Цветение, опыление, оплодотворение винограда, проблемы плохого опыления
-
марина николаевна
- Освоившийся
- Сообщения: 26
- Зарегистрирован: 28 окт 2017, 11:58
- Город: Волгоград
- Подпись: МАРИНА
- Благодарил (а): 5 раз
- Поблагодарили: 1 раз
Re: Цветение, опыление, оплодотворение винограда, проблемы плохого опыления
У меня пока начинает цвести только Юбилей Новочеркасска- одна кисточка. Подскажите, не навредит ли цветению, если я опрыскаю остальные кусты винограда Медеей или Скором? (Последний раз опрыскивала 24 мая : Инсайд + Раек)
- За это сообщение автора марина николаевна поблагодарил:
- kanarik1
- Рейтинг: 5.26%
- Пузенко Наталья
- Администратор
- Сообщения: 65045
- Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
- Город: Волгоград
- Подпись: Наталья Лариасовна
- Откуда: Волгоград
- Благодарил (а): 1395 раз
- Поблагодарили: 2723 раза
Re: Цветение, опыление, оплодотворение винограда, проблемы плохого опыления
Лучше тем же- Инсайд и Раек.марина николаевна писал(а): ↑06 июн 2026, 08:05 Подскажите, не навредит ли цветению, если я опрыскаю остальные кусты винограда Медеей или Скором? (Последний раз опрыскивала 24 мая : Инсайд + Раек)
После этого что бы оставалось хоть 2-3 дня до начала цветения.
Короче- можно.
Отправлено спустя 6 минут 27 секунд:
А вы перед этим поливали виноград?
- За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарили (всего 3):
- марина николаевна • mikl6566 • Елена 777
- Рейтинг: 15.79%
- Пузенко Наталья
- Администратор
- Сообщения: 65045
- Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
- Город: Волгоград
- Подпись: Наталья Лариасовна
- Откуда: Волгоград
- Благодарил (а): 1395 раз
- Поблагодарили: 2723 раза
Re: Цветение, опыление, оплодотворение винограда, проблемы плохого опыления
Берите на заметку- вот вам эффект зеленых операций до цветения.
Удалил верх побегов и оплодотворение улучшилось в разы.
Об этом же я говорила в своем фильме про улучшение оплодотворения, применяя ранню чеканку побегов.
- За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарили (всего 4):
- -Oleg- • mikl6566 • 7п5п9п1 • Елена 777
- Рейтинг: 21.05%
-
Виталий О
- Завсегдатай
- Сообщения: 5561
- Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
- Город: Нижний Новгород
- Подпись: Виталий
- Благодарил (а): 379 раз
- Поблагодарили: 2050 раз
Re: Цветение, опыление, оплодотворение винограда, проблемы плохого опыления
Выше четвертого листа независимо от того, сколько выросло уже лозы? Просто у меня некоторые торопыги до верха шпалеры дорастает перед цветением успевают. Это половинить побеги придется. Слишком сильным стрессом не будет?
А так в этом году вроде почти всё прилично опылилось. Ну кроме Румына. Соперник от страха, что его начали перепрививать на оставшихся трёх побегах вообще какие-то гигантские грозди выдал по три штуки на побеге и опылились. Решил показать какой он полезный
А так в этом году вроде почти всё прилично опылилось. Ну кроме Румына. Соперник от страха, что его начали перепрививать на оставшихся трёх побегах вообще какие-то гигантские грозди выдал по три штуки на побеге и опылились. Решил показать какой он полезный
- За это сообщение автора Виталий О поблагодарили (всего 3):
- mikl6566 • Пузенко Наталья • Елена 777
- Рейтинг: 15.79%
- Пузенко Наталья
- Администратор
- Сообщения: 65045
- Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
- Город: Волгоград
- Подпись: Наталья Лариасовна
- Откуда: Волгоград
- Благодарил (а): 1395 раз
- Поблагодарили: 2723 раза
Re: Цветение, опыление, оплодотворение винограда, проблемы плохого опыления
Можно выше, не обязательно 4 лист. Чеканьте над 8,10. Но рост надо остановить для лучшего оплодотворения
- Рейтинг: 26.32%
-
mikl6566
- Завсегдатай
- Сообщения: 7331
- Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
- Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
- Подпись: Михаил
- Откуда: Москва, Дача в МО.
- Благодарил (а): 3561 раз
- Поблагодарили: 2303 раза
Re: Цветение, опыление, оплодотворение винограда, проблемы плохого опыления
У меня несмотря на погоду, тоже опылились все нормально. Вопросы только к Монарху и ЦМ, но они пока цветут.
Чеканил/прищипывал точки роста в основном на высоте чуть выше 3-й проволоки (1.1м). Исключения только на арке и где высокий штамб, там как удобнее мне было. Кол-во листьев не считал.
- Рейтинг: 10.53%
-
7п5п9п1
- Завсегдатай
- Сообщения: 771
- Зарегистрирован: 07 авг 2023, 14:34
- Город: Самара
- Подпись: Виктор
- Благодарил (а): 329 раз
- Поблагодарили: 454 раза
Re: Цветение, опыление, оплодотворение винограда, проблемы плохого опыления
три урожая мог хороших получить раньше, а не расстрепы грозди.
- Рейтинг: 10.53%
-
Виталий О
- Завсегдатай
- Сообщения: 5561
- Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
- Город: Нижний Новгород
- Подпись: Виталий
- Благодарил (а): 379 раз
- Поблагодарили: 2050 раз
Re: Цветение, опыление, оплодотворение винограда, проблемы плохого опыления
А на жирующих побегах тоже работает?
- Рейтинг: 5.26%
-
7п5п9п1
- Завсегдатай
- Сообщения: 771
- Зарегистрирован: 07 авг 2023, 14:34
- Город: Самара
- Подпись: Виктор
- Благодарил (а): 329 раз
- Поблагодарили: 454 раза
Re: Цветение, опыление, оплодотворение винограда, проблемы плохого опыления
в этом году жируют кишмиш 342 и Ландыш. Побеги чеканил на 3-4 листа выше верхней грозди. Опыление К342 сверхплотное, у Ландыша отличное в основном, но некоторые грозди (2 или 3) осыпались
- Рейтинг: 15.79%
- Андрей желающий
- Завсегдатай
- Сообщения: 1421
- Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
- Город: Кашира
- Подпись: Андрей Сычугов
- Благодарил (а): 1 раз
- Поблагодарили: 76 раз
Re: Цветение, опыление, оплодотворение винограда, проблемы плохого опыления
А я пошел другим путем, на проблемных, как только появились соцветия , то сразу их удалил, оставил по одной, даже проблемная у меня Ливия выдала отличный результат, без всякого осыпания, с гроздями без всяких пустот и в тоже время лишнего ни чего нет, самое оно.
- Рейтинг: 26.32%
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: 7п5п9п1, Анрей ф, Андрей желающий, АндрейС, Babays, chavrik, Dedeal, oleg 74, sadovmax, Sergey9070, vlad_imir, дядя Фёдор, Ирина2301, Ирина69, николай Z, Тата55 и 140 гостей