Так он же для этого и предназначен!
Последствия применения гербицидов
- Пузенко Наталья
- Администратор
- Сообщения: 65063
- Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
- Город: Волгоград
- Подпись: Наталья Лариасовна
- Откуда: Волгоград
- Благодарил (а): 1403 раза
- Поблагодарили: 2722 раза
-
mikl6566
- Завсегдатай
- Сообщения: 7351
- Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
- Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
- Подпись: Михаил
- Откуда: Москва, Дача в МО.
- Благодарил (а): 3552 раза
- Поблагодарили: 2260 раз
Re: Последствия применения гербицидов
Странно. У меня на потравыше СС вся ботва пострадала в той или иной степени, разве что это вылезало не сразу. Месяца полтора и новые , только появившиеся листья были со следами отравления.Вишневая Усадьба писал(а): ↑09 июл 2025, 09:12 вот теперь на 2 кустах такую картину с верхними побегами получаю
Сейчас вот вроде нормализуется и куст даже решил на бис выкинуть несколько соцветий новых.
- Маршал
- Завсегдатай
- Сообщения: 4825
- Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
- Город: Донецк, ДНР, РФ
- Подпись: Сергей
- Благодарил (а): 1359 раз
- Поблагодарили: 652 раза
Re: Последствия применения гербицидов
Над храмом виноградарства должна быть надпись: - Забудь гербициды, всяк сюда входящий!
Иметь виноград и работать самому гербицидами, - чревато. Даже просто опрыскиватель отмыть так, чтобы там не осталось следов гербицида, которых окажется достаточно пригнобить виноград, это надо еще постараться. про миграцию не скажу, но микрокапли, разлетающиеся по воздуху на 10 м и более - уже опасны.
Иметь виноград и работать самому гербицидами, - чревато. Даже просто опрыскиватель отмыть так, чтобы там не осталось следов гербицида, которых окажется достаточно пригнобить виноград, это надо еще постараться. про миграцию не скажу, но микрокапли, разлетающиеся по воздуху на 10 м и более - уже опасны.
-
mikl6566
- Завсегдатай
- Сообщения: 7351
- Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
- Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
- Подпись: Михаил
- Откуда: Москва, Дача в МО.
- Благодарил (а): 3552 раза
- Поблагодарили: 2260 раз
Re: Последствия применения гербицидов
Пузенко Наталья, Вопросик возник :
Что ждать в сл. году от лоз , которые сейчас куст гонит ?
На данный момент, лист ровный уже. Коронки загнул .Местами на 2-й круг соцветия выкидывает. Начал выгонять новые побеги из старой древесины.
Т.е. куст оклемался и как бы у него весна опять началась.
Что ждать в сл. году от лоз , которые сейчас куст гонит ?
На данный момент, лист ровный уже. Коронки загнул .Местами на 2-й круг соцветия выкидывает. Начал выгонять новые побеги из старой древесины.
Т.е. куст оклемался и как бы у него весна опять началась.
- Пузенко Наталья
- Администратор
- Сообщения: 65063
- Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
- Город: Волгоград
- Подпись: Наталья Лариасовна
- Откуда: Волгоград
- Благодарил (а): 1403 раза
- Поблагодарили: 2722 раза
Re: Последствия применения гербицидов
Выхревания, до 1 августа кормить и поить, потом начинать готовить его к зиме.
-
mikl6566
- Завсегдатай
- Сообщения: 7351
- Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
- Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
- Подпись: Михаил
- Откуда: Москва, Дача в МО.
- Благодарил (а): 3552 раза
- Поблагодарили: 2260 раз
Re: Последствия применения гербицидов
Это-то понятно. Но я практически кусты не кормлю, а по воде у нас сезон дождей начинается.Пузенко Наталья писал(а): ↑14 июл 2025, 16:25 Выхревания, до 1 августа кормить и поить, потом начинать готовить его к зиме.
Что делать в этом году я примерно знаю. Буду смотреть на его развитие.
Я имел ввиду давать ему нагрузку в следующем году или нет?
- Пузенко Наталья
- Администратор
- Сообщения: 65063
- Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
- Город: Волгоград
- Подпись: Наталья Лариасовна
- Откуда: Волгоград
- Благодарил (а): 1403 раза
- Поблагодарили: 2722 раза
Re: Последствия применения гербицидов
Это никто сейчас не скажет, надо смотреть что будет по осени, весной, а потом решать вопрос о нагрузке
-
mikl6566
- Завсегдатай
- Сообщения: 7351
- Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
- Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
- Подпись: Михаил
- Откуда: Москва, Дача в МО.
- Благодарил (а): 3552 раза
- Поблагодарили: 2260 раз
Re: Последствия применения гербицидов
psbvolg, Я даже не знаю, что за гербицид такой могли внести в почву. Сплошняки на глифосате так долго не живут.
Скорее всего что-то с почвой. Старый куст вряд ли дал бы такой эффект.
P.S. На первой фотке больше похоже, что прилетает сверху. Если фото свежее, то я бы наверное срезал поражённую верхнюю часть лозы до целых листьев и попробовал выгнать побеги с пасынков.
Скорее всего что-то с почвой. Старый куст вряд ли дал бы такой эффект.
P.S. На первой фотке больше похоже, что прилетает сверху. Если фото свежее, то я бы наверное срезал поражённую верхнюю часть лозы до целых листьев и попробовал выгнать побеги с пасынков.
- Рейтинг: 5.26%
- Дядясаша
- Завсегдатай
- Сообщения: 778
- Зарегистрирован: 30 июл 2023, 12:39
- Город: Волгоград
- Подпись: Дядясаша
- Благодарил (а): 65 раз
- Поблагодарили: 134 раза
Re: Последствия применения гербицидов
Да, нижние то там нормальные, пусть ищет кто у них там вокруг чего обрабатывает с учет розы ветров, может и найдется ответ
Кстати, еще может быть так что сами обработали не тем чем надо, например брали что нибудь на развес или контрафакт, а там могли насыпать что угодно, мы так попали с удобрениями, взяли на развес аммофоску на озоне, а пришло не пойми что 10 кг, гриппер с этикеткой но гранула совсем другого цвета. Надеемся что хотя бы селитра или карбамид или мочевина
- Рейтинг: 10.53%
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Alep, Алексей Борисович, Сергей 1961, Тата55 и 2 гостя