Последствия применения гербицидов

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 65063
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1403 раза
Поблагодарили: 2722 раза

Re: Последствия применения гербицидов

Сообщение Пузенко Наталья »

Вишневая Усадьба писал(а): 09 июл 2025, 09:12 Сорняков конечно вообще нет,
Так он же для этого и предназначен!
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 7351
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 3552 раза
Поблагодарили: 2260 раз

Re: Последствия применения гербицидов

Сообщение mikl6566 »

Вишневая Усадьба писал(а): 09 июл 2025, 09:12 вот теперь на 2 кустах такую картину с верхними побегами получаю
Странно. У меня на потравыше СС вся ботва пострадала в той или иной степени, разве что это вылезало не сразу. Месяца полтора и новые , только появившиеся листья были со следами отравления.
Сейчас вот вроде нормализуется и куст даже решил на бис выкинуть несколько соцветий новых.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 4825
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 1359 раз
Поблагодарили: 652 раза

Re: Последствия применения гербицидов

Сообщение Маршал »

Над храмом виноградарства должна быть надпись: - Забудь гербициды, всяк сюда входящий!
Иметь виноград и работать самому гербицидами, - чревато. Даже просто опрыскиватель отмыть так, чтобы там не осталось следов гербицида, которых окажется достаточно пригнобить виноград, это надо еще постараться. про миграцию не скажу, но микрокапли, разлетающиеся по воздуху на 10 м и более - уже опасны.
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 7351
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 3552 раза
Поблагодарили: 2260 раз

Re: Последствия применения гербицидов

Сообщение mikl6566 »

Пузенко Наталья, Вопросик возник :
Что ждать в сл. году от лоз , которые сейчас куст гонит ?
На данный момент, лист ровный уже. Коронки загнул .Местами на 2-й круг соцветия выкидывает. Начал выгонять новые побеги из старой древесины.
Т.е. куст оклемался и как бы у него весна опять началась.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 65063
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1403 раза
Поблагодарили: 2722 раза

Re: Последствия применения гербицидов

Сообщение Пузенко Наталья »

mikl6566 писал(а): 13 июл 2025, 23:17 Что ждать в сл. году от лоз , которые сейчас куст гонит ?
Выхревания, до 1 августа кормить и поить, потом начинать готовить его к зиме.
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 7351
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 3552 раза
Поблагодарили: 2260 раз

Re: Последствия применения гербицидов

Сообщение mikl6566 »

Пузенко Наталья писал(а): 14 июл 2025, 16:25 Выхревания, до 1 августа кормить и поить, потом начинать готовить его к зиме.
Это-то понятно. Но я практически кусты не кормлю, а по воде у нас сезон дождей начинается.
Что делать в этом году я примерно знаю. Буду смотреть на его развитие.
Я имел ввиду давать ему нагрузку в следующем году или нет?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 65063
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1403 раза
Поблагодарили: 2722 раза

Re: Последствия применения гербицидов

Сообщение Пузенко Наталья »

mikl6566 писал(а): 14 июл 2025, 18:14 Я имел ввиду давать ему нагрузку в следующем году или нет?
Это никто сейчас не скажет, надо смотреть что будет по осени, весной, а потом решать вопрос о нагрузке
psbvolg
Освоившийся
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 14:23
Город: Волгоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Последствия применения гербицидов

Сообщение psbvolg »

Коллеги, выручайте. 6 лет назад друг купил дачу. Я заинтересовал его посадкой винограда, пару кустов. На том месте, где он сделал шпалеру, десятки лет рос виноград. Был и живой огромный куст, и раскапывали на этом месте огромную погибшую голову старого куста. Травонули этот погибший куст или сам погиб - нет информации. Проблема в том, что каждый год проявляется такая проблема, как на фото. Один куст кое как выживает, другие погибают в год посадки. И такое впечатление, что с годами становится если не хуже, то не лучше это точно.
Вопросы: могут корни старого винограда так влиять на новые кусты? Что могли внести в землю что не менее 6 лет на этом месте ничего не растет? Там где в этом году посеяли газон, прошлые года даже сорняки не росли. Эта же гадость проявляется на молодых черешнях на заднем плане. Соседи гербициды не применяют. Точно.
-5316810208828924901_121.jpg
-5316810208828924897_121.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора psbvolg поблагодарил:
mikl6566
Рейтинг: 5.26%
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 7351
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 3552 раза
Поблагодарили: 2260 раз

Re: Последствия применения гербицидов

Сообщение mikl6566 »

psbvolg, Я даже не знаю, что за гербицид такой могли внести в почву. Сплошняки на глифосате так долго не живут.
Скорее всего что-то с почвой. Старый куст вряд ли дал бы такой эффект.
P.S. На первой фотке больше похоже, что прилетает сверху. Если фото свежее, то я бы наверное срезал поражённую верхнюю часть лозы до целых листьев и попробовал выгнать побеги с пасынков.
За это сообщение автора mikl6566 поблагодарил:
psbvolg
Рейтинг: 5.26%
Аватара пользователя
Дядясаша
Завсегдатай
Сообщения: 778
Зарегистрирован: 30 июл 2023, 12:39
Город: Волгоград
Подпись: Дядясаша
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Последствия применения гербицидов

Сообщение Дядясаша »

mikl6566 писал(а): 23 июн 2026, 10:22 до целых листьев
Да, нижние то там нормальные, пусть ищет кто у них там вокруг чего обрабатывает с учет розы ветров, может и найдется ответ :unknown:
Кстати, еще может быть так что сами обработали не тем чем надо, например брали что нибудь на развес или контрафакт, а там могли насыпать что угодно, мы так попали с удобрениями, взяли на развес аммофоску на озоне, а пришло не пойми что 10 кг, гриппер с этикеткой но гранула совсем другого цвета. Надеемся что хотя бы селитра или карбамид или мочевина :D, на вид что то таке похожее, а люди в отзывах фотки прикладывают, так там некоторым пришла явно доломитовая мука вместо азотного удобрения.
За это сообщение автора Дядясаша поблагодарили (всего 2):
psbvolgmikl6566
Рейтинг: 10.53%
Ответить

Вернуться в «Помогите поставить диагноз»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alep, Алексей Борисович, Сергей 1961, Тата55 и 2 гостя