Последствия применения гербицидов

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 65050
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1397 раз
Поблагодарили: 2739 раз

Re: Последствия применения гербицидов

Сообщение Пузенко Наталья »

psbvolg писал(а): Вчера, 10:00 Вопросы: могут корни старого винограда так влиять на новые кусты?
Нет, не могут.
psbvolg писал(а): Вчера, 10:00 Что могли внести в землю что не менее 6 лет на этом месте ничего не растет?
Ничего, все что мы, агрономы, можем внести имеет меньший период разложения.
psbvolg писал(а): Вчера, 10:00 Эта же гадость проявляется на молодых черешнях на заднем плане.
Но проявления налицо.
Причем, газон и черешня имеют разную глубину залегания корневой системы.

Заключение- гербицид, глифосат. На данный момент мы видим блокировку синтеза аминокислот.
Откуда? Это интересный вопрос- ищите в радиусе 1 км погибшую траву, поросль деревьев.
За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарили (всего 2):
psbvolgmikl6566
Рейтинг: 10.53%
Sergey-13
Освоившийся
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 10:31
Город: Москва
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 203 раза

Re: Последствия применения гербицидов

Сообщение Sergey-13 »

Пузенко Наталья писал(а): Вчера, 12:24 ищите в радиусе 1 км погибшую траву, поросль деревьев
Оно разве так летает? :shock:
psbvolg
Освоившийся
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 14:23
Город: Волгоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Последствия применения гербицидов

Сообщение psbvolg »

Пузенко Наталья писал(а): Вчера, 12:24 Заключение- гербицид, глифосат. На данный момент мы видим блокировку синтеза аминокислот.
Наталья Лариасовна, есть в Волгограде куда отдать пораженные листья на анализ? Я хорошо знаю действие глифосата, согласен с Вашим диагнозом. Лично прошел по соседним дачам, применение гербицидов не обнаружил. И нет симптомов применения гербицидов ни на одном соседнем винограднике. Вот такая загадка, три года бодаемся, победить не можем. Даже мегафол купили...
За это сообщение автора psbvolg поблагодарил:
mikl6566
Рейтинг: 5.26%
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 65050
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1397 раз
Поблагодарили: 2739 раз

Re: Последствия применения гербицидов

Сообщение Пузенко Наталья »

psbvolg писал(а): Вчера, 13:06 Вот такая загадка, три года бодаемся, победить не можем. Даже мегафол купили...
Мегафол это уже брьба с последствиями...
Сейчас я не знаю лаборатории работающей с физиками. Только с юрлицами. :pardon:

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
psbvolg писал(а): Вчера, 13:06 . Лично прошел по соседним дачам, применение гербицидов не обнаружил.
Тут просто другого быть не может.
Стимулятор роста- однозначно.
По виду листа видно что гербицид.
Увы.
Пройти сегодня по дачам нет смысла- надо ходить ежедневно, действие гербицида проявляется же не сразу- в зависимости от влагообеспеченности до 2 недель... , а сейчас даже сегодня был дождь.
Кстати, виноград хватает первым. Сразу почти через 3-4 дня видно. Обращать внимание на дуту- бесполезно, это не фермер, дачник опрыскавает когда ему хочется, системы нет.
За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарили (всего 2):
mikl6566psbvolg
Рейтинг: 10.53%
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 7337
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 3550 раз
Поблагодарили: 2280 раз

Re: Последствия применения гербицидов

Сообщение mikl6566 »

Sergey-13 писал(а): Вчера, 12:56 Оно разве так летает?
Легко. От ветра, от высоты разбрызгивания зависит.
Те же дорожники могли борщевик травить, а им хоть фонтаном в небеса лей...
Но вот то, что в таком кол-ве прилетело, да ещё и не первый раз странно. Может "добрые" соседи гадят...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 65050
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1397 раз
Поблагодарили: 2739 раз

Re: Последствия применения гербицидов

Сообщение Пузенко Наталья »

Sergey-13 писал(а): Вчера, 12:56 Оно разве так летает?
Да, летает еще и как!
mikl6566 писал(а): Вчера, 14:46 Те же дорожники могли борщевик травить, а им хоть фонтаном в небеса лей...
Вдоль дорог железных тоже травят, вдоль трамвайных путей, да у нас даже вдоль дорог потравленная трава гербицидом в городе!
За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарил:
mikl6566
Рейтинг: 5.26%
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 7337
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 3550 раз
Поблагодарили: 2280 раз

Re: Последствия применения гербицидов

Сообщение mikl6566 »

Пузенко Наталья писал(а): Вчера, 14:50 да у нас даже вдоль дорог потравленная трава гербицидом в городе!
Красиво жить не запретишь...толи дело собянинский бордюринг, уже на гранит перешёл :evil:
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 5583
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 2123 раза

Re: Последствия применения гербицидов

Сообщение Виталий О »

Гербицидами избирательного действия газон свой никто из соседей не может опрыскивать? Газон будет зеленый
За это сообщение автора Виталий О поблагодарили (всего 3):
mikl6566Пузенко Натальяpsbvolg
Рейтинг: 15.79%
Ответить

Вернуться в «Помогите поставить диагноз»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Солнышко, Олег Несвит, psbvolg, Ирина Найденова и 55 гостей