делаю только на будущих плодовых стрелках с целью улучшить питание зимующих почек и получить крупнее грозди. Раньше пробовал сплошную прищипку для лучшего опыления, действительно работает, но грозди плотноватые некоторые как кукурузины, проблема если загниёт внутри.
- Рейтинг: 5.26%
-
Валерий Георгиевич
- Новичoк
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 29 сен 2024, 12:10
- Город: Клинцы, Брянской обл.
- Подпись: Валерий
- Благодарил (а): 1 раз
- Поблагодарили: 7 раз
Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения
Спасибо, мне очень ценна Ваша информация. Буду наблюдать за своим кустом.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: 14владимир62, Kalmar1986, sadovmax, sergej60803, дядя Фёдор, Николайка и 19 гостей