Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Аватара пользователя
Aleksey
Освоившийся
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 23 апр 2024, 16:06
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Aleksey »

Дмитрий Мал писал(а): 23 июн 2026, 07:46 из имеющегося, "сварить"
я вот тоже не вижу смысла идти "сложными" путями ... до 1 июля применяю по всему саду Акварин (Яблоня, Груша) , после 1 июля на этапе созревания Акварин "Осенний".... и вся схема :pardon: удобрения комплексные в целом с правильным балансом элементов
За это сообщение автора Aleksey поблагодарили (всего 3):
Дмитрий МалIvan_SСаня Мега
Рейтинг: 15.79%
Фартовый
Завсегдатай
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 02 фев 2025, 15:52
Город: Волгоградская область.
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Фартовый »

Дмитрий Мал писал(а): 23 июн 2026, 07:46 Дорого, не дорого, каждому свое. Время и удобство у меня не на последнем месте
Если земля тощая, а кошелёк позволяет, то лучше всего один раз завести навоза на участок, чем возиться с минералкой. Насыпать слой 15-20 см и хорошо, глубоко, вспахать мотоблоком. И на весь ваш век будет благодатный край на отдельно взятом огороде.
За это сообщение автора Фартовый поблагодарил:
Дмитрий Мал
Рейтинг: 5.26%
Аватара пользователя
Дядясаша
Завсегдатай
Сообщения: 778
Зарегистрирован: 30 июл 2023, 12:39
Город: Волгоград
Подпись: Дядясаша
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Дядясаша »

Дмитрий Мал писал(а): 23 июн 2026, 07:46 Взял пакет, легко размешал, внес и дальше делами заниматься...
Да все уже придумали, смотрите на упаковках, например 20:20:20, это значит что соотношение в смеси N:P:K (Азот,Фосфор, Калий) по 20 %, главное брать у нормальных производителей. В период созревания ягод, идет фосфорно-калийное удобрение, уже лучше без азота, например двойной суперфосфат и сернокислый калий. Еще используют монофосфат калия (МФК), он уже дороже и его используют по листу, если лоза плохо вызревает. Причем удобрения вносить можно как с поливами, так и осенью под перекопку.
За это сообщение автора Дядясаша поблагодарил:
Дмитрий Мал
Рейтинг: 5.26%
Аватара пользователя
Дмитрий Мал
Освоившийся
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 19 ноя 2024, 14:13
Город: Самара. 53/50. САТ +-2800
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 146 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Дмитрий Мал »

Дядясаша писал(а): 23 июн 2026, 12:24 Да все уже придумали
Да, именно этим путем и планирую пойти. Но надо же куда то однокомпонентные препараты выработать. Вот и смешиваю, пока, что есть :) Да и Акварин с Плантафолом, по паре пакетов, есть. По необходимости, в определнные фенофазы, как раз использую :)
Дядясаша писал(а): 23 июн 2026, 12:24 Причем удобрения вносить можно как с поливами, так и осенью под перекопку.
Так и по листу :yes:
Набираюсь теории по данному вопросу и начинаю применять на практике ;)

Вот, в корзину уже некоторую подборку кинул, для дальнейшей закупки, если своих остатков не хватит на этот сезон. Но еще в раздумьях, возможно на Плантафоле или Мастере остановлюсь. Мне надо то, по килограмму в сезон максимум. И считай три пакета всего. Могу себе позволить :D А учитывая, нижеприведенные аргументы, всё больше склоняюсь к их выбору.
1.PNG
Отправлено спустя 11 минут 3 секунды:
Только что решил узнать, что лучше - Плантафол, или Мастер? Оказывается, это один производитель, Valagro (Италия). Если коротко - Плантафол по листу, когда необходимо быстро исправить уже критическую или развивающуюся нехватку элементов, а Мастер для стандартной планомерной подкормки под корень. Интересно, два что ли нужно иметь под рукой? :D
Пойду приценюсь к ним...
1.PNG
2.PNG
Отправлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Придется ещё и по ним такую же табличку делать :lol:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Дмитрий Мал поблагодарили (всего 2):
Саня МегаДядясаша
Рейтинг: 10.53%
Фартовый
Завсегдатай
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 02 фев 2025, 15:52
Город: Волгоградская область.
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Фартовый »

А под перекопку осенью старую добрую азофоску, мне кажется нормальное удобрение.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Фартовый поблагодарил:
Дмитрий Мал
Рейтинг: 5.26%
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 4426
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение oleg.saratov »

Дмитрий Мал писал(а): 23 июн 2026, 12:45 Да, именно этим путем и планирую пойти.
Дмитрий, есть естественный природный путь. Основа плодородия - любые растительные остатки. Из минералки чернозём не сделаешь. Не знаю, как у кого. У меня на участке за сезон вырастает огромное количество разной травы-ботвы, что-то сразу бросаю на грядки, под кустарники, деревья. А то, что с размножающимися семенами, корнями бросаю в кучу. Через несколько лет получается компост - прекрасное удобрение. Покупаю конский навоз, подстилку.
А минералка - это суррогат, пищевая добавка. Использую для корректировки питания в основном по листу. Кальций для помидор, бор для свёклы и др. от физиологических расстройств. И когда обрабатываю пестицидами, добавляю в раствор минералку.
Последний раз редактировалось oleg.saratov 23 июн 2026, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора oleg.saratov поблагодарили (всего 2):
ФартовыйIvan_S
Рейтинг: 10.53%
Фартовый
Завсегдатай
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 02 фев 2025, 15:52
Город: Волгоградская область.
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Фартовый »

Если верить Алисе то банальная зола, самое крутое удобрение. В том числе и по листу.

Состав древесной золы как удобрения зависит от породы древесины — ниже приведены диапазоны содержания ключевых элементов и данные для отдельных типов сырья.
Основные макроэлементы (в процентах)
Калий (K): 3–35%. Регулирует водный обмен, повышает морозостойкость и иммунитет растений, улучшает лёжкость плодов.
лиственные породы (берёза, дуб, тополь) — 10–12%;
травянистые растения (подсолнечник, гречиха, картофельная ботва) — до 40%;
солома злаков — до 20%.
Кальций (Ca): 7–75%. Раскисляет почву, улучшает обмен веществ, способствует пышному цветению.
лиственные породы — до 40%;
хвойные породы — 30–40%.
Фосфор (P): 0,3–9%. Отвечает за развитие корней, семян и плодов, усиливает цветение.
солома злаков — до 10%.

Магний (Mg): 1–4%. Участвует в фотосинтезе, помогает образованию крахмала и клетчатки.
Микроэлементы (в небольших количествах)
Кремний (Si): 0,16–8,4%. Укрепляет ткани растений, улучшает усвоение других микроэлементов.
Марганец (Mn): 0,3–1,3%. Активирует ферменты, участвует в синтезе хлорофилла.
Железо (Fe): 0,5–1%. Предотвращает хлороз, поддерживает фотосинтез.
Бор (B). Усиливает цветение и завязь.
Цинк (Zn). Необходим для роста клеток.
Натрий (Na): 0,2–0,5%. Регулирует водный баланс.
Сера (S). Участвует в формировании белков.

Важные особенности
Отсутствие азота. Азот полностью улетучивается при сжигании — зола не может заменить азотные удобрения.
Щелочная реакция. Уровень pH древесной золы — 9–13, поэтому она раскисляет почву. Это полезно для культур, предпочитающих нейтральную или слабощелочную среду, но вредно для растений, любящих кислую почву (голубика, клюква, рододендроны и т. д.).
Зависимость от исходного материала. Самая ценная зола получается при сжигании молодых деревьев твёрдых лиственных пород (берёза, дуб, ясень). В золе от хвойных пород меньше питательных веществ и больше смолистых остатков.
Аватара пользователя
Дмитрий Мал
Освоившийся
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 19 ноя 2024, 14:13
Город: Самара. 53/50. САТ +-2800
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 146 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Дмитрий Мал »

Фартовый писал(а): 23 июн 2026, 13:08 А под перекопку осенью старую добрую азофоску
Да и как равновесное удобрение сойдет же, да? Всё есть, ну кроме МЭ. Включу её, для сравнения, что б как бельмо на глазу ценник выбивался :D
За это сообщение автора Дмитрий Мал поблагодарил:
Ivan_S
Рейтинг: 5.26%
Фартовый
Завсегдатай
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 02 фев 2025, 15:52
Город: Волгоградская область.
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Фартовый »

Дмитрий Мал писал(а): 23 июн 2026, 13:41 что б как бельмо на глазу ценник выбивался
У меня экономическое образование, и видимо есть определённая проф деформация :D Поэтому первая мысль что 13 кг малость больше чем 2 кило.
Оффтопик: открыть
У меня друган в торговле, рассказывал как армяне покупали у нашего завода ортопедические основания для кровати за 1,5 тыщи, красили в подвале и продавали как импортные за 14 тысяч. И всё было по честному так как юрлицо действительно было зарегистрировано где-то в ЕС. Причём в магазине по 14 покупали не хуже чем за 1,5 так как в голове прошивка дороже - лучше, ну и это же Европа. Так что думаю наш Акварин не сильно уступит Плантофолу. А азофоска их всех уделает количеством.
За это сообщение автора Фартовый поблагодарил:
Дмитрий Мал
Рейтинг: 5.26%
Фартовый
Завсегдатай
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 02 фев 2025, 15:52
Город: Волгоградская область.
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Фартовый »

Фартовый писал(а): 23 июн 2026, 14:09 А азофоска их всех уделает количеством.
Но навоз как удобрение вне конкуренции :D Так как он кормит микробиоту.

"Почему навоз так полезен для микробиоты
1. Источник органического «топлива». Навоз содержит большое количество органического вещества (до 20–25%). Это питательная среда, которая служит энергией для почвенных микроорганизмов.
2. Обогащение полезными микроорганизмами. Сам навоз уже содержит множество живых клеток: бактерии (например, рода Pseudomonas, представители группы кишечной палочки), актиномицеты, спорообразующие бактерии (Bacillus subtilis, B. mesentericus и др.). При внесении в почву он заселяет её полезной микрофлорой, включая азотфиксирующие бактерии и микоризные грибы.
3. Стимуляция микробиологических процессов. Благодаря навозу активизируются азотфиксирующие и другие микробиологические процессы. В результате повышается растворимость и доступность растениям элементов минерального питания. Например, нерастворимые фосфаты кальция, железа, алюминия переходят в формы, которые могут усваивать растения.
4. Долгосрочное улучшение структуры почвы. При систематическом внесении навоза увеличивается содержание гумуса, улучшается структура почвы, повышается её влагоёмкость. Это создаёт благоприятную среду для жизни всей почвенной экосистемы.
Почему это делает его вне конкуренции
Комплексное действие. Навоз не просто поставляет элементы питания (азот, фосфор, калий и микроэлементы), но и запускает целую цепочку полезных микробиологических реакций.
Устойчивость. В отличие от минеральных удобрений, которые быстро расходуются и требуют ежегодного внесения, навоз обеспечивает долгое последействие.
Экологичность. Использование навоза помогает сохранять естественный баланс почвенной экосистемы, в то время как интенсивная минерализация может его нарушать."
За это сообщение автора Фартовый поблагодарил:
oleg.saratov
Рейтинг: 5.26%
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ГАВ, start, VNK, Подоплелов 1968 и 3 гостя