Прививки и перепрививка винограда

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- виноград в д.Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1632 раза
Поблагодарили: 1141 раз
Контактная информация:

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение oleg 74 »

Nick041 писал(а): 24 июн 2026, 22:15 года в год в этом убеждаюсь
Я теперь тоже так делаю . Страховка она точно не помешает.
Оставляю 2 почки на саженец и одну на прививку , ну или наоборот .
За это сообщение автора oleg 74 поблагодарили (всего 3):
mikl65667п5п9п1Nick041
Рейтинг: 15.79%
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 113 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Nick041 »

Виталий О писал(а): Вчера, 06:38 Поэтому для меня оптимальный вариант укоренить и с саженца взять коронки на прививку ЗхЗ. А саженец прозапас
В этом году взял именно коронки и прививал в пасынок,в принципе очень даже зашло,единственное с возрастом моторика рук страдает :? и приходится помогать яркими изречениями.И как Олег74 в этом году прививал сближением,но с боковым зарезом и вставляя друг в друга не отрезая от основного корня,пока наблюдаю,габитус не потерян и вселяет надежду.Прививки ЧхЗ некоторые выдвинули зелёный конус и даже листик разворачиваться начал и встали :( и это в теплице,некоторые никак не хотят :unknown: .
За это сообщение автора Nick041 поблагодарили (всего 7):
Виталий Оmikl6566НиколайкаИгорь 25oleg 74Irin@pavel61
Рейтинг: 36.84%
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 5631
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 2194 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Виталий О »

Nick041, у меня только несколько прививок ч/з более менее в растут. Которые до похолодания в рост пошли. Остальные проснулись и тормозят. В прошлом году июнь теплый был - за неделю выросли лучше, чем сейчас за три.
За это сообщение автора Виталий О поблагодарили (всего 2):
mikl6566Nick041
Рейтинг: 10.53%
Аватара пользователя
Ключи
Завсегдатай
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 09:52
Город: Москва, виноград на 56,2 широте.
Подпись: Олег
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 714 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Ключи »

Nick041, прививки в пасынок не делаю , чтобы не зависеть от желания пасынка вызреть. Прививки очень тонким черенком ЗхЗ делаю почти что за кору. Вот на фото две таких прививки Джолин от 10 июня
1000102035.jpg
Большинство прививок в холод не растут. Но может быть это и к лучшему. Прививок сделано много разных, и сейчас видно , какие формы хорошо переносят непогоду. Вот, например, Якудза, привитый 7 июня очень тонким черным черенком
1000102036.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Ключи поблагодарили (всего 6):
mikl6566МаршалНиколайкаTulipa-Oleg-Nick041
Рейтинг: 31.58%
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- виноград в д.Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1632 раза
Поблагодарили: 1141 раз
Контактная информация:

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение oleg 74 »

Nick041 писал(а): Вчера, 14:29 И как Олег74 в этом году прививал сближением,
))))
Николай! Я свои в прошлые выходные отрезал от корня , все сраслось и после отрезания даже не подвяли , чему был немало удивлён.
А с язычком как раз прививает Наталья Макарцова !
Я как то не захотел заморачиваться , хотя мысли посещали. Еще у нее что из интересного есть это то , что после прививки она на сажнце делает кольцо из проволоки , как делают на отводках . в итоге питание не уходит в корень , а остается в лозе , за счет чего естественно она лучше к осени вызревает :yes: Сам я до этого недопетрил ) Ну и саженец она не отрезает от прививки до последнего . В итоге шикарные результаты :hi: :good: Она большая умница !
Но у меня так , как она делает не получается к сожалению , виноградник выходного дня . Да и не только выходного , а через выходные ...
Так что даже поливать эти бадейки некому будет . Ну а мамке тяжело уже ... И без моего увлечения ) И так , то одно попросишь , то другое...
По тому режу через пару недель или месяц после прививки. Но пока тоже все радует.
Ну и прививаю как раз то ,что вырастил в том году в школке.
Nick041 писал(а): Вчера, 14:29 некоторые никак не хотят .
Я уже не переживаю по этому поводу , как как то спокойно отношусь. Обидно бывает когда ни в школке , ни на прививке не пошел . Как в этом году Алекс . Ну да будет о чем помечтать , потом купим :)
За это сообщение автора oleg 74 поблагодарили (всего 3):
mikl6566pavel61Nick041
Рейтинг: 15.79%
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 113 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Nick041 »

Ключи писал(а): Вчера, 15:51 чтобы не зависеть от желания пасынка вызреть
Олег так я в пасынок привил и макушку у лозы материнской снёс,ему деваться некуда он в пасынок попрёт,а мне того и надо и шанс на вызревания сразу возрастает,пасынок то из 3-4 междоузлия.

Отправлено спустя 4 минуты 45 секунд:
oleg 74 писал(а): Вчера, 19:57 Я уже не переживаю по этому поводу , как как то спокойно отношусь.
Олег74 я уже давно философски к этому отношусь :yes: ,ну не пошло-повторим если очень хочется,благо коллеги помогут с материалом.Да и это же хобби,если б был основной заработок тогда конечно и подход был бы более строгий и щепетильный.
За это сообщение автора Nick041 поблагодарили (всего 5):
Ключиmikl6566НиколайкаИгорь 25pavel61
Рейтинг: 26.32%
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: pavel61, Uef и 45 гостей