Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Аватара пользователя
Дмитрий Мал
Освоившийся
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 19 ноя 2024, 14:13
Город: Самара. 53/50. САТ +-2800
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Дмитрий Мал »

Ладно, завершу, пожалуй, сравнения фирм. Каждый сделать выбор в пользу своего :hi: Я свой, думаю, сделал :yes: Хотя, при отсутствии чего-то не буду судорожно его искать, а возьму из наличия)
Кстати, прикинул по расходу. Моему винограднику нужно по 300гр в сезон каждого из трех. То есть по одному, в ту, или иную сторону наличия удобряхи в составе. Это по 350р за 300гр плантафола и 300р за 300гр мастера. Плюсом в хелатной форме идут :oops:
Но тут, конечно, еще вопрос веры в него :D
Снимок.PNG
Мне всё равно еще вон чего использовать в остатках. На этот сезон точно хватит. Во накупил! :lol:
Моно-калий фосфат
Карбамид
Акварин Осенний
Акварин Хвойный
Акварин для плодово-ягодных
Азофоска 16-16-16
Аммиачная селитра
Сульфат калия
ОМУ осеннее
Ягодное NPK
Фертика Старт 15-30-15
Мегафол
Плантафол 5-15-45
Янтарная кислота
Борная кислота
Эпин Экстра
Циркон
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Дмитрий Мал поблагодарили (всего 4):
AlekseyФартовыйСаня МегаIvan_S
Рейтинг: 21.05%
Аватара пользователя
Aleksey
Освоившийся
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 23 апр 2024, 16:06
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Aleksey »

Дмитрий Мал писал(а): Вчера, 14:45 Во накупил
так тут запасов лет на 5 :shock:
За это сообщение автора Aleksey поблагодарил:
Дмитрий Мал
Рейтинг: 5.26%
Саня Мега
Завсегдатай
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 14 апр 2025, 12:20
Город: Можайск+20 км=снт Искона, Перещапово
Подпись: Александр
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 344 раза

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Саня Мега »

Дмитрий Мал писал(а): Вчера, 14:45 Плантафол 5-15-45
. Вот у меня он остался и мастер 18-18-18 и какой то ещё мастер. Плантафол то осенью скорее вносить 5-15-45🤔
дядя Фёдор
Завсегдатай
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 14:43
Город: Калининград
Подпись: Фёдор
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 238 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение дядя Фёдор »

Николайка писал(а): 15 июн 2026, 21:18 егодня дал МФК 7г/л + витаминки микроэлементов, без прилипателя.
Николайка писал(а): 15 июн 2026, 23:34 дядя Фёдор писал(а): ↑15 июн 2026, 22:09
будут ли ожоги после ваших концентраций.
Отпишусь. Вроде раньше не наблюдал ожогов.
На следующий день провел свой эксперимент. У Ориона свисающий прирост достиг мульчи. Развел 5гр. сульфата магния (0,5%) плюс 10 гр. МФК (1%) на один литр чистой воды. С ручной "пшикалки" облил молодые побеги Ориона. Куст "монстр", если побеги сгорят, то быстро новые отрастут. Раствор высох, остались белые пятна. Прошла неделя. Ожогов нет, рост не прекратился, коронки "поросячьим хвостиком". Чешу "репу": почему так, почему нет ожогов? При последней листовой подкормке им питания не досталось, т.к. они были внизу, основная масса листьев находится под крышей. Возможно листовое питание распределяется по всему кусту, включая и точки роста? Поэтому эта концентрация для них благо? Или дело в качестве удобрений? Но на них грех вроде жаловаться, кусты растут как обычно, отклонений не наблюдаю.
Саня Мега
Завсегдатай
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 14 апр 2025, 12:20
Город: Можайск+20 км=снт Искона, Перещапово
Подпись: Александр
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 344 раза

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Саня Мега »

дядя Фёдор писал(а): Вчера, 22:19 Или дело в качестве удобрений?
. Как вариант, в том году прыскал МФК было две упаковки , буйские, и какие-то ещё. От буйских оставался налёт белый пятнами иногда, от второго с такой же концентрацией чистый лист. С виду одинаково было состояние саженцев 🤔
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 366 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Ivan_S »

Дмитрий Мал писал(а): Вчера, 14:45 при отсутствии чего-то не буду судорожно его искать, а возьму из наличия)
Здравствуйте! В вашем хорошем списке есть кальций?

У себя несколько лет для подкормок (не удобрений!) пользуюсь Буйскими Акваринами (универсальный, плодовый, хвойный), жидким осенним БонаФорте, ЭкоФус, Гумат K-Na Живая сила, Хелат кальция жидкий. Периодически развожу и лью под корень или брызгаю по листу
За это сообщение автора Ivan_S поблагодарил:
Дмитрий Мал
Рейтинг: 5.26%
Ищу сливу Дашенька Нижегородская НаградаНемана ПодарокВДНХ Деликатная
Предлагаю черенки инжира, грецкий орех для Севера
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 4425
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 314 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение oleg.saratov »

дядя Фёдор писал(а): Вчера, 22:19 Чешу "репу": почему так, почему нет ожогов?
Потому что в инструкции и сульфата магния, и монокалийфосфата для листовых подкормок раствор до 2%.
Эксперимент будет, если сделаете 3% раствор.
Аватара пользователя
Николайка
Завсегдатай
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 31 май 2018, 20:36
Город: М.О., Пушкинский р-он. п.Зверосовхоз
Подпись: Николай
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 621 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Николайка »

дядя Фёдор писал(а): Вчера, 22:19 На следующий день провел свой эксперимент........................... кусты растут как обычно, отклонений не наблюдаю.
У меня тоже без ожогов даже на огурцах... 10г/л - рекомендация завода изготовителя, видимо с перестраховкой. :)
За это сообщение автора Николайка поблагодарил:
Ivan_S
Рейтинг: 5.26%
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»