Цветение, опыление, оплодотворение винограда, проблемы плохого опыления

марина николаевна
Освоившийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 11:58
Город: Волгоград
Подпись: МАРИНА
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Цветение, опыление, оплодотворение винограда, проблемы плохого опыления

Сообщение марина николаевна »

У меня пока начинает цвести только Юбилей Новочеркасска- одна кисточка. Подскажите, не навредит ли цветению, если я опрыскаю остальные кусты винограда Медеей или Скором? (Последний раз опрыскивала 24 мая : Инсайд + Раек)
За это сообщение автора марина николаевна поблагодарил:
kanarik1
Рейтинг: 5.26%
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 65045
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1395 раз
Поблагодарили: 2723 раза

Re: Цветение, опыление, оплодотворение винограда, проблемы плохого опыления

Сообщение Пузенко Наталья »

марина николаевна писал(а): 06 июн 2026, 08:05 Подскажите, не навредит ли цветению, если я опрыскаю остальные кусты винограда Медеей или Скором? (Последний раз опрыскивала 24 мая : Инсайд + Раек)
Лучше тем же- Инсайд и Раек.
После этого что бы оставалось хоть 2-3 дня до начала цветения.
Короче- можно.

Отправлено спустя 6 минут 27 секунд:
Lidiya68 писал(а): 05 июн 2026, 20:13 Такого дождя, как сегодня, у нас не было за всю весну и начало лета. По данным Гисметео 30,5 мм. Виноград вот-вот зацветет. Вчера видела несколько цветочков на изабелле-альфе. Как это повлияет на оплодотворение - вопрос.
А вы перед этим поливали виноград?
За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарили (всего 3):
марина николаевнаmikl6566Елена 777
Рейтинг: 15.79%
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 65045
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1395 раз
Поблагодарили: 2723 раза

Re: Цветение, опыление, оплодотворение винограда, проблемы плохого опыления

Сообщение Пузенко Наталья »

7п5п9п1 писал(а): 21 июн 2026, 16:02 Выше верхней грозди на 4 листа почеканил побеги перед цветением и теперь наверное прорезать придётся, такие плотные опылились.
Берите на заметку- вот вам эффект зеленых операций до цветения.
Удалил верх побегов и оплодотворение улучшилось в разы.

Об этом же я говорила в своем фильме про улучшение оплодотворения, применяя ранню чеканку побегов.
За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарили (всего 4):
-Oleg-mikl65667п5п9п1Елена 777
Рейтинг: 21.05%
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 5561
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 2050 раз

Re: Цветение, опыление, оплодотворение винограда, проблемы плохого опыления

Сообщение Виталий О »

Выше четвертого листа независимо от того, сколько выросло уже лозы? Просто у меня некоторые торопыги до верха шпалеры дорастает перед цветением успевают. Это половинить побеги придется. Слишком сильным стрессом не будет?
А так в этом году вроде почти всё прилично опылилось. Ну кроме Румына. Соперник от страха, что его начали перепрививать на оставшихся трёх побегах вообще какие-то гигантские грозди выдал по три штуки на побеге и опылились. Решил показать какой он полезный :D
За это сообщение автора Виталий О поблагодарили (всего 3):
mikl6566Пузенко НатальяЕлена 777
Рейтинг: 15.79%
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 65045
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1395 раз
Поблагодарили: 2723 раза

Re: Цветение, опыление, оплодотворение винограда, проблемы плохого опыления

Сообщение Пузенко Наталья »

Виталий О писал(а): Вчера, 09:30 Выше четвертого листа независимо от того, сколько выросло уже лозы?
Можно выше, не обязательно 4 лист. Чеканьте над 8,10. Но рост надо остановить для лучшего оплодотворения
За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарили (всего 5):
mikl6566Виталий ОBespalovaЕлена 777oleg 74
Рейтинг: 26.32%
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 7331
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 3561 раз
Поблагодарили: 2303 раза

Re: Цветение, опыление, оплодотворение винограда, проблемы плохого опыления

Сообщение mikl6566 »

Виталий О писал(а): Вчера, 09:30 А так в этом году вроде почти всё прилично опылилось. Ну кроме Румына.
У меня несмотря на погоду, тоже опылились все нормально. Вопросы только к Монарху и ЦМ, но они пока цветут.
Чеканил/прищипывал точки роста в основном на высоте чуть выше 3-й проволоки (1.1м). Исключения только на арке и где высокий штамб, там как удобнее мне было. Кол-во листьев не считал. :oops:
За это сообщение автора mikl6566 поблагодарили (всего 2):
Виталий ОЕлена 777
Рейтинг: 10.53%
7п5п9п1
Завсегдатай
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 07 авг 2023, 14:34
Город: Самара
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Цветение, опыление, оплодотворение винограда, проблемы плохого опыления

Сообщение 7п5п9п1 »

Пузенко Наталья писал(а): Вчера, 09:19 оплодотворение улучшилось в разы.
три урожая мог хороших получить раньше, а не расстрепы грозди.
За это сообщение автора 7п5п9п1 поблагодарили (всего 2):
mikl6566Елена 777
Рейтинг: 10.53%
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 5561
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 2050 раз

Re: Цветение, опыление, оплодотворение винограда, проблемы плохого опыления

Сообщение Виталий О »

А на жирующих побегах тоже работает?
За это сообщение автора Виталий О поблагодарил:
Елена 777
Рейтинг: 5.26%
7п5п9п1
Завсегдатай
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 07 авг 2023, 14:34
Город: Самара
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Цветение, опыление, оплодотворение винограда, проблемы плохого опыления

Сообщение 7п5п9п1 »

Виталий О писал(а): Вчера, 11:16 на жирующих побегах тоже работает?
в этом году жируют кишмиш 342 и Ландыш. Побеги чеканил на 3-4 листа выше верхней грозди. Опыление К342 сверхплотное, у Ландыша отличное в основном, но некоторые грозди (2 или 3) осыпались
За это сообщение автора 7п5п9п1 поблагодарили (всего 3):
Виталий Оmikl6566Елена 777
Рейтинг: 15.79%
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Цветение, опыление, оплодотворение винограда, проблемы плохого опыления

Сообщение Андрей желающий »

Пузенко Наталья писал(а): Вчера, 10:12 Но рост надо остановить для лучшего оплодотворения
А я пошел другим путем, на проблемных, как только появились соцветия , то сразу их удалил, оставил по одной, даже проблемная у меня Ливия выдала отличный результат, без всякого осыпания, с гроздями без всяких пустот и в тоже время лишнего ни чего нет, самое оно.
За это сообщение автора Андрей желающий поблагодарили (всего 5):
Lidiya68DmitryX7п5п9п1Елена 777mikl6566
Рейтинг: 26.32%
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»