Обо всем и ни о чём

Аватара пользователя
ЮрийНик
Завсегдатай
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 14:23
Город: Снежинск, север Челябинской обл.
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение ЮрийНик »

Виталий О писал(а): 23 июн 2026, 17:06 Но и в ОГ вполне себе можно нормальный виноград выращивать.
Ну вот у меня в ОГ сейчас только зацветают РПС и Памяти Домбковской в южном пристенке у дома. А в теплице уже ягоды больше двух сантиметров, и это у всяких Алвик, Бажен, МсП и прочих Днепровских ривьер. А в августе у нас обычны ночные температуры около +5, да и днем 15-20. Так что набор нормального сахара даже сверхранними сортами это вопрос непростой.
За это сообщение автора ЮрийНик поблагодарили (всего 3):
МаршалNick041Елена 777
Рейтинг: 15.79%
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 5623
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 2187 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Виталий О »

ЮрийНик, вот! Вы опять проецируете свои проблемы на всех. Есть места с климатом помягче ;)
За это сообщение автора Виталий О поблагодарили (всего 2):
mikl6566Елена 777
Рейтинг: 10.53%
Аватара пользователя
Ключи
Завсегдатай
Сообщения: 2536
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 09:52
Город: Москва, виноград на 56,2 широте.
Подпись: Олег
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 721 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Ключи »

ЮрийНик, если бы у вас в теплице росли большие нагруженные кусты в грунте, то разница была бы не настолько большая с ОГ.
За это сообщение автора Ключи поблагодарил:
Елена 777
Рейтинг: 5.26%
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 113 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Nick041 »

Виталий О писал(а): Вчера, 08:53 Есть места с климатом помягче
Согласен на все 100,но даже у меня сейчас Солярис в фазе цветения только,а привитой Фейз под навесом поликарбонатным даже гроздь не распушил,в пристенке Монарх(тех) только цветение начинает,так что в одной области и то разница большая.По моим наблюдениям я от столицы запаздываю на 3недели.У меня ещё липа не цветёт,а в Москве уже отцвела. :pardon:
За это сообщение автора Nick041 поблагодарили (всего 3):
Виталий Оmikl6566Елена 777
Рейтинг: 15.79%
Аватара пользователя
ЮрийНик
Завсегдатай
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 14:23
Город: Снежинск, север Челябинской обл.
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение ЮрийНик »

Виталий О писал(а): Вчера, 08:53 Есть места с климатом помягче
Я в курсе, что у вас климат намного мягче. В Саров регулярно мотаюсь, да и в НН с Москвой периодически бываю. Радуйтесь, но все равно остерегайтесь ;)
Ключи писал(а): Вчера, 09:14 если бы у вас в теплице росли большие нагруженные кусты в грунте, то разница была бы не настолько большая с ОГ.
Разница все равно огромная. Большие грунтовые кусты у нас были и там и там еще 30 лет назад, когда отец занимался виноградарством. Так что я в курсе, что где и как растёт.
Главное что у нас дает теплица - ранний и сильный прогрев грунта, что очень важно для винограда. Москвичам не понять, у вас зим то нормальных давно нет, с сильным промерзанием земли, как у нас.
За это сообщение автора ЮрийНик поблагодарили (всего 3):
Виталий Оmikl6566Елена 777
Рейтинг: 15.79%
Sergey-13
Освоившийся
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 10:31
Город: Москва
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Sergey-13 »

ЮрийНик писал(а): Вчера, 11:20 у вас зим то нормальных давно нет, с сильным промерзанием земли, как у нас
А оно нам и не сильно надо :pardon: :D
За это сообщение автора Sergey-13 поблагодарили (всего 3):
mikl6566Елена 777-Oleg-
Рейтинг: 15.79%
Аватара пользователя
Елена 777
Завсегдатай
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 23 авг 2025, 06:41
Город: Подольск
Подпись: Елена
Благодарил (а): 3105 раз
Поблагодарили: 719 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Елена 777 »

Сегодня ходила по винограднику, потом пошла в клубнику, налопалась и понимаю, что все таки клубника и виноград это две ягоды мои из трех любимых. Третья голубика).
На завтрак ягодку слопать, наслаждение))). Хочу так все организовать, чтоб с ранней весны лопать клубнику, а потом плавно переходить на виноград и до морозов. Потому что голубика для меня очень трудоемко и накладно. Я за грунт для нее отдала намного больше чем за сами кусты пятилетние. Пять кустов посадила таких и три маленьких еще годовалых. На этом остановлюсь, пожалуй).
За это сообщение автора Елена 777 поблагодарили (всего 3):
Sergey-13mikl6566oleg.saratov
Рейтинг: 15.79%
Аватара пользователя
Ключи
Завсегдатай
Сообщения: 2536
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 09:52
Город: Москва, виноград на 56,2 широте.
Подпись: Олег
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 721 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Ключи »

Елена 777, виноград во много раз более трудоемкий, чем голубика. А грунт ( хвойный опад) вообще бесплатный
За это сообщение автора Ключи поблагодарили (всего 3):
mikl6566Елена 777Nick041
Рейтинг: 15.79%
Аватара пользователя
Ключи
Завсегдатай
Сообщения: 2536
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 09:52
Город: Москва, виноград на 56,2 широте.
Подпись: Олег
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 721 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Ключи »

ЮрийНик, у вас в контейнерах грунт прогревается на несколько недель раньше, чем у нас в теплице.
За это сообщение автора Ключи поблагодарили (всего 2):
Елена 777mikl6566
Рейтинг: 10.53%
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 4426
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 319 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение oleg.saratov »

Елена 777 писал(а): Вчера, 11:50 Хочу так все организовать, чтоб с ранней весны лопать клубнику, а потом плавно переходить на виноград и до морозов.
Для нас как-то очень скудно. У нас ещё обязательные ягоды: жимолости, малины, ежевики, ирги, смородины, крыжовника.
За это сообщение автора oleg.saratov поблагодарили (всего 2):
Елена 777mikl6566
Рейтинг: 10.53%
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»