Ну вот у меня в ОГ сейчас только зацветают РПС и Памяти Домбковской в южном пристенке у дома. А в теплице уже ягоды больше двух сантиметров, и это у всяких Алвик, Бажен, МсП и прочих Днепровских ривьер. А в августе у нас обычны ночные температуры около +5, да и днем 15-20. Так что набор нормального сахара даже сверхранними сортами это вопрос непростой.
Обо всем и ни о чём
- ЮрийНик
- Завсегдатай
- Сообщения: 1214
- Зарегистрирован: 13 авг 2019, 14:23
- Город: Снежинск, север Челябинской обл.
- Подпись: Юрий
- Благодарил (а): 7 раз
- Поблагодарили: 90 раз
Re: Обо всем и ни о чём
- Рейтинг: 15.79%
-
Виталий О
- Завсегдатай
- Сообщения: 5623
- Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
- Город: Нижний Новгород
- Подпись: Виталий
- Благодарил (а): 399 раз
- Поблагодарили: 2187 раз
Re: Обо всем и ни о чём
ЮрийНик, вот! Вы опять проецируете свои проблемы на всех. Есть места с климатом помягче 
- Рейтинг: 10.53%
- Ключи
- Завсегдатай
- Сообщения: 2536
- Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 09:52
- Город: Москва, виноград на 56,2 широте.
- Подпись: Олег
- Благодарил (а): 168 раз
- Поблагодарили: 721 раз
Re: Обо всем и ни о чём
ЮрийНик, если бы у вас в теплице росли большие нагруженные кусты в грунте, то разница была бы не настолько большая с ОГ.
- Рейтинг: 5.26%
- Nick041
- Завсегдатай
- Сообщения: 3182
- Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
- Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
- Подпись: Николай
- Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
- Благодарил (а): 114 раз
- Поблагодарили: 113 раз
Re: Обо всем и ни о чём
Согласен на все 100,но даже у меня сейчас Солярис в фазе цветения только,а привитой Фейз под навесом поликарбонатным даже гроздь не распушил,в пристенке Монарх(тех) только цветение начинает,так что в одной области и то разница большая.По моим наблюдениям я от столицы запаздываю на 3недели.У меня ещё липа не цветёт,а в Москве уже отцвела.
- Рейтинг: 15.79%
- ЮрийНик
- Завсегдатай
- Сообщения: 1214
- Зарегистрирован: 13 авг 2019, 14:23
- Город: Снежинск, север Челябинской обл.
- Подпись: Юрий
- Благодарил (а): 7 раз
- Поблагодарили: 90 раз
Re: Обо всем и ни о чём
Я в курсе, что у вас климат намного мягче. В Саров регулярно мотаюсь, да и в НН с Москвой периодически бываю. Радуйтесь, но все равно остерегайтесь
Разница все равно огромная. Большие грунтовые кусты у нас были и там и там еще 30 лет назад, когда отец занимался виноградарством. Так что я в курсе, что где и как растёт.
Главное что у нас дает теплица - ранний и сильный прогрев грунта, что очень важно для винограда. Москвичам не понять, у вас зим то нормальных давно нет, с сильным промерзанием земли, как у нас.
- Рейтинг: 15.79%
- Елена 777
- Завсегдатай
- Сообщения: 687
- Зарегистрирован: 23 авг 2025, 06:41
- Город: Подольск
- Подпись: Елена
- Благодарил (а): 3105 раз
- Поблагодарили: 719 раз
Re: Обо всем и ни о чём
Сегодня ходила по винограднику, потом пошла в клубнику, налопалась и понимаю, что все таки клубника и виноград это две ягоды мои из трех любимых. Третья голубика).
На завтрак ягодку слопать, наслаждение))). Хочу так все организовать, чтоб с ранней весны лопать клубнику, а потом плавно переходить на виноград и до морозов. Потому что голубика для меня очень трудоемко и накладно. Я за грунт для нее отдала намного больше чем за сами кусты пятилетние. Пять кустов посадила таких и три маленьких еще годовалых. На этом остановлюсь, пожалуй).
На завтрак ягодку слопать, наслаждение))). Хочу так все организовать, чтоб с ранней весны лопать клубнику, а потом плавно переходить на виноград и до морозов. Потому что голубика для меня очень трудоемко и накладно. Я за грунт для нее отдала намного больше чем за сами кусты пятилетние. Пять кустов посадила таких и три маленьких еще годовалых. На этом остановлюсь, пожалуй).
- За это сообщение автора Елена 777 поблагодарили (всего 3):
- Sergey-13 • mikl6566 • oleg.saratov
- Рейтинг: 15.79%
- Ключи
- Завсегдатай
- Сообщения: 2536
- Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 09:52
- Город: Москва, виноград на 56,2 широте.
- Подпись: Олег
- Благодарил (а): 168 раз
- Поблагодарили: 721 раз
Re: Обо всем и ни о чём
Елена 777, виноград во много раз более трудоемкий, чем голубика. А грунт ( хвойный опад) вообще бесплатный
- Рейтинг: 15.79%
- Ключи
- Завсегдатай
- Сообщения: 2536
- Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 09:52
- Город: Москва, виноград на 56,2 широте.
- Подпись: Олег
- Благодарил (а): 168 раз
- Поблагодарили: 721 раз
Re: Обо всем и ни о чём
ЮрийНик, у вас в контейнерах грунт прогревается на несколько недель раньше, чем у нас в теплице.
- Рейтинг: 10.53%
-
oleg.saratov
- Завсегдатай
- Сообщения: 4426
- Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
- Город: Саратов
- Подпись: Олег
- Благодарил (а): 264 раза
- Поблагодарили: 319 раз
Re: Обо всем и ни о чём
Для нас как-то очень скудно. У нас ещё обязательные ягоды: жимолости, малины, ежевики, ирги, смородины, крыжовника.
- За это сообщение автора oleg.saratov поблагодарили (всего 2):
- Елена 777 • mikl6566
- Рейтинг: 10.53%
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Alk_17, Альберт 66, Антрикан, BlackKnight, Сергей Степанидин, max2016-01, nik1878, rybochkin-oleg, Фартовый, Василий Викторович и 143 гостя